Рубрики

Отсутствие радости приводит к депрессии: трюк возвращения себя к жизни

Вся наша жизнь состоит из забот и выполнения рутинных задач: с утра до ночи работа, потом хлопоты по дому, с детьми. Ночью проваливаешься в сон, чтобы наутро все повторилось опять. По сути, это как день сурка, когда происходит одно и то же и попадаешь в замкнутый круг. Это приводит к депрессии и к снижению производительности. Вот, что делать в такой ситуации и как разорвать порочный круг.

Выгорание

Такой термин в психологии означает эмоциональную перегрузку. Так происходит, когда человек трудится без остановки, лишая себя отдыха. И его жизнь сводится только к решению бытовых проблем и к зарабатыванию денег.

Накопившаяся усталость, стресс приводят к плохому настроению, к снижению производительности и продуктивности. В долгосрочной перспективе, когда нет выхода отрицательным эмоциям, появляется депрессия.

Но ведь с другой стороны все люди работают, и у всех жизнь сводится к дому и к работе. Но почему одним удается избежать выгорания, а другим нет? Все дело в подходе.

Поведенческая активация

Профессор Стэнфордской школы медицины и главный клинический директор психиатрического приложения Woebot Афина Робинсон утверждает, что выгорание и как следствие, депрессивное состояние появляются из-за отсутствия радости в жизни. Мы выполняем те задачи, которые должны выполнять, а не те, которые хотим и которые приносят нам удовольствие. И это является грубейшей ошибкой.

По словам Робинсон, есть такое понятие как «поведенческая активация». Это именно тот трюк, с помощью которого можно избежать выгорания и вести нормальную полноценную жизнь.

По сути, этот термин предполагает грамотное планирование, распределение обязанностей. Разбираемся, как реализовать это в обычной жизни.

Расстановка приоритетов

Выпишите весь список задач на день. Дифференцируйте его по трем категориям. Первая — это важные задачи, последствия от невыполнения которых повлекут штрафные санкции или убытки. Например, это может быть презентация, которую нужно сдать в срок, чтобы получить вознаграждение.

Вторая категория — это бытовые хлопоты. Сюда можно отнести стирку, глажку, готовку, решение каких-то бытовых проблем.

Третья категория — это те занятия, которые приносят вам удовольствие. Сюда можно отнести любимое хобби, общение с друзьями и т. д.

Теперь распределите свой день так, чтобы включить в него выполнение важных задач, второстепенных и обязательно выделить время на занятия, которые приносят вам удовольствие. Обратите внимание на то, что для них будет отведено определенное время — и оно должно быть отображено в графике.

Суть планирования

Чем отличается такой подход от отсутствия планирования? В том, что зачастую мы нагружаем себя работой, полагая, что «если выдастся свободная минутка, то я посмотрю любимый сериал или пойду в бар с друзьями». И когда есть такая постановка вопроса, то оказывается, что времени свободного нет. И вы сами лишаете себя удовольствия и радости в жизни.

Планирование станет гарантией того, что вы не будете обделять себя любимыми вещами. Тогда у вас появится радость в жизни и мотивация, чтобы стремиться к большему и лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание