Рубрики

Работа на дому может быть продуктивнее офисной, если вы научитесь правильно распределять время

Каждый день многие люди просыпаются в 7 или 8 утра, чтобы собраться и пойти на работу. У меня нет конкретного времени, в которое я должен вставать. Для меня день - это пустой сосуд, ожидающий, чтобы его наполнили делами и действиями по моему выбору. В этом есть как свои плюсы, так и недостатки.

Вы работаете или просматриваете сайты?

Долгое время я работал в офисе, прежде чем стать фрилансером. Мой сегодняшний образ жизни нравится мне гораздо больше. Работа из дома - это мир без установленной структуры, поэтому крайне важно найти способ «приручить» время.

Два года назад меня соблазнила концепция «глубокой работы», которая заключается в способности сосредоточиться, не отвлекаясь ни на что другое, на сложных задачах. Этот термин был придуман Кэлом Ньюпортом - профессором из Джорджтаунского университета. По его словам, этот навык позволяет быстро освоить сложную информацию и добиться лучших результатов за меньшее время. Но как это сделать?

Исследования показывают, что люди, которые работают в тишине, выполняют больше задач. Более того, опрос 2016 года, в ходе которого было исследовано более 2000 офисных работников, показал, что в течение 8-часового дня время «чистой» работы составляет всего 3 часа. Остальную часть люди тратят на чтение новостей, просмотр социальных сетей и общение. Поэтому оказывается, что в большинстве случаев эффективность удаленных сотрудников действительно выше, чем у офисных работников.

Работа в одиночку способствует развитию творческих способностей

Если у вас нет возможности работать из дома полный рабочий день, то можно попробовать другой вариант - посещение офиса несколько раз в неделю. Для Гленна Тэрнхэма - дизайнера - это стало выходом. На рабочем месте ему было сложно сосредоточиться на творческом процессе. Но когда он стал время от времени составлять проекты из дома, это улучшило его показатели.

«Иногда на работе я изо всех сил пытаюсь сосредоточиться, сидя в наушниках, - рассказывает он. - Однако ко мне все равно постоянно подходят люди и отвлекают». За последние три десятилетия креативность была преобразована в товарный эквивалент, который должен быть искусственно сгенерирован в рабочей среде. Исследования показывают, что командная работа действительно может натолкнуть на какие-то новые идеи, но лучше всего люди действуют в одиночестве.

Это обоюдоострый меч для душевного здоровья

Как человек, который борется с тревожностью, я знаю, что гораздо лучше чувствую себя дома, а не в офисе. В прошлом мне нужно было постоянно ходить на работу больному и уставшему, и я не мог сделать перерыв тогда, когда в этом нуждался.

Теперь же я могу дать себе поблажку, когда дела идут не так хорошо, как мне хочется. На меня перестало давить офисное расписание и необходимость постоянно соблюдать сроки. Конечно, я не могу позволить себе слишком увлечься, поскольку в противном случае потеряю заработок. Однако поиск баланса гораздо менее сложен, чем необходимость каждый день вести себя, как работ.

Однако у этой положительной стороны есть своя цена. Работа из дома может быть очень одинокой. В конце концов, для многих из нас это не просто средство заработка, но и друзья, разговоры. Из-за нехватки времени многие люди общаются в будни исключительно со своими коллегами. Исследования показывают, что социальная изоляция может вызвать депрессию, выгорание, отсутствие мотивации. Вероятно, поэтому бывший фрилансер Дженнифер решила вернуться к работе после того, как ей предложили более выгодные условия в офисе. Она признает, что работа из дома имела свою цену: «Мне нравился фриланс, однако я скучала по разговорам и по обмену идеями, по обратной связи».

Все дело в балансе

По мнению доктора Самона МакКурди, идеальный рабочий график выглядит как возможность совмещать и фриланс, и работу в офисе. Устранение привычных барьеров позволяет работодателям учитывать психическое здоровье людей, их личные обстоятельства, обязанности и требования, предъявляемые к их работе. «Если ваша специальность предполагает тесное общение с другими людьми, то вы не сможете работать удаленно пять дней в неделю, - сказал он. - Тем не менее гибкость рабочего графика может положительно влиять на продуктивность сотрудников, улучшая их результаты».

Мне кажется, что все дело в балансе. Работая дома, я экономлю время на дорогу и улучшаю свои результаты. Однако если я работаю весь день напролет, то моя жизнь выходит из-под контроля. Профессор Сандерс говорит, что способность устанавливать и придерживаться строгих границ является неотъемлемой частью при работе из дома. Вам придется каждый раз делать усилие, чтобы сосредоточиться на работе и переключаться между ней и своими привычными обязанностями.

Итоги

Перед уходом с постоянного места работы обязательно взвесьте все «за» и «против» и попробуйте договориться с начальством о гибком графике. Если вы стали фрилансером, то установите расписание и постарайтесь придерживаться его каждый день. Обязательно делайте перерывы и не работайте круглые сутки. Создайте себе тихое рабочее место, где вас никто не будет отвлекать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание