Рубрики

Работа на себя: три ключевых понимания для достижения больших заработков

Как начать работать «на себя»? Этим вопросом задается каждый здравомыслящий человек, достигший определенных жизненных навыков и позиций. Но начать свое дело достаточно сложно. Возникает масса вопросов на уровне самой идеи. Начиная с того, какую именно нишу занять, заканчивая тем - а будет ли это иметь спрос. На самом деле ответы на эти вопросы вполне очевидны и просты. Попытаемся разобраться в этом на примере трех принципов.

1. Главное – посмотреть вокруг себя

Один из первых вопросов, который мы задаем себе: «А за что мне могут заплатить?». Затем поворачиваемся и с радостью платим кому-то, чтобы тот поменял масло в машине, убрал дом, выгулял собак, отремонтировал сломанный кран, научил нас, как лучше одеваться, обучил испанскому языку или игре на фортепьяно и так далее. Мы тратим колоссальные деньги на услуги, которые предоставляют другие люди, а затем обращаемся к себе и спрашиваем, как можно заработать.

На самом деле, у каждого человека есть определенные, пусть даже и не большие, но достижения: кто-то любит общаться с животными и научил командам соседских собак, кто-то организует грандиозные семейные праздники, кто-то прекрасно разбирается в двигателях машин. Перечислять такие навыки можно бесконечно. Каждая из этих способностей может приносить неплохие деньги, а порой и серьезный заработок, если из этого сделать бизнес.

Если все-таки идеи никак не приходят в голову, откройте раздел объявлений в газете или на сайте объявлений и изучите колонку «требуется». Возможно, эффективный бизнес находится у вас под ногами, надо лишь увидеть и воспользоваться идеей. Не секрет, что лучшие мировые бизнес-проекты рождались «на пустом месте».

2. Не занижайте цены

В противовес всем учениям именитых экономистов, следует заметить, что как ни крути, но больше доверия у людей к дорогостоящему продукту, нежели к дешевому. Это большое заблуждение, но оно работает. Если выставить цену на услуги двух рядом сидящих адвокатов с разницей вдвое, большее количество клиентов будут записываться на прием к «дорогостоящему». Менталитет - что «дороже, значит, лучше», работает безотказно.

Парадокс кроется еще и в том, что к более высокооплачиваемому специалисту будет меньше претензий и указаний. Заранее предполагается, что он все сделает правильно, чего нельзя сказать о малооплачиваемом специалисте, к которому будут предъявлять повышенные требования.

Примером может служить услуга в виде спортивного сопровождения. Частный тренер стоит в разы дороже тренера в спортивном зале, но статистика неумолима: каждый человек, решивший заняться спортом, в первую очередь, обращается к «дорогому» тренеру.

3. Плата не за время, а за работу

Никого из клиентов не волнует, сколько времени займет проектная работа. Никто даже задумываться не будет, сидите ли вы за работой в течение нескольких суток, не отрывая взгляд от компьютера, либо тратите несколько часов в день. Главное - результат! Клиент платит за готовую продукцию или услугу, а не за количество потраченных на это часов.

Но в любом случае, самым важным моментом является то, что же все-таки клиент желает получить на выходе.

Например, ели вы успешный кондитер и вам заказали «нереально» красивый торт, то, возможно, стоит выяснить, что для клиента является главным: вкус торта или его внешняя красота. Многие хотят получить продукт, чтобы насладиться его вкусовыми качествами, но еще больше людей готовы переплачивать деньги за внешний антураж, когда можно сфотографироваться с таким тортом, выставить его в социальные сети, собрать «лайки».

Ваше имя – это бренд

Какой бы вид деятельности для собственного бизнеса вы не выбрали, необходимо помнить, что ваш бизнес - это ваш личный имидж, который терять нельзя. Вот почему необходимо помнить о качестве предоставляемых услуг или товара, о способности наладить личные дружественные отношения с клиентом, о том, что вы используете в виде бренда свое имя, о возможности расширяться и расти. Вы должны стать лучшим в своей нише и не позволять перехватить у вас этот бизнес. Помните: вы работаете на себя!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание