Рубрики

Психология цвета: какую одежду выбрать для собеседования, чтобы 100 % получить желаемую работу

Перед тем как отправиться на собеседование по поводу работы, мы тщательно продумываем свой гардероб. Нам хочется хорошо выглядеть и при этом продемонстрировать положительные черты своей личности. Хотя квалификация, опыт и трудовая этика играют огромную роль в процессе собеседования, наш внешний вид помогает создать хорошее первое впечатление и повысить шансы на получение работы. Чтобы добиться успеха, важно правильно выбрать цвет одежды, ведь, как известно, он влияет на то, как нас воспринимают окружающие.

Красный

Все мы знаем, что красный цвет является символом любви и страсти, что делает его немного агрессивным для первого интервью. Но если у вас присутствует желание продемонстрировать свою силу, то смело выбирайте красный цвет. Согласно исследованиям, одежда такого цвета может повысить уверенность владельца, что будет полезным, если вы немного нервничаете. Также красный цвет символизирует хорошее здоровье и финансовое благополучие, что, несомненно, понравится работодателю.

Черный

Отправляясь на собеседование, люди часто выбирают одежду в черном цвете. Этот цвет слишком универсальный, лучше разбавлять его другими оттенками, чтобы не создавать слишком подавляющего впечатления. Он показывает власть и уверенность, ассоциируется с умом, это лучший выбор, если вы проходите собеседование в юридическую фирму или банк.

С другой стороны, один мой знакомый утверждал, что если приходил на собеседование в одежде черного цвета, то получал однозначный отказ практически сразу. Но если был хоть один предмет гардероба более светлого оттенка, то отношение становилось намного теплее.

Белый

Согласно исследованиям, белый цвет воспринимается как наименее высокомерный, его рекомендуют выбирать для собеседования, чтобы произвести хорошее впечатление. Он является символом доверия, чистоты и честности, характеризует вас как надежную и организованную личность. Однако, чтобы вас запомнили, нужно комбинировать его с другими подходящими оттенками.

Синий

Синий цвет подходит для собеседования, так как характеризует вас как командного игрока, уверенного в себе и заслуживающего доверия. Согласно исследованиям, темно-синий - лучший цвет для костюма, который можно надеть на собеседование, потому что он внушает доверие и повышает шансы получить работу.

Серый

Выбирайте серые тона, если желаете показать себя логическим и аналитическим специалистом. Он не является кричащим или властным, символизирует изысканность.

При этом следует учитывать, что некоторые люди могут воспринимать серый цвет, как символ изоляции или независимости. Для работы в команде желательно отдавать предпочтение более теплым цветам, но он подойдет тому, кто работает над собственным проектом.

Цвета, которых следует избегать

Есть некоторые цвета, которых нужно избегать, отправляясь на собеседование. Негативные эмоции способны вызывать оранжевые, коричневые и розовые цвета. Такие оттенки свидетельствуют о живости вашего характера и желании выделиться, при этом вызывают сомнения в надежности человека. Причем наиболее нежелательным является оранжевый, который связывают с непрофессионализмом. С другой стороны, одежду в такой цветовой гамме можно выбирать, отправляясь на неформальную встречу с сотрудниками по работе.

Одежда и стиль могут быть разными, в зависимости от должности, на которую вы претендуете, но не забывайте о важном правиле: выборе правильно цвета одежды. Тот или иной оттенок очень влияет на наше восприятие. Впечатление о человеке складывается в первые три минуты, а по другим данным, для этого необходимо всего 30 секунд. Вряд ли за это время вы успеете показать свои способности, но ваш внешний вид собеседник уже успеет оценить и сделать вывод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание