Рубрики

Работа мечты: как общество формирует наши представления о престижных занятиях и разрушает наши жизни

Детей часто спрашивают: «Кем ты хочешь стать? Кем ты будешь, когда вырастешь?» Что обычно говорит ребенок? Он ответит о том, о чем мечтает, даже не догадываясь, что ему вряд ли удастся претворить свою цель в жизнь.

Безусловно, то, что является желанной мечтой для одного человека, может не представлять никакой ценности для другого. У каждого из нас есть свои представления о любимой работе или виде занятий, но из-за пандемии все это могло претерпеть существенные изменения.

Актуальность

Многие ставят под сомнение то, что ранее считали весьма существенным: в сфере работы это очевидно как никогда раньше. Все больше людей требуют гибкости в отношении рабочего дня: их отношение к труду меняется, и они начинают осознавать, что реальность «работы мечты» вовсе не такая, какой они себе представляли.

То, что люди считают важным, постоянно меняется. Недавнее исследование, проведенное Marketing Signals, показало, что только 35% покинули бы текущее место трудовой деятельности ради того, чтобы устроиться на «работу мечты». Более того, тем, кто все же это сделал, получение желанной должности вовсе не принесло счастье, напротив, они ощутили пагубные последствия подобных стремлений.

Пример

Джейкоб, 30-летний парень из Лондона, рассказывает: «Каждый день, когда я приходил в наш центральный офис в 7 утра, я испытывал гордость (а иногда и удивление) за то, что мне удалось сыграть ту роль, которой меня учили в детстве.

Однако я осознал, что стремление из-за всех сил держаться "работы своей мечты" сродни вступлению в токсичные отношения, в которых вы никогда не почувствуете, что вы достойны или чего-то стоите.

Независимо от того, сколько людей хотят заполучить вакантную должность, вам нужно выяснить, в чем польза для компании от вашей работы, и, что более важно, в чем польза для вас».

По словам мужчины, до пандемии должность, которую он занимал, словно определяла его личность: позже он понял, что его взгляд на работу должен измениться. Благодаря пандемии Джейкоб осознал, что материальные ценности - далеко не самое важное в жизни. Теперь он старается сохранять баланс, относясь к работе должным образом: такой подход помогает ему помнить, что у всех нас есть жизнь вне работы.

Исследование

Опрос 5000 рабочих, проведенный в Великобритании, показал, что подавляющее большинство сотрудников работают в установленные часы вовсе не потому, что это соответствует их убеждениям или является работой их мечты: скорее, они просто выполняют свою работу.

Виктория Маклин, карьерный консультант, делится: «Несмотря на то что о «работе мечты» все еще говорят, для большинства людей получать удовлетворение от труда подразумевает своевременную оплату счетов и достаточное количество средств на счете в конце месяца. Даже если вам нравится ваша работа, у вас не получится любить ее все время».

Особенности

Работа мечты часто требует больше времени и усилий: в наши дни люди работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать. Рианна Бейтс, 34-летнея жительница Йоркшира (графство на севере Англии), говорит: «Работа в сфере PR (связи с общественностью) означала, что у меня есть все - супер гламурная роль, работа со знаменитостями, организация благотворительных мероприятий и посещение вечеринок в окружении звезд первой величины.

Однако, хотя со стороны это может выглядеть очень блестяще, за фасадом остались годы стресса на рабочем месте, токсичный коллектив и, как следствие, сильная тревожность. Глядя на свои собственные требования к поиску работы, я осознаю, что провела большую часть своей взрослой жизни, чувствуя себя недооцененной и перегруженной рабочими проектами.

Я верила в идею "работы мечты", трудилась помногу часов и боролась, чтобы как можно лучше проявить себя. Мне нравилось то, что я делала, но внутренне я чувствовала, будто терплю неудачу: на рабочем месте существует привычка "перелезать" друг через друга, чтобы достигнуть вершины.

Я обнаружила, что постоянно стремлюсь к невероятным результатам, и даже когда мне это удавалось, этого было недостаточно. Очевидно, что "работа мечты" прекрасна, но сопряжена с серьезным давлением».

Рекомендации

Как же сделать так, чтобы работа не оказывала разрушающее влияние на вашу жизнь? Виктория Маклин, карьерный консультант, делится: "Будет лучше искать подходящую работу, не называя ее мечтой".

Во-первых, познайте самого себя. Задайте себе вопросы: "Что бы я сделал, если бы мне все было под силу и не существовало бы никаких ограничений? Такой подход поможет не упустить никакие возможности и мыслить творчески.

Во-вторых, воплотите мысли в реальность. Спросите себя: "Как я могу этого достичь? Каковы мои варианты? Могу ли я сделать так, чтобы это стало реальностью для меня?"

Примечательно, что если раньше было достаточно одного только названия должности, теперь "идеальная работа" должна сопровождаться справедливой компенсацией, льготами и свободным графиком. Виктория говорит: «Я не думаю, что общество когда-нибудь откажется от идеи работы мечты: человек склонен следовать своим увлечениям и призваниям, а также использовать свои сильные стороны и находить работу, которую любит.

Однако я не считаю, что от получения какой-либо должности зависит подлинное счастье. Например, у меня есть клиентка, которая работает в банке: она очень любит петь, и потому стала участницей хора. Другой клиент - бухгалтер, однако ее страстью является написание детских рассказов, которыми она занимается в свободное время».

Как видно, вы можете заполучить «работу мечты» (где сможете зарабатывать хорошие деньги), но будете недовольны, так как не получаете удовлетворения или не считаете свою работу по-настоящему «значимой». Каждый человек уникален и по-своему понимает, что для него значит эта желанная работа: будь то огромные деньги, отсутствие напряженного графика, высокий статус или возможность путешествовать. Однако в период пандемии многие люди смогли по-другому взглянуть на свой образ жизни: они осознали, что реальность работы мечты часто далека от того, как она выглядит на бумаге.

Баланс между работой и жизнью

Виктория Маклин резюмирует: «По сути, если сделать шаг в сторону от работы и не рассматривать ее как самое главное в своей жизни, вы станете трудиться более продуктивно. Вы не просто работаете усердно: вы выполняете все с умом.

Также важно "оставлять" свою работу на рабочем месте: никакие проекты или задания не должны мешать вашей личной жизни».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание