Рубрики

Работа и материнство: 6 правил успешного совмещения

Можно ли успешно совмещать работу и материнство? Пример миллионов женщин свидетельствует о том, что это вполне реально. Если ваш декретный отпуск завершился, то нет никаких причин для того, чтобы продолжать сидеть дома. Знание простых правил поможет работающей маме не допускать ошибок.

Гибкий график работы

Как оставаться лучшей мамой на свете без ущерба для своей карьеры? Поговорите с руководством о возможности работы по гибкому графику. Это станет для вас идеальным решением, если вы планируете совмещение трудовой деятельности с заботой о ребенке. График может быть полностью гибким или фиксированным. В первом случае вы сами выбираете время работы, а во втором трудитесь в определенные часы.

Обязательно оповестите коллег о том, в какое время вы находитесь на работе. Это поможет избежать ненужных проблем. Если вы опаздываете, предложите задержаться после работы. Так никто не сможет сказать, что вы используете ребенка для того, чтобы получать поблажки.

Реалистичные ожидания

Работающая мама, только что вышедшая из декрета, должна понимать, что сразу же окунуться в трудовую деятельность с головой ей будет нелегко. Будьте честны с собой и с другими, реально оценивайте положение вещей. Предупредите руководство и коллег о том, что не сможете сразу же взять на себя большую нагрузку.

Возвращайтесь к работе постепенно. Так вы сможете избежать эмоционального выгорания. Ваш ребенок также должен привыкнуть к тому, что вы теперь не можете постоянно находиться рядом с ним.

О бессонных ночах

Работающая мама сталкивается со многими проблемами. Если ребенок всю ночь не давал вам спать, днем вам будет нелегко включиться в рабочий процесс.

Утром обязательно примите контрастный душ, выпейте кофе. В течение дня пейте как можно больше воды. В обеденный перерыв постарайтесь выйти из офиса и прогуляться. Можете сделать небольшую гимнастику для того, чтобы взбодриться. Время от времени можно смачивать холодной водой лицо и руки. Это поможет не уснуть на рабочем месте.

Время для творчества

Совмещение работы и материнства – это трудно. Едва ли вы будете фонтанировать гениальными идеями, если все ваши мысли заняты ребенком. Постарайтесь выделять хотя бы полчаса в день на занятия, которые приносят вам удовольствие. К примеру, вы можете прогуляться, сходить в бассейн, почитать, помечтать.

Если вы научитесь ненадолго отключаться от своих обязанностей, то вновь обретете способность мыслить творчески. Это незамедлительно отразится на вашей работе.

Сделайте паузу

Если вас одолевают негативные мысли или эмоции, сделайте небольшой перерыв в работе. Позвольте себе выйти на улицу, прогуляться. Сделайте небольшую дыхательную гимнастику. Такая пауза поможет вам прийти в себя.

Организованность

Работающая мама должна взять себе за правило составлять список дел на день. Эта полезная привычка поможет вам ничего не забывать. Вы начнете вовремя оплачивать счета, записываться к врачу, делать необходимые покупки и так далее.

Не отчаивайтесь, если что-то идет не так. Еще немного, и ваша активная жизнь начнет вам нравиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание