Рубрики

Расточители: Как создать финансовое решение из четырех частей, подходящее для конкретного человека

Многие люди перестают контролировать ситуацию, касающуюся финансов. Они начинают сомневаться, достаточно ли у них средств, чтобы вести привычный образ жизни, задумываются о том, как правильно распоряжаться деньгами, чтобы не оказаться банкротом. Этих людей расстраивает недостаток знаний, времени, самоконтроля и неспособности что-то менять в своей жизни. Они отчаянно нуждаются в универсальном плане и часто хотят, чтобы кто-то подсказал им, как следует поступать.

Эти сомнения заставляют их думать, что это связано с неумением зарабатывать деньги. Но реальная проблема заключается в финансовой системе и архаичном отношении к деньгам, которое подходит далеко не всем. Не нужно принуждать людей к единому финансовому подходу, ограничению бюджета и делению граждан на тех, кто позволяет или не позволяет себе расточительство. Необходимо воспринимать людей такими, какие они есть. В соответствии с этим нужно разрабатывать различные системы.

Что делать, если обычный финансовый подход не работает?

Специалисты считают, что важно понять, как вы поступаете с деньгами. Необходимо разработать систему финансовых привычек, которая подходит в вашем случае. Это решение приходит через понимание того, что называется вашим уникальным финансовым фенотипом. Это сочетание истории денег, влияния факторов окружающей среды, жизненного опыта, вашего денежного фенотипа. Только в этом случае возможна выработка набора финансовых привычек, которые подходят именно вам.

История ваших денег

В этом разделе мы будем говорить о наборе ваших уникальных денежных скриптов и убеждений, касающихся финансов. Задумывались ли вы об отношении к деньгам? Считаете вы их благом или злом? Ответ на этот вопрос может быть основан на ваших воспоминаниях об отношении к финансам в семье родителей, друзей, в вашей семье. Также он может быть основан на информации в СМИ. Вы помните об отношении к финансам, но это не означает, что оно подходит вам.

Это связано с тем, что для многих из нас истории о финансах состоят из мифов. Чтобы понять свою историю денег, необходимо задать себе несколько вопросов:

  • Какие истории о деньгах вы узнали от своих родителей, друзей, из средств массовой информации, от коллег?
  • Чем эти истории отличаются от вашего отношения к финансам во взрослом возрасте?
  • Какие истории остались в вашей памяти сегодня?
  • Эти истории помогают вам или вредят?

Ваша денежная среда

Далеко не все люди способны правильно выбирать свое окружение в молодом возрасте. Взрослея, лишь некоторые из нас осознанно создают среду, которая позволяет процветать в финансовом либо ином плане. Ответьте на вопросы, которые касаются вашего ближайшего окружения:

  • Как друзья и знакомые влияют на ваши финансы?
  • Это влияние можно назвать положительным или отрицательным?
  • Каковы способы ваших инвестиций?
  • Соответствуют ли они вашим ценностям?
  • Каким образом вы тратите средства?
  • Кто или что влияет на эти решения?

Ваш финансовый фенотип

Одно из препятствий, с которыми люди сталкиваются, когда дело доходит до финансов, заключается в том, что они не распознают или не наблюдают за своим финансовым поведением. Именно поэтому важно иметь систему, которая вам поможет.

Можно выделить четыре фенотипа людей. Эта информация поможет вам определить свое внутреннее поведение, когда дело касается финансов:

  1. Работник: тяжелый труд помогает вам всегда и везде.
  2. Создатель: если вы об этом мечтаете, то можете это сделать.
  3. Различающий: вы можете создать собственный путь к успеху.
  4. Релятор: успех приходит через сотрудничество.

Ваши денежные привычки

Распознавание своего финансового фенотипа - это лишь первый шаг. Гораздо важнее использовать полученную информацию для формирования финансовых привычек, которые подходят именно вам.

Лучшие денежные привычки зависят от вашей истории денег, среды и типа. Они могут включать в себя денежные мантры, полную автоматизацию счетов, подотчетность, создание эмоциональной цели, блокировку инвестиций, чтобы у вас не было соблазна к ним прикоснуться, открытие определенных банковских счетов и многое другое.

Вы поймете, что какая-либо денежная привычка вам не подходит, потому что она вызывает раздражение. Также вы поймете, что другая финансовая привычка вам подходит, поскольку она не вызывает раздражения и приводит к благоприятным результатам.

Если вы настроены на борьбу с расточительством и хотите контролировать свои финансы, вам следует принять эти рекомендации. Мы во многом отказались от универсальных подходов. Это касается питания, моды, фитнеса, отношений, учебы. Пришло время подумать о персонализированном подходе и к финансам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание