Рубрики

Расскажите о себе, или Как ответить на самые "страшные" вопросы при собеседовании

При поиске работы одним из решающих моментов является собеседование. Именно в этот момент другой человек примет решение, нанять нас или нет. Четкие идеи и правильные ответы определяют, являемся ли мы подходящими кандидатами на эту должность. Поэтому предвидение этапов и наличие некоторых хитростей заставит нас получить желаемую работу.

Имейте в виду, что сотрудники отдела кадров не собираются сочувствовать вам или становиться другом. Их задача — выяснить ваши способности справляться с деликатными ситуациями и ставить неудобные вопросы. В нашей статье мы расскажем, как ответить на самые «страшные» вопросы собеседования.

Почему вы выбрали эту компанию?

Стоит сказать, что это контрольный вопрос на собеседовании. Как бы просто ни выглядел, то, как вы ответите, может значительно осложнить жизнь, если вы не отнеситесь к вопросу достаточно серьезно. Лучше заранее изучить, что представляет собой компания, что производит и к чему стремится. Объясните, что преследуете те же цели, и поэтому выбрали эту должность в компании.

Подробное изучение политики компании, даст вам повод выразить себя. Такое отношение не только отражает ваш интерес к вакансии, но и демонстрирует искренность с вашей стороны. Помимо зарплаты вы должны объяснить причины, по которым хотите работать там.

Что побудило вас искать другую работу?

Этот вопрос может быть одним из многих неловких моментов во время собеседования. Старайтесь быть спокойными, когда говорите о чувствительных или негативных аспектах. Если вас уволят, то рабочая среда была не самой лучшей или вы должны были сделать серьезную ошибку. Включите свою искренность и осмотрительность, выражайте себя спокойно, кратко, четко и без извинений. Распространенная ошибка в этом случае — плохие отзывы о бывших коллегах, начальниках и политике компании. Лучше проявить уважение.

Какой ваш худший недостаток?

Такие вопросы как: «Расскажите о себе», «Каковы ваши слабые и сильные стороны?» или «Укажите список задач, которые вы не выполняете», - можно услышать на каждом собеседовании. Даже если вам приходится говорить честно, не стоит слишком подчеркивать плохие качества собственной натуры. Ваши слабые стороны должны быть компенсированы сильными. Это дает вам возможность показать, что у вас есть желание совершенствоваться внутри компании. Таким образом, вы превращаете очевидный недостаток в мотивацию продолжать развивать свои навыки.

Как вы думаете, сколько должны зарабатывать?

Возможно, этот вопрос несколько неожиданный, потому что у вас есть возможность получить невероятную зарплату или ничего. Народная мудрость указывает на то, что собеседование не является подходящим временем для решения этой проблемы. Поскольку вы еще не являетесь сотрудником и не можете вести переговоры. Вы можете утверждать, что стремитесь к средней зарплате в соответствии с ситуацией на рынке труда.

Вы можете работать в команде?

Независимо от того, связан этот вопрос с вашей склонностью к лидерству или нет, важно ответить положительно. Лидерство, дружеские отношения, уважение, терпимость, доброта и другие добродетели высоко ценятся современными компаниями. У каждого человека есть разные качества, которые могут быть использованы в правильном направлении. Подчеркните, что демонстрировать независимость в действии так же важно, как работать в команде.

Идеал состоит в том, чтобы вести себя с некоторым смирением, прояснить свое обязательство и не грешить высокомерием. Есть и другие чит-вопросы, которые вы должны подготовить перед собеседованием. Таким образом вы избежите нервов, сможете выражаться кратко и раскрыть те детали, которые могут навредить успешному прохождению беседы.

Какие вопросы есть к нам?

Многие работники отдела кадров задают этот вопрос, потому что просто хотят дать вам справедливую возможность узнать о них больше. Другие спрашивают, потому что их отдел кадров требует от них этого. Этот вопрос также дает работодателям последнюю возможность оценить ваш интерес к должности и оценить навыки критического мышления.

Вы можете спросить об отрасли в целом, или, например, задать вопрос «Какой тренинг для сотрудников проводит фирма?». Хорошие вопросы позволят узнать больше о том, как работает компания, и понять, насколько ваша кандидатура подходит для этой среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание