Рубрики

Работодателей собираются освободить от оплаты отпусков и декретных

На днях стало известно о нововведениях, которые предположительно коснутся в следующем году работников и работодателей. Теперь оплачивать больничные, отпуска и декретные будет Фонд социального страхования. С помощью нового законопроекта правительство надеется урегулировать вечный финансовый конфликт между сотрудником и работодателем, просто исключив из цепочки последнего.

Обострение конфликта

Правительство РФ не зря решило заняться решением такой проблемы, как урегулирование финансовых отношений между работодателем и наемными работниками. Все дело в том, что за последние годы увеличилось количество жалоб от сотрудников. Даже больше того: жалобы растут в геометрической прогрессии из-за возмутительного отношения работодателей к сотрудникам.

Наемные работники чувствуют себя абсолютно бесправными, когда речь касается финансовых вопросов. Мало того, что предприятия и индивидуальные предприниматели нередко задерживают зарплату, так они еще отказываются оплачивать больничные, декретные и отпуска. По статистике, свыше пятидесяти процентов сотрудников попросту боятся просить шефа об отпуске или больничном. Многие предпочитают замалчивать о своих потребностях и желаниях, дабы не обострять конфликт.

Молодые мамы в зоне риска

В особую группу риска попали молодые женщины и работающие мамы. Первым работодатели зачастую отказывают в трудоустройстве, чтобы впоследствии не выплачивать декретные. Женщины часто жаловались на то, что работодатели еще на собеседованиях нагло вторгались в личное пространство, задавая вопросы частного характера: интересовались, замужем ли девушка или нет, есть ли у нее дети и когда она планирует их заводить. Такие интервью проводились с одной целью: выяснить, не уйдет ли завтра сотрудница в декрет и не станет ли непосильной финансовой ношей для работодателя.

В конечном итоге молодым женщинам, особенно замужним, но без детей, без объяснения причин отказывали в трудоустройстве. Более снисходительно относились к замужним дамам с детьми: здесь была велика вероятность того, что у сотрудницы уже есть дети и сейчас она планирует больше сосредоточиться на карьере.

Подобная дискриминация по гендерному признаку вызвала шквал возмущения и негодования, поскольку женщины, по сути, оказались без работы, а, значит, без средств к существованию. Однако даже у трудоустроенных представительниц прекрасного пола все было не так гладко, как хотелось бы. Многие мамы, ушедшие в декрет, не могли добиться от работодателей выплаты причитающихся им пособий.

Недобросовестный работодатель

Например, Мария Костина устроилась на работу в престижную на первый взгляд фирму пиар-директором. Компания производила благоприятное впечатление: сотрудничала с многими авторитетными корпорациями, в том числе и финансовыми учреждениями, открывала филиалы в разных городах России. На деле же оказалось, что руководство ведет «нечестную игру»: по документам то признается банкротом, то вновь возрождается. Благодаря таким «качелям» у работодателя и появилась возможность задерживать сотрудникам зарплату и выплату декретных. В какой-то момент Марии вовсе перестали выплачивать детские пособия. За семь месяцев накопился весьма внушительный долг перед сотрудницей: свыше ста тысяч рублей. Работодатель же все кормил работницу «завтраками», пока в итоге та не обратилась в прокуратуру.

Безвыходное положение

С мужчинами ситуация обстоит попроще, но у них тоже есть свои проблемы. Многие сотрудники боятся даже заикнуться перед начальством об отпуске, а в случае болезни либо игнорируют недомогание и работают до упаду, либо берут больничный за свой счет. Оба варианта никуда не годятся, поскольку людей поставили в такие условия, что они вынуждены рисковать своим здоровьем, лишь бы не лишиться источника дохода.

Самое печальное, что многие сотрудники попросту не знают своих прав, а работодатели пользуются их неосведомленностью. Когда работник просит отпуск или больничный, руководство реагирует так, будто человек их обворовывает, отбирает чуть ли не последние деньги. Именно поэтому и у сотрудника складывается впечатление, что начальник производит оплату за его лечение из своего кармана (кстати, выплаты декретных это также касается).

Неоправданный риск

На самом деле работодатель не тратит ни копейки: ему все финансирует Фонд социального страхования. Тогда почему же руководство так негативно реагирует на просьбу сотрудников дать отпуск, больничный, выплатить декретные, спросите вы? Все дело в том, что работодатель обязан выплатить работнику деньги в течение десяти дней с момента обращения. И только в конце года директор получит компенсацию от Фонда социального страхования, когда подаст все необходимые документы, подтверждающие, что он действительно давал сотруднику финансы по обоснованной причине. Ясно, что никому не хочется рисковать. И чисто теоретически получается, что изначально работодатель действительно должен платить сотруднику из своего кармана, а потом долгие месяцы ждать возврата финансов от Фонда социального страхования.

Нововведение

Правительство РФ рассмотрело многочисленные жалобы сотрудников и решило упростить схему выплат, просто исключив из нее работодателя. Теперь работникам будет оплачивать декретные, отпуска и больничные напрямую Фонд социального страхования. Данный законопроект будет внесен в Госдуму в конце текущего года, а уже в начале следующего вступит в силу. Депутаты уверены, что от такого нововведения останутся в выигрыше все: и сотрудники, и работодатели. Первые гарантированно получат деньги в полном объеме в положенные сроки, в то время как вторые снимут с себя финансовую ответственность и перестанут предвзято относиться к подчиненным.

Данный законопроект поддержали практически все партии: и правящая «Единая Россия», и ЛДПР, и оппозиционеры. Первый зампред «Единой России» Андрей Исаев одобряет такое нововведение и говорит, что оно предполагает ряд преимуществ. В первую очередь, сотрудники будут чувствовать себя более защищенными. Они получат свои компенсации в любом случае: и если на предприятии будут финансовые сложности, и даже в том случае, если оно обанкротится или его ликвидируют.

Удачный эксперимент

На самом деле пилотный проект под названием «Прямые выплаты» был запущен еще восемь лет назад в нескольких российских регионах. Суть заключается в том, что сотрудник предоставляет необходимые документы работодателю (о прошении отпуска, больничного и т.д.), тот передает их в Фонд социального страхования на рассмотрение, после чего человек получает свои деньги в десятидневный срок.

По всей видимости, результаты действительно были ощутимыми, поэтому данную систему решили ввести на постоянной основе во всех субъектах РФ. Теперь осталось уладить лишь технические моменты. Например, где именно сотрудники смогут получить деньги. Депутаты от фракции «Единая Россия» предлагают открыть специальные кассы прямо в поликлиниках.

Еще рано

Есть и те депутаты, которые косвенно поддерживают законопроект, но считают, что пока еще очень рано реализовать его в полном объеме. Например, Михаил Шмаков - глава Федерации независимых профсоюзов России – говорит, что пока содержание документа профсоюзам неизвестно. Необходимо сначала полностью закончить пилотный проект, сделать выводы, послушать отчеты уполномоченных лиц, а уже потом вынести на рассмотрение. Пока же говорить об эффективности подобного нововведения рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание