Рубрики

Рассказать о своих финансовых ожиданиях на первых свиданиях: как поговорить с партнером о деньгах в начале отношений

Вопросы о финансах – это настолько сложная тема, что большинство людей предпочитают их деликатно замалчивать, особенно в самом начале романтических отношений. У каждого партнера есть определенные ожидания, которые лучше постараться выяснить сразу, чтобы не разочаровываться в будущем.

Многие люди не считают, что разговор о деньгах – это норма. Денежные вопросы не принято обсуждать на первом свидании, но если ваши отношения становятся серьезными, не стоит избегать этой темы. Этот сложный разговор нужен, чтобы создать прочную основу для будущего вашей пары.

1. Расскажите о своих финансовых ожиданиях

Очень важно подойти к финансовым разговорам с самого начала отношений. Не ждите, когда у вас будут проблемы с деньгами, чтобы обсудить этот вопрос, потому что будет слишком поздно. Вы будете находиться в состоянии стресса и можете принять необдуманные решения. Открытый разговор о своих финансовых ожиданиях помогает заложить основу для здоровых отношений.

Деньги - деликатная тема для обсуждения. Вот почему затрагивать ее можно небольшими штрихами. Начните с того, что сообщите партнеру сумму своего кредита, а затем перейдите к серьезным вещам, таким как, например, ваш пенсионный план. Согласно результатам недавнего опроса, люди, которые обсуждают свои долги и сразу же решают финансовую проблему, с меньшей вероятностью чувствуют себя изолированными и уделяют приоритетное внимание другим аспектам их здоровья и благополучия.

2. Сформулируйте свои вопросы, начиная с "если…"

Когда мы говорим о деньгах, можно быть любопытным, не выглядя слишком навязчивым. Попробуйте задавать свои вопросы, используя формулировку: "если…". Таким образом, вы начнете лучше понимать друг друга.

Например, вы можете задать партнеру следующий вопрос: "Если бы тебе пришлось выбирать из двух вариантов: работать девяноста часов в неделю с высокой зарплатой или на протяжении двадцати часов в неделю с низкой и необходимостью экономить, что бы ты предпочел?"

3. Найдите общую цель

Тонкий способ подойти к финансовому вопросу состоит в том, чтобы обсудить финансовую цель, к которой вы стремитесь. Проще говорить о вопросах, связанных с деньгами, с человеком, с которым вас объединяет общая цель. Чтобы ее отыскать, расскажите партнеру о собственных финансовых целях. Не исключено, что он вас поддержит.

Это может относиться как к деньгам, отложенным на праздники, так и к зарплате после получения новой работы или погашения долга.

Еще один способ продолжить разговоры на темы, связанные с деньгами, - перечислить финансовые цели вместе. Это позволяет создать систему поддержки, в которой разделяются обязанности.

4. Узнайте об образовании своего партнера

Когда вы поймете, как воспитывался ваш избранник, это расскажет вам много об его финансовом положении сегодня. Большая часть наших взглядов и отношений к деньгам исходит из семьи. Хороший способ начать понимать любимого человека - узнать больше об его образовании. После этого вы можете начать говорить о своих деньгах. Можно задавать такие вопросы, как: "были твои родители строгими?" или "твои родители много спорили о деньгах?". По словам финансового эксперта, если вы начнете с доверия друг к другу, это заставит каждого партнера быть более честным.

5. Определите, что вы хотите знать

В то время как один человек может захотеть узнать уровень задолженности своего нового партнера, другой может уделять приоритетное внимание ежедневным привычкам расходов своей половины.

Если вы дошли до того, что имеет смысл начать обсуждение финансовых вопросов, подготовьте список тем, прежде чем начать разговор. Таким образом, вы можете обсудить долги, в том числе, когда вы надеетесь погасить их; кредиты (в идеале вы должны говорить о своих кредитных рейтингах); и чрезвычайные фонды, если они есть.

6. Процитируйте то, что вы читали о финансах

Если вам нужна помощь в том, чтобы вынести тему на обсуждение, вы всегда можете процитировать то, что недавно обсуждали. Конечно, немного неудобно начинать разговор со слов: «давай обсудим наши финансы». Однако если вы хотите понять финансовое положение своего партнера, вы можете немного расслабиться, обратив внимание на кого-то другого и сказав ему примерно следующее: «Я недавно прочитала в интернете о том, что нужно поговорить о деньгах со своим партнером». Почему бы не попробовать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание