Рубрики

Растения в офисе: как помогают рабочему процессу зеленые питомцы

Растения в офисе хороши, они не только красивы и декоративны, но и являются спасением от депрессии для сотрудников различных компаний. В холодное время года они напоминают о лете, а в жаркое – добавляют свежести помещению. Растения в офисе оказывают положительное влияние на здоровье. Есть много преимуществ, которые мы не должны недооценивать.

О пользе растений в рабочем процессе

Растения насыщают офисные помещения кислородом и делают их уютнее. Но они также могут повысить производительность тех, кто вынужден проводить по восемь часов, пять дней в неделю в этих четырех стенах. Проектирование рабочих пространств с размещением в них тех или иных зеленых растений имеет решающее значение для здоровья и эмоционального состояния сотрудников.

Учеными доказано, что растительность оказывает благоприятное влияние на производительность труда. Исследование, проведенное в университете Эксетера в 2014 году, показало, что размещение растений в офисе может повысить производительность на 15 %. Зеленые офисы позволяют сотрудникам по-другому оценивать рабочие моменты и благоприятно влияют на рациональное мышление. Качественный воздух, обогащенный большим количеством кислорода, помогает сотрудникам дышать полной грудью и предотвращает мелкие недомогания. Это, несомненно, повышает концентрацию на работе и общий уровень удовлетворенности сотрудников рабочей средой. Поэтому можно сказать, что компания получает безусловную выгоду от размещения растений на территории своих офисов.

Растения умудряются очищать воздух каждой среды, в которой они находятся. Они поглощают электромагнитные волны, уничтожают загрязняющие вещества, которые присутствуют в каждом офисе, и делают воздух более чистым и свежим.

Улучшение настроения сотрудников

Растения сказываются на общей атмосфере офиса. Это обусловлено их цветом. Согласно многочисленным исследованиям, насыщенный зеленый цвет на 90 % людей действует успокаивающе. Кроме того, растения способны принести радость и хорошее настроение. Примечательно, что забота о растениях может стать отличной альтернативой пагубным привычкам. Провести свой перерыв, поливая красивую зеленую культуру, гораздо приятнее, чем, например, выкурить сигарету.

Снятие стресса и улучшение взаимоотношений в коллективе

Растения возвращают нас в мир с собой, позволяют нам восстановить связь с природой и отогнать тревоги, напряжение и стресс. Заботясь о наших растениях в офисе, может быть, мы приближаемся к коллегам, разговариваем с ними, узнаем их в приятной и расслабленной обстановке. Все это, несомненно, лишь улучшает общую рабочую атмосферу офиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание