Рубрики

"Расскажите о себе": отвечаем правильно на этот вопрос на собеседовании

Существует один вопрос, который обязательно задают на каждом собеседовании - "Расскажите о себе". Кажется, что ответ на этот вопрос довольно прост, но это вовсе не так на самом деле. Оказывается, он касается не столько того, кто вы есть, сколько того, как вы работаете. На самом деле работодатель имеет ввиду нечто иное - "Почему мы должны вас нанять?"

Менеджер по найму хочет узнать о вашем профессионализме и о том, как вы вписываетесь в компанию. Он хочет убедиться, что вы уверены в себе, спокойны, сдержанны, общительны и так далее. То, как вы ответите на этот вопрос, так же важно, как и содержание самого ответа. Если вам трудно говорить о себе, тренируйтесь до тех пор, пока это не станет естественным. Правильная подача ответа помогает показать компетентность и уверенность в собственных силах.

Смысл рассказа о себе заключается в том, чтобы продать себя менеджеру по найму, а не рассказывать о своей жизни в целом. Чтобы лучше всего это сделать, вы должны рассказать, что компания получает, нанимая вас.

Не говорите о своей личной жизни

Интервьюер хочет знать, кто вы в профессиональном плане, а не в личном. Вы можете добавить несколько личных деталей, которые подтверждают ваш профессионализм, но делайте это осторожно. Интервьюеру не обязательно знать все ваши увлечения, но не стесняйтесь упомянуть одно или два, если они имеют отношение к работе.

Расскажите о своих наиболее актуальных навыках

Вы захотите адаптировать свой ответ, чтобы он соответствовал той должности, на которую вы претендуете. Всегда говорите о личных и технических навыках, чтобы показать, что вы хорошо развитый сотрудник, а затем погрузитесь в ролевые навыки. Если это управленческая роль, сосредоточьтесь на лидерских навыках и выделите любые успехи, которые у вас были, когда вы возглавляли предыдущую команду. Если это техническая роль, вы должны также выделить навыки, которые могут дополнять друг друга, такие как лидерские качества.

Приведите примеры

Предоставление реальных примеров ваших достижений усиливает все, что вы говорите. Вместо того чтобы просто сказать: "Я командный игрок и верю в силу сотрудничества", подкрепите это примером, который иллюстрирует этот момент. Расскажите о том времени, когда вы хорошо работали в команде, и о результатах, которые были достигнуты благодаря хорошей командной работе. Объясните, почему вы так сильно ощущаете силу сотрудничества и как это влияет на результат вашей профессиональной деятельности.

Отвечайте просто и кратко

Вы должны заинтересовать специалиста по кадрам, который проводит собеседование, чтобы он был заинтригован и был готов услышать, что еще вы можете сказать, когда будете отвечать на остальные вопросы. Секрет состоит в том, что вы должны рассказать достаточно подробностей, чтобы доказать свою ценность, но при этом соблюдайте краткость. Не нужно сильно растягивать ваш ответ. У вас должно оставаться достаточно времени, чтобы ответить на оставшиеся вопросы собеседования без спешки.

Теперь вы знаете, как правильно рассказывать о себе на собеседовании. Это позволит получить должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание