Рубрики

Работа хуже некуда, но увольняться страшно. Вещи, которые надо осознать, чтобы наконец-то сменить работы и улучшить свою жизнь

Работа надоела, нет перспектив для развития и карьерного роста, начальство неблагодарное, платят мало, отношения с коллегами напряженные. Казалось бы, выход прост: найти новую работы. Но некоторые люди остаются на прежних местах, порой соглашаясь на невыносимые условия труда и принуждая себя заниматься нелюбимым делом. Разбираемся, почему так происходит и что с этим делать.

Психологические причины

Чем дольше человек работает на одном месте, тем сложнее ему решиться на кардинальные перемены. Мысль об увольнении вызывает страх и тревогу даже при осознании необходимости принятия данного решения. Вот несколько причин, почему так происходит:

  • страх перемен как таковых;
  • боязнь не найти другую работу;
  • опасения по поводу финансового положения («На что я буду жить, пока буду искать работу? А если не найду ничего?»);
  • страх неоправданных надежд и ожиданий («Вдруг на новом месте будет еще хуже?»);
  • боязнь не влиться в новый коллектив («А если меня не примут в новой команде? Мои нынешние коллеги, конечно, не подарок, но я знаю, от кого и чего ожидать и уже как-то приспособился»);
  • опасения по поводу своей некомпетентности («Вдруг на новом месте окажется, что я не такой и высококлассный специалист? Здесь у меня все-таки есть какой-то статус и репутация» или «А что, если я не справлюсь со своими обязанностями на новом месте? Вдруг у меня не хватит знаний или опыта? Вдруг я переоцениваю себя?»);
  • сожаления о возможном крахе фирмы («Что будет, когда я уйду с этой работы? Они же без меня не справятся»).

Чтобы стать смелее и сделать первые шаги по улучшению своей жизни, возьмите на вооружение следующие советы.

Убедитесь в необходимости смены работы

Порой мы путаем профессиональное выгорание с неприязнью и даже ненавистью к своей занятости в целом. Возможно, вам нужно просто отдохнуть и восстановить силы? Может, текущая должность удовлетворяет вашим требованиям, но вы не отдаете себе в этом отчета.

Чтобы понять, нужно вам менять работу или нет, выполните два простых задания:

  1. На листе бумаги запишите в две колонки плюсы и минусы текущей работы, стараясь быть максимально объективным (перечисляйте одни факты, без эмоций). Если минусов намного больше, то стоит задуматься о смене работы.
  2. Опишите идеальную в вашем понимании занятость. Теперь сравните ее с текущей. Чем меньше совпадений, тем больше подтверждения необходимости сменить работу.

Сконцентрируйтесь на возможностях

Проведите работу со своими страхами. Практикуйте позитивное мышление и не допускайте прокрутки негативных сценариев развития событий в голове. Подумайте о том, какие перед вами открываются перспективы. Вы, словно птица, сможете вырваться из клетки, почувствовать дух свободы. У вас появится возможность выбора той занятости, которая вам по душе. Вы сможете обрести новый опыт, знания, навыки, получить новые эмоции, впечатления.

Очень вдохновляет выйти из зоны комфорта и бросить вызов себе. Например, вы можете попробовать себя в роли предпринимателя, если вам стало очень в тягости оставаться в роли наемного работника.

Занимайтесь самосовершенствованием

В то же время не стоит совсем надевать розовые очки и пребывать в мечтах. Вам следует постараться адекватно соизмерить свои силы и возможности.

Выпишите на листе бумаги свои сильные стороны и слабые. Акцентируйте внимание на профессиональных навыках: с чем вы отлично справляетесь, а с чем нет.

Далее ознакомьтесь со списком требований к соискателям в описании вакансий на желаемую должность. Посмотрите, всем ли пунктам вы соответствуете. Если каких-то знаний и навыков не хватает, тогда начинайте устранять пробелы уже сейчас, не увольняясь с текущего места работы. Запишитесь на курсы или в одиночку «прокачивайте» необходимые навыки. Таким образом вы станете увереннее в себе и увольнение не будет внушать страх.

Проявляйте гибкость и не форсируйте события

Работать на прежнем месте и активно искать себе новую работу, возможно, неэтично, зато помогает поддерживать благоприятное эмоциональное состояние. Ходите по собеседованиям — это позволит вам узнать реальную ситуацию на рынке труда и объективно оценить свои перспективы. Только делайте это осторожно: чтобы никто из коллег и руководства не узнал о ваших намерениях. Когда будете параллельно заниматься этими двумя делами (непосредственно работой и поиском нового работодателя), когда проявите гибкость и не станете форсировать события, тогда переход к новой работе окажется менее стрессовым.

Если вы планируете запускать свой стартап, тогда тем более нет смысла увольняться. Параллельно, в свободное от основной работы время раскручивайте свой бизнес: тем более, что сейчас в основном все проекты начинаются с Интернета. Если что-то не получится, то вы никак не пострадаете, ведь у вас есть стабильная занятость.

Перестрахуйтесь

Чтобы избавиться от чувства страха о завтрашнем дне, заранее позаботьтесь о решении возможных проблем, с которыми вы можете столкнуться в будущем. В первую очередь это касается денег. Создайте финансовую подушку безопасности, чтобы не беспокоится о деньгах на время поиска работы. Заодно с помощью сбережений обезопасите себя от отсутствия дохода на протяжении определенного периода. Ведь может случиться так, что вы устроитесь на новую работу, но там вам что-то не подойдет, вы приступите опять к поискам и процесс трудоустройства затянется.

Составьте заранее план действий: «Если не получится А, тогда я сделаю В. Если не получится В, тогда приступлю к реализации С» и т.д.. Когда вы предусмотрите все возможные риски, тогда справитесь с тревогой и волнением за будущее.

Уходите красиво

Какие бы негативные эмоции вы не испытывали к текущей работы, уходя, ни в коем случае не сжигайте мосты. Худшее, что можно сделать, — это внезапно прийти к шефу с заявлением об увольнении и со следующего дня исчезнуть навсегда. Представьте, какое плохое впечатление вы о себе оставите, как подведете коллектив и руководство.

Уходите красиво. Во-первых, заранее поговорите с начальником об уходе. Во-вторых, завершите свои текущие проекты. В-третьих, делегируйте свои полномочия другому сотруднику. Если это новый работник, будьте наставником во время его стажировки.

Помните, что нет незаменимых людей

«Что будет, когда я уйду с этой работы? Они же без меня не справятся», - один из страхов, препятствующих увольнению. Появляется чувство ответственности за будущее фирмы, будто это ваше детище.

Осознайте, что незаменимых людей не существует. Это во-первых. Во-вторых, сделайте все, чтобы эффективно делегировать свои полномочия новому сотруднику: чтобы он мог так же хорошо справляться с работой, как и вы.

В-третьих, напомните себе, что у этой фирмы есть свой хозяин — и этот хозяин не вы. Если бы здесь было все так прекрасно, то вы бы вряд ли ушли. Значит, начальство почему-то не посчитало нужным удержать вас как ценного сотрудника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание