Рубрики

Психологический самосаботаж и эффективные рекомендации для его преодоления

Самосаботаж - проблема, которая преследует многих людей и не дает им реализовать собственных планов и начинаний. Бороться с ней вполне можно. Главное - знать основные проявления самосаботажа, а также способы борьбы с ним. О том, каким образом преодолеть данное состояние, сегодня и поговорим.

Отрицательный разговор с самим собой как главный признак

Негативный внутренний диалог является одним из наиболее распространенных проявлений самосаботажа. Когда он снова "включается", остановить его непросто. Но если этого не сделать, отрицательные мысли непременно приведут к саморазрушению, неприятным последствиям.

Что еще хуже, нередко мы даже не осознаем, что же происходит. Вместо этого мы приписываем отсутствие успешных результатов разным причинам - тому, что у нас нет талантов или способностей, или что просто настала черная полоса. Но на самом деле это лишь усиливает негативные последствия подобного внутреннего диалога. Самосаботаж заводит нас в замкнутый круг, который сломать становится крайне сложно.

Кстати, одно из самых явных проявлений данного феномена - это стремление остановиться в тот момент, когда нужно трудиться над своими целями. С одной стороны, есть и умение, и способность, и даже желание достичь нужных результатов. С другой, присутствует некая противоборствующая сила, что мешает двигаться вперед.

Ощущение собственной бесполезности

Самосаботаж проявляется и в стремлении преувеличивать достижения других людей и преуменьшать свои собственные. Стоит обратить внимание и на такой признак, как слишком болезненное восприятие критики. С другой стороны, такой человек не может защитить себя в общении с теми, кто склонен нарушать чужие границы. Причиной оказывается все тот же негативный внутренний диалог с самим собой, отсутствие уверенности в собственных силах. С каждой неудачной попыткой человек "доказывает" себе, что не может или же не должен делать то, что в действительности нужно и важно.

Другие проявления: лень, несбывшиеся мечты, волнение

Кстати, легко узнать у себя самосаботаж и по другим его признакам. Во-первых, это прокрастинация и лень. Вы можете знать, что нужно работать над тем или иным проектом, однако откладываете его выполнение снова и снова. Или же начинаете какое-либо дело, однако никогда не заканчиваете до конца. Этому способствует отсутствие мотивации даже в том случае, когда на горизонте есть немало полезных возможностей.

Еще один признак самосаботажа - несбывшиеся мечты. Человек может намереваться что-то сделать, однако так никогда и не совершает никаких поступков для реализации своих планов. Нередко это случается по причине присутствия страха перед провалом. Кажется, что стоит человеку сделать ошибку, как общество его расценит, как полного неудачника.

Волнение и тревога - также важные признаки самосаботажа. Человек ощущает стресс или же необъяснимую депрессию, приступая к выполнению чего-то важного и нужного.

Каким образом разорвать порочный цикл самосаботажа?

Один из основных способов освободиться от саморазрушения заключается в осознании проблемы. Для начала необходимо задать себе несколько полезных вопросов:

  • Какие цели вы ставили перед собой в течение достаточно долгого периода времени, однако так их и не достигли?

  • Терпите ли вы неудачи без видимой на то причины?

  • Существуют ли жизненные области, где вы постоянно медлите, или же откладываете принятие важного и окончательного решения?

  • Страдаете ли вы от постоянного отсутствия мотивации, желания делать то, что необходимо?

  • Часто ли вы бываете рассерженным или расстроенным до такой степени, что это портит отношения с людьми?

  • Существует ли область, где окружающие (и, в частности, ваш руководитель) постоянно разочаровываются в вас?

  • Есть ли в вашей жизни нечто, что вызывает недовольство, так как эту вещь можно сделать лучше, исправить?

Задайте себе подобные вопросы, и запишите ответы. Они помогут отыскать те области и ситуации, в которых вы подвергаете себя самосаботажу.

Контроль негативного мышления

Также стоит подумать о том, какого рода идеи сопровождают саморазрушительное поведение. Запишите все негативные мысли, какими бы глупыми или нереальными они вам ни представлялись. Кстати, наиболее оптимальное время для этого - когда вы вовлечены в самосаботаж. Можно следить за потоком сознания, и записывать все детали негативного внутреннего диалога. А также можно использовать образы, чтобы представить себя в той или иной ситуации, воспроизвести ее. Или попытаться вспомнить о том, что вы думали в прошлый раз, когда она имела место.

Когда такого рода мысли будут возникать, стоит остановиться и подвергнуть их критике. Для этого необходимо еще раз напомнить себе, что они не основаны на реальных фактах, а прошлые неудачные попытки не могут помешать внести позитивные изменения в ситуацию сейчас.

Фокусирование внимания на основных событиях, которые значимы в жизни

Самосаботаж приводит к тому, что человек сам себе создает гору проблем. Одновременно он игнорирует нужные действия, которые требуется предпринять для достижения успеха. Но когда личность начинает контролировать собственные негативные мысли и наполнять сознание благодарностью, у нее, наконец, появляются силы повернуть ситуацию в другую сторону и смело посмотреть в лицо имеющимся проблемам.

Первое, что нужно сделать при этом - отыскать самое важное дело, над которым давно пора начать работу. Не стоит при этом размениваться на мелочи. Если вы уже неделю не можете постирать гору белья, это все-таки не так значимо, как приступить к важному для дальнейшей работы проекту. Поэтому стоит определить, какое именно дело в настоящее время является наиболее важным. В действительности, оно и представляет собой корень проблемы самосаботажа. Именно из-за стремления саботировать данную задачу, скорее всего, и начались трудности с избеганием других, менее важных занятий.

Сделать небольшой шаг

Затем нужно спросить себя о том, каким будет самый маленький шаг на пути реализации задуманного. Ведь все большие и объемные дела всегда выполняются скромными порциями. А когда мы размышляем о таких мини-шагах, это позволяет избавиться от состояния паники, присущего началу работы над очень большой и сложной задачей. Маленькие шаги всегда легкие и посильные. Так что приняться за них можно прямо сейчас.

Данные рекомендации помогут быстро избавиться от самосаботажа. Если их придерживаться, у вас получится выполнять все дела в срок, и лишние проблемы встанут на пути к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание