Рубрики

Рабочее время - работе: полезные лайфхаки, которые помогут научиться не отвлекаться

Естественно чувствовать себя отвлеченным и испытывать трудности с фокусировкой на своей работе, особенно если это то, чем вы не особенно любите заниматься.

Иногда этот процесс может казаться целой цепью мыслей, которые разлетаются и отвлекают ваш разум от того, что нужно сделать в данный момент. Потеря фокуса может не только сильно помешать вашей продуктивности, но и вызвать стресс и беспокойство из-за неспособности идти в ногу со своим графиком. Тем не менее существуют определенные эффективные способы, которые могут помочь вам не отвлекаться от работы.

Планируй свой день

Когда вы пытаетесь обеспечить максимальную сосредоточенность и минимальное отвлечение на рабочем месте, лучше всего начать с составления расписания на весь день.

У всех людей есть определенные часы дня, когда они будут наиболее продуктивными. Придерживаясь этой мысли, вы можете оставить наиболее важные задачи, которые касаются работы, для этого периода времени, чтобы обеспечить максимальную эффективность и совершить минимум ошибок. Кроме того, планирование вашего дня поможет вам не сбиться с пути.

Блокируйте отвлекающие сайты и приложения

Помните, как ваши родители прятали пульт от телевизора, перед тем как вы принимались делать домашнее задание, придя со школы, а отдавали только тогда, когда все было сделано вами и ими проверено? Ну, если честно, эта стратегия предназначена не только для непослушных детей.

Блокировка отвлекающих приложений и веб-сайтов – эффективный способ приобрести желание заходить в свой профиль каждые две минуты и одержимо проверять наличие новых уведомлений. Существует множество полезных расширений, которые вы можете установить в своем браузере, чтобы ограничить воздействие подобных отвлекающих факторов.

Избегайте беспокоящих элементов

Хотя важно вести общение с окружающими вас людьми на работе, но чрезмерно любопытный коллега может постоянно отвлекать ваше внимание в течение дня. Если в вашей рабочей среде есть непоседа, который постоянно отвлекает вас своими надоедливыми выходками, хорошая пара шумоподавляющих наушников будет хорошим решением.

В то время как ваши наушники помогут убрать большинство беспокоящих элементов на рабочем месте, не стесняйтесь иногда говорить прямо своим коллегам, что в данный момент вы заняты чем-то важным.

Фокусируйтесь только на рабочих процессах

Одним из наиболее эффективных способов повышения вашей концентрации на работе является тренировка вашего ума, чтобы активно избавляться от отвлекающих мыслей. Для этого вам необходимо сначала определить основные факторы, которые имеют тенденцию отвлекать ваш разум от поставленной задачи.

После того как вы определили основные причины отвлечения, вы можете найти способы их преодоления, как только они начнутся. В тот момент, когда вас одолевают мысли о том, где вы проведете свой следующий отпуск или как удивить кого-то из своих близких в день его рождения, вам нужно активно оттолкнуть их от своего воображения.

Создайте себе стимул вернуться к рабочему состоянию ума, как только отвлекающие мысли начнут посещать вас. Это поможет вам сосредоточиться и повысить эффективность работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание