Рубрики

Прозрачность - успех бизнеса: делимся секретами с подчиненными и другие рекомендации

Многие предприниматели часто спорят, в чем главный секрет успешного бизнеса. Находится немало тех, кто уверяет, что решающее значение имеет прозрачность. В этом случае вам будет просто налаживать отношения с партнерами и потребителями, искать новых инвесторов. В этой статье мы расскажем, какие рекомендации в этом направлении дают опытные и состоявшиеся предприниматели.

Что такое прозрачность в бизнесе?

Сегодня в среде предпринимателей принято придерживаться высоких стандартов. Благодаря онлайн-платформам, социальным сетям, дискуссионным форумам, сайтам с отзывами потребителей на первый план выходит прозрачность, которая начинает иметь определяющее значение для достижения успеха.

Прозрачность бизнеса - это процесс максимальной открытости и честности при осуществлении всевозможных операций между компаниями.

Фирмы, которые придерживаются этого принципа, обмениваются информацией о производительности, доходах, внутренних процессах, источниках, ценах и ценностях.

Когда что-то идет не так, они не пытаются это скрыть. Вместо этого искренне говорят о проблеме, всем миром ищут надежное решение.

Преимущества прозрачности в бизнесе

Их немало. Начиная от получения большей лояльности от подчиненных, заканчивая увеличением продаж. Прозрачность способна оказать существенное влияние на репутацию и успех вашего малого бизнеса.

Если вы ведете дела честно и открыто, то вскоре сможете увидеть реальный рост клиентской базы. Одно исследование показало, что 94% потребителей готовы быть более лояльными к прозрачному бренду.

Прозрачность в бизнесе ведет к доверию. Многие потребители хотят поддерживать только те компании, которым доверяют. Вот почему лживые фирмы так быстро терпят крах.

В век информационных технологий клиенты требуют более тесного общения и максимальной прозрачности. Если вы не предоставите им это, они уйдут к конкурентам. Это же касается ваших сотрудников.

Вы хотите работать только с теми, кому можете доверять. Точно так же ваши подчиненные хотят быть уверенными в том, чтобы работодатель их не обманет.

Когда сотрудники доверяют своим работодателям, они проявляют больше лояльности, вовлеченности в процесс. Если вы хотите, чтобы люди доверяли вам, будьте открыты с ними. Вскоре вы заметите резкий рост производительности, к которому стремятся все компании.

Главное - не переусердствовать

В своем стремлении к прозрачности будьте осторожны, чтобы не переусердствовать. Будьте прозрачны, не подвергая опасности то, что делает ваш бизнес особенным. Не раздавайте секреты своей фирмы, чтобы ваши конкуренты могли ими воспользоваться.

Не помешает заключить с сотрудниками соглашение о конфиденциальности, чтобы они тоже чувствовали, что действуют в определенных границах.

Например, можно рассказывать об ингредиентах вашего фирменного блюда, но не раскрывать его точный рецепт.

Как стать прозрачным?

Вы должны сознательно работать над открытостью своего дела день за днем. Это не всегда легко, особенно когда вы беспокоитесь о том, как на это будут реагировать люди.

Если вы готовы взять на себя такие обязательства, следуйте этим пяти советам.

Укрепите основные ценности бизнеса

Большинство успешных дельцов уверены, что в каждом бизнесе должны быть хорошо сформулированные ценности. Они будут направлять вас и ваших сотрудников. Они должны подталкивать вас быть более открытыми.

Полезно включить в их число стремление к прозрачности, гарантии своей честности и открытости.

Формулировка основных ценностей вашего бизнеса позволяет сотрудникам понять их и следовать им. Если вы хотите, чтобы бизнес был прозрачным, все в вашей компании должны быть в курсе этого, придерживаться той же точки зрения.

Делитесь информацией со своими сотрудниками

Еще один способ добиться прозрачности - делиться информацией о вашем бизнесе со своими сотрудниками. Причем делиться всем: как хорошим, так и плохим.

Если у вас какие-то проблемы, скорее всего, подчиненные все равно о них узнают, но только уже через третьи руки. К этому моменту информация исказится, обрастет недостоверными подробностями и деталями. Вы можете предотвратить это, сами все честно рассказав. Представив план по выходу из кризисной ситуации, обсудив, как следует поступать, чтобы не допустить подобного в будущем.

Если же ваши работники будут ориентироваться только на слухи, это подорвет их доверие к вам.

Вместо того чтобы скрывать информацию, следует регулярно рассказывать им о последних новостях. Например, руководитель может выпускать ежемесячный бюллетень или проводить регулярные собрания.

Таким образом, вы сумеете поощрить прозрачность своего бизнеса. Дайте задания руководителям подразделений, чтобы они доносили до всего персонала основную информацию, которая обсуждается на регулярных планерках и летучках.

Не маскируйте свои цены

Множество предприятий пытаются скрыть реальную стоимость своих товаров или манипулировать ценами. Это недопустимо, если вы говорим о том, что бизнес должен быть прозрачным.

Цены могут варьироваться в некоторых отраслях, особенно если вам требуется обзор проекта. Но вы должны попытаться раскрыть все, что можете о них.

Избегайте использования запутанного языка или сложной системы, чтобы скрыть истинные сведения. Если ваши цены выше, чем у других компаний в конкретной отрасли, будьте честны. Объясните, за счет чего это происходит, может быть, в них входят какие-то дополнительные услуги или вы гарантируете более высокое качество. Также не лишним будет подумать о снижении цен, чтобы стать более конкурентноспособным.

Важно сделать так, чтобы цены на любую продукцию, которую вы производите, были всем понятны.

Не ленитесь добираться до сути

Некоторые компании, которым не по душе прозрачность, пытаются юлить, прежде чем приступить к делу.

Независимо от того, какие решения вы принимаете для развития своего бизнеса, всегда нужно пытаться добраться до самой сути, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в ваших намерениях.

Люди даже на интуитивном уровне предпочитают иметь дело с бизнесом, который не стесняется делиться информацией.

Будьте откровенны, рассказывая о своем опыте

Любой владелец малого бизнеса должен быть откровенен, рассказывая о своем предпринимательском опыте. Это приносит пользу не только вашей аудитории, но и вам самим. Когда вам приходится сталкиваться с неудачами, ошибками, которые вы допустили, вы можете многому научиться.

В России яркий пример построения такого бизнеса - проект жителя Сыктывкара Федора Овчинникова, который основал сеть пиццерий "Додо пицца". С самого начала он завел блог, в котором подробно рассказывал о каждом своем шаге. Как открывал бизнес, с какими проблемами сталкивался, как их решал. Он открыто делился любой финансовой информацией, несколько раз в год представлял подробные отчеты.

Это определенно принесло успех. Его пиццерия заметно выделялась на фоне десятков других компаний, предоставлявших те же услуги. Потребители с интересом следили за его развитием. Охотно заказывали именно у него, чтобы на собственном опыте убедиться, что уже получается, а что еще нет, дать совет с точки зрения потребителя.

Открытость не выставит вас неудачником. Наоборот, потребитель больше заинтересуется вашей компанией, молодые предприниматели будут иметь наглядный пример, как можно добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание