Рубрики

Пять случаев, в которых многозадачность вполне уместна и полезна

Многозадачность обычно считают чем-то плохим. Как говорится – за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Однако всегда ли это так? Иногда мультифункциональность - это уместно и даже полезно, особенно в тех случаях, когда необходимо сразу выполнять несколько дел. Но в других ситуациях, можно растратить всю свою энергию на множество разных занятий, в то время как силы должны были пойти на что-то одно, глобальное. Давайте рассмотрим 5 примеров, почему многозадачность - это хорошо.

Простые организационные решения

Рабочее место всегда должно быть в порядке, но сам процесс организации многим кажется довольно скучным. Здесь может помочь многозадачность. Вы можете разбавить одно неприятное дело другими маленькими, но более приятными. Здесь можно привести еще один пример. Допустим, каждое утро вам необходимо выполнять рутинные действия (проверка почты, принятие заказов, составление отчета и т. д.). Вы можете попробовать сделать эти дела все вместе. Сами не заметите, как быстро они будут выполнены. Легкие задачи не требуют усиленной мозговой активности, так что не стоит бояться, что вы что-то сделаете не так. Если вы проделывали эти задачи каждый день в течение долгого времени, то мозг сам будет руководить вами.

Чтение

Скорее всего, почти все согласны с тем, что чтение является хорошим занятием. Однако многие люди никак не могут найти для этого время. Почитать можно, если в этот момент вы бы точно не стали выполнять какое-то важное дело. Например, можно читать книгу в транспорте или за обеденным перерывом. Если вы хорошо воспринимаете информацию на слух, то можно слушать аудиокниги и в это же время заниматься домашними делами. Идеальный пример сочетания приятного с полезным.

Креативное мышление

Для создания новых и инновационных идей ваш мозг должен быть расслаблен и умиротворен, но никак не сконцентрирован. В творчестве все должно быть легко и непринужденно. Так что если вы сидите над чистым листом бумаги уже долгое время, а рассказ не хочет писаться или картина не представляется в голове, то не пытайтесь себя пересилить, не мучайтесь. Вы можете специально взять паузу и пойти на прогулку, шопинг или в кафе. Цель состоит в том, чтобы заняться той деятельностью, которая не будет требовать вашего полного внимания. Позвольте вашей голове расслабиться и добровольно поймать вдохновение. Это позволяет придумать ранее несвязанные ассоциации или найти свежие идеи.

Практика презентации

Практикуйтесь в новом. Наш мозг устает, если он будет постоянно выполнять одно и то же действие в течение продолжительного времени. Когда-то любимое дело теперь приносит только разочарование и кажется смертельно скучным. Уверена, каждому из вас знакома такая ситуация. Чтобы избежать этого, попробуйте делать привычные вещи немного по-другому. Возможно, вы устали ходить до остановки одним маршрутом. Измените свое направление. Если у вас запланировано серьезное выступление перед публикой, то можно разговаривать с самим собой. Однако если вы решите делать это на улице, то воспользуйтесь хитростью – наденьте наушники с микрофоном. Пусть окружающие не думают, что вы сумасшедший. Практика разговора с самим собой очень полезна для психики.

Ходьба

Ходьба – это хорошая стратегия, которая поможет поймать творческую мысль или пропрактиковаться в презентации. Допустим, вы работаете дома с документами, но вдруг что-то перестало получаться, и все желание продолжать пропало. Встаньте и походите по комнате. Зачем это нужно? Во-первых, вы отвлечетесь. Во-вторых, вы дадите своему телу отдохнуть после долгой изнуряющей работы перед монитором. Это особенно важно для тех, кто ведет сидячий образ жизни. Даже 15 минут ходьбы в день могут улучшить ваше настроение и здоровье.

Здесь стоит привести еще один пример. Наверняка, у вас есть знакомые или вы сами являетесь человеком, который во время телефонного разговора ходит по комнате. И если кто-то скажет, что это раздражает, мы скажем, что это очень даже полезно. Если есть возможность, то отправляйтесь на прогулку на свежий воздух. На улице идет дождь? Не делайте из этого причину остаться дома – возьмите свой любимый зонт и идите гулять по пустым улицам. Свежий воздух прояснит голову и напитает кровь кислородом. Опять же пример совмещения приятного с полезным. Так что теперь вы можете быть уверенным в том, что многозадачность - это хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание