Рубрики

«Пять или семь лет?»: какой оптимальный возраст, чтобы учить детей обращаться с деньгами

Каждая мать будет сильно переживать за своего ребенка, если увидит, что он терпит в жизни постоянные неудачи из-за того, что не умеет обращаться с финансами. Именно поэтому некоторые родители уже с ранних лет начинают учить своих чад обращаться с деньгами. Но ребенок обладает очень тонкой психологией, поэтому легко можно неосознанно нанести вред. И вполне логично возникает вопрос, когда именно лучше начинать подобную практику.

Мнение специалистов

Исследователи Кембриджского Университета изучили привычки, формирующиеся у детей. Они определили несколько возрастных групп, которые по-разному могут относиться к финансовым вопросам. Исходя из этого они составили рекомендации для родителей. Специалисты уверены, что в разном возрасте стоит использовать разные модели объяснения и демонстрации того, как нужно обращаться с деньгами.

Также были проведены исследования в Центре Финансовой Безопасности, которые доказали, что дети лучше всего начинают понимать экономические вопросы в период с 6 до 12 лет. Однако существует также теория о том, что малыши начинают впервые проявлять интерес к деньгам уже начиная с 2 лет.

Основываясь на всех исследованиях, удалось определить оптимальный возраст, когда ребенку нужно более развернуто объяснять значение денег, то, как они достаются и для чего используются.

7 лет

Считается, что это наиболее оптимальный возраст для того, чтобы начать беседы о деньгах. В этот период ребенок отправляется в школу, учится считать, писать. В этом возрасте он начинает воспринимать школу как работу, а оценки - как своего рода оплату труда. Ребенок понимает свою ответственность. Поэтому в этот период и рекомендуется проводить аналогии со школой и учить чадо не растрачивать силы понапрасну.

Помимо этого стоит упомянуть и другие возрастные группы. Финансовые вопросы можно рассматривать и в более раннем возрасте, и когда ребенок превратится в подростка.

Дошкольники

В этом возрасте дети больше всего воспринимают визуальные изменения. Специалисты советуют именно в это время потихоньку начать приучать ребенка к деньгам. Для этого достаточно купить обычную свинью-копилку.

Можно предложить ребенку поиграть в новую игру и каждый день класть в эту копилку по монетке. Постепенно количество денег в копилке будет расти. Это абсолютно несложное упражнение, которое, тем не менее, начнет закладывать основу для будущего понимания экономии. Кроме этого в указанный период рекомендуется начать объяснять детям, что вещи не достаются просто так. В следующий раз когда вы посетите продуктовый магазин и увидите, как ваше чадо тянется за чем-нибудь вкусным, дайте ему деньги и предложите самостоятельно расплатиться за покупку. Это поможет ребенку понять, что только при обмене на эти бумажки он может получить желаемое. Тогда он сам заинтересуется тем, что такое деньги и откуда они вообще берутся.

Младшая и средняя школа

В этом возрасте нужно больше уделять внимания построению бюджета и тому, что такое экономия. Именно в этот период дети начинают понимать границы ответственности. Они лучше усваивают информацию.

Дети привыкли следовать инструкциям родителей. Например, мы говорим чаду, что играть на дороге опасно, поэтому этого никогда не стоит делать. Такие правила ребенок запоминает на всю жизнь. Он хорошо понимает, что эти рекомендации родители дают ему не просто так, а для того, чтобы он смог прожить более долгую и счастливую жизнь.

Стоит провести аналогию и объяснить, что умение общаться с деньгами является еще одним жизненным уроком. Он поможет в значительной степени упростить будущую жизнь ребенка.

Одновременно с этим объясните школьнику, что деньги - это еще не все, и быть богатым не должно являться для него единственной целью. Деньги помогают покупать продукты, вещи, игрушки и все необходимое. Но это не значит, что их нужно рассматривать как самое важное в жизни.

Подростки

В этот период специалисты рекомендуют предложить ребенку начать зарабатывать свои собственные деньги. Например, во время школьных каникул. Можно придумать какой-нибудь бизнес для ребенка, например, если он станет помогать родителям в их работе, то он будет получать зарплату. Благодаря этому чадо начнет понимать, насколько сложно достаются деньги, и что он не вправе требовать от своих родителей, да и вообще от кого бы то ни было финансовой поддержки. Он должен учиться делать все самостоятельно.

Также этот период считается оптимальным для объяснения того, что такое инвестирование. Стоит рассказать ребенку, что если правильно копить деньги, то со временем их количество может увеличиться.

Как правильно поговорить с ребенком о деньгах

Прежде всего, необходимо морально и эмоционально подготовиться к такой беседе. Вы должны понимать ответственность, которую берете на себя. Если вы неправильно объясните значение денег, то ребенок может начать проявлять жестокость, жадность или агрессивность по отношению как к другим детям, так и к своим родителям.

Лучше всего если в этой беседе будет принимать участие и отец и мать. Также нужно не только поговорить с ребенком, объяснив ему, что такое деньги. Нужно приучить его к получению необходимого опыта. Например, несколько раз в день можно ходить с ребенком в магазины предлагать ему посчитать, сколько понадобится финансов для того, чтобы приобрести те или иные продукты, как выгоднее потратить деньги, и так далее.

Учите ребенка. Только благодаря вам он сможет правильно построить свое будущее. Если ребенок правильно понял информацию, то стоит его похвалить. Также важно помнить, что дети практически всегда копируют своих родителей. Мы все допускаем ошибки, иногда проявляем расточительность. Поэтому важно следить за собой, когда на нас смотрят дети. Кроме этого нужно следить за собой во время разговоров с мужем или женой о деньгах. Не стоит при ребенке делать слишком большой упор именно на финансовую составляющую.

Если все сделать правильно и объяснить ребенку не только важность денег, но и что такое справедливость, труд и другие понятия, то он обязательно вырастет хорошим человеком, способным грамотно спланировать свой личный бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание