Рубрики

Расставание влетело в копеечку: десять дорогостоящих разводов за всю историю

Развод - дело крайне неприятное, а иногда еще и очень затратное. Богатейшим людям мира приходится прощаться с внушительной частью состояния, если им приходит в голову расстаться со своими вторыми половинками. Чьи же разводы вошли в историю как самые дорогостоящие?

Аднан и Сорайя Хашогги

Миллионер из Саудовской Аравии Аднан Хашогги долгое время был женат на британке Сандре Дейли, которая после свадьбы стала Сорайей Хашогги. В 1974 году пара подала на развод. Сорайя требовала от своего супруга компенсацию в размере 2,5 млрд долларов. Судебная волокита длилась вплоть до 1982 года, когда супруги пришли к мирному соглашению и договорились о компенсации в размере 874 млн долларов. Аднан Хашогги скончался в 2017 году, а Сорайя на данный момент проживает в Лондоне и ведет достаточно скромную жизнь. Она утверждает, что никаких денег от бывшего супруга так и не получила.

Дмитрий и Елена Рыболовлевы

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев прожил в браке со своей супругой Еленой 26 лет. В 2008 году начался бракоразводный процесс, который длился на протяжении шести лет. Швейцарский суд обязал Дмитрия выплатить бывшей жене компенсацию в 4,8 млрд долларов. Но через некоторое время это решение было отменено, а размер компенсации урезан до 600 млн долларов. Судя по слухам, это итог мирового соглашения, к которому пришли супруги.

Стивен и Элейн Винн

Владелец казино в Лас-Вегасе и глава корпорации Wynn Resorts Стивен Винн разводился со своей супругой Элейн дважды. После первого расставания в 1986 году пара сошлась. Но в 2010 году Стивен Винн снова подал на развод. В качестве компенсации он передал своей супруге акции Wynn Resorts на сумму 741 млн долларов. Таким образом, она стала самым крупным акционером компании.

Джефф и Маккензи Безос

Спустя 25 лет брака основатель Amazon Джефф Безос развелся со своей супругой Маккензи. Сумма компенсации еще не названа, но по некоторым данным можно сделать вывод, что этот развод будет одним из самых дорогих в мире. 54-летний Джефф Безос владеет примерно 136 млрд долларов. Поскольку он не заключал брачный договор с супругой Маккензи, раздел имущества, скорее всего, будет проходить по законам его родного штата Вашингтон. Таким образом, женщина может получить половину состояния бизнесмена.

Гарольд Хамм и Сью Энн Арналл

В 2012 году подошел конец 24-летнему браку гендиректора Continental Resources с его супругой Сью Энн Хамм. Бракоразводный процесс закончился в 2014 году. По решению суда миллиардер должен выплатить бывшей жене компенсацию в размере 5% от своих активов. Сью Энн получила чек почти на миллиард долларов.

Берни и Славица Экклстоун

В 2009 году миллиардер Берни Экклстоун развелся с бывшей хорватской моделью Славицей. Точных сведений относительно суммы компенсации нет. По разным источникам, миллиардер выплатил бывшей супруге 4 или 1,2 млрд долларов.

Алек и Джоселин Вильдштейн

Дорого обошелся развод арт-дилеру Алеку Вильдштейну. Его бывшая супруга Джоселин получила единовременную компенсацию в размере 2,5 млрд долларов, а также ежегодное содержание в 100 млн долларов на протяжении 13 лет. Но с одним условием. Джоселин не имеет права тратить деньги супруга на пластические операции, которыми женщина злоупотребляет.

Крейг и Венди Маккоу

Основатель McCaw Cellular and Clearwire Corp Крейг Маккоу после развода со своей супругой Венди выплатил ей компенсацию в виде акций Nextel на сумму 460 млн долларов. Отправившись в "свободное плавание", женщина грамотно распорядилась деньгами супруга и выкупила издание "Санта-Барбара" у The New York Times.

Руперт и Анна Мердок

Медиамагнат Руперт Мердок в 1999 году развелся со своей супругой Анной после 32 лет брака. По условиям брачного соглашения женщина получила 1,7 млрд долларов (110 млн долларов наличными, а остальное - в виде ценных бумаг).

Мел и Робин Гибсон

Мел Гибсон после развода с супругой Робин выплатил ей компенсацию в размере 850 млн долларов. Также женщина имеет право на половину его имущества и на половину будущих гонораров за съемки в фильмах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание