Рубрики

Пять человек, с которыми стоит поговорить перед открытием бизнеса

Сегодня одна моя знакомая открыла неподалеку от моего дома центр красоты. Несмотря на то что салонов, предлагающих стрижки, окрашивание волос, маникюр, педикюр и ламинирование ресниц развелось как грибов после дождя, эта девушка не побоялась выйти на столь конкурентный рынок.

Она работает в сфере красоты и услуг давно и за это время наработала неплохую клиентскую базу. Она преуспела в рекламе, а также ушла от непрезентабельной идеи аренды подвального помещения. Вероятно, ее бизнес пойдет в гору, но я бы рекомендовала всем новым предпринимателям выбирать нишу, которая не занята конкуренцией.

Например, еще не во всех регионах развиты услуги клининговых компаний, украшение банкетных залов или изготовление домашних обедов на заказ. Когда вы выбираете нишу, которая занята конкурентами, предлагаю вам подумать, какими уникальными услугами или продуктами вы можете заинтересовать потенциальных клиентов.

Если вы уже размышляете над бизнес-идеей, вероятно, вы обратили свои взоры на дело, которое у вас получается. К сожалению, одной готовности воплотить свои идеи в жизнь недостаточно. На этапе планирования вам придется собрать информацию, провести исследования и убедиться, что ваша задумка жизнеспособна.

И прежде чем вы решитесь на открытие бизнеса, предлагаю вам поговорить с пятью важными специалистами. Все они должны выступить в роли ваших консультантов на этапе сбора информации. Ни одна идея не воплотится в жизнь без поддержки кредиторов или отслеживания коммерческих предложений. Итак, за дело!

Ваш супруг

Самый первый человек, с которым вы должны обсудить идею организации нового предприятия, - это ваш супруг. Некоторые новоиспеченные бизнесвумен так увлекаются своей идеей, что забывают посвятить в нее свою вторую половинку. Впрочем это касается и тех ситуаций, в которых коммерсантом выступает мужчина.

Однако ведение бизнеса может вторгнуться в семейные отношения. Вы будете меньше времени проводить дома и меньше внимания уделять супругу. В конце концов он может не верить в прибыльность вашей затеи, отказавшись в будущем платить долги по кредиту.

"Открытие нового бизнеса может быть всепоглощающим, поэтому поддержка супруга и других членов семьи будет иметь важное значение”, - рассказывает бизнес-наставник и адвокат Энн Самптер Арни. Лучше всего знать, готова ли ваша семья к новым обязательствам и новому для вас графику работы. И если семья поддерживает вас, это означает, что у вас появится несколько верных помощников.

Юрист

Начало бизнеса включает в себя несколько юридических аспектов, поэтому в обязательном порядке вам нужно проконсультироваться с юристом. Например, вы можете не знать, какой вид деятельности ИП вам подходит. Юрист даст совет и составит все необходимые документы, которые позволят вашей бизнес-структуре соответствовать вашим целям и ограничить ответственность.

Специалист поможет определить порядок деловых отношений в том случае, если вы занимали деньги у физического лица. Вероятно, это будет обмен на долевое участие в бизнесе или партнерство. Так или иначе, но юридические документы установят границы и минимизируют будущие споры.

Бухгалтер

Когда вы только начинаете свое дело, вам понадобится бухгалтерский совет. Многие новоиспеченные предприниматели сами прекрасно сводят дебет с кредитом и думают, что бухгалтер – это тот человек, который помогает оформить отчет для налоговой.

Однако опытный специалист имеет гораздо больше полномочий. Он в состоянии пересмотреть ваш бизнес-план и оценить, будет ли ваш бизнес прибыльным. Вполне вероятно, что для получения первой прибыли потребуется какое-то время.

После первоначальной проверки бухгалтер поможет определить вашу зарплату и научить вас отслеживать приход и расход. В конце концов, этот человек незаменим, когда вы подаете налоговую декларацию, поэтому он может стать вашим советником на регулярной основе.

Советник или бизнес-тренер

Получение небольшого совета от гуру бизнеса тоже не помешает. Кстати, это не зависит от того, открываете ли вы свое первое ИП или пятое. Разговор с настоящим бизнес-тренером (не путать с шарлатанами, выманивающими у доверчивых клиентов деньги) поможет вам пройти долгий путь.

Вам нужен кто-то, кто действительно успешно занимался предпринимательством в прошлом или ведет свое дело по сей день. Он прекрасно знает, что такое взлеты и падения и как преодолеть препятствия, которые будут возникать на пути к успеху.

Новоиспеченным предпринимателям нужен совет тех, кто достаточно независим, поэтому вряд ли это будет ваш партнер или ваш родственник. Этот человек должен оценить вашу идею под своим углом. Его наставления пригодятся вам на долгие годы, поэтому не принижайте заслуги советника.

Банкир

Многие предприниматели получают деньги на стартовый капитал (или хотя бы часть денег) через традиционный банковский кредит. Если вы планируете одолжить деньги у банка, найдите доверенного банкира, чтобы упростить процесс подачи и одобрения заявки.

Ваш бизнес-консультант вполне может порекомендовать хорошего специалиста в области банковского дела. Вероятно, в некоторых банках существуют специальные предложения – кредиты малому бизнесу под самые разумные проценты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание