Рубрики

Как отличить экономного человека от нищего: верные признаки отличия

Глядя на то, как человек начинает считать каждую копейку, порой возникает вопрос: "Он нищий или просто очень экономный?" На самом деле отличить простого скупердяя от человека, который действительно тратит последние копейки, довольно просто - для этого надо лишь оценить некоторые его поступки и манеры поведения в определенных ситуациях. А какой вы человек: нищий или очень экономный?

Человек не покупает то, что ему необходимо

Если человек не идет в магазин за новой, только что вышедшей моделью смартфона лишь потому, что его старый телефон прекрасно работает - это не показатель нищеты. Однако когда ему приходится спать на продавленном матрасе, но он не спешит покупать новый, усугубляя тем самым состояние своего здоровья, этот поступок нельзя назвать бережным обращением с деньгами, это прямой показатель нищеты.

Отсюда делаем вывод, что экономный человек, в отличие от нищего, всегда готов заботиться о собственном здоровье, но даже здесь он стремится избегать необоснованных расходов.

Все измеряется деньгами

Нищие люди привыкли все измерять деньгами. В то время, как экономные люди ищут способы экономии на каждой покупке, подыскивая более выгодные варианты без потери качества, нищие думают, как бы им отказаться от действительно нужной покупки - они заботятся о собственном выживании.

Бедный человек всегда оценивает других по деньгам, по одежде, а также их возможностям. Такие люди уверены в том, что весь мир крутится вокруг финансов.

Покупки на распродажах

Если человек не упускает возможности купить понравившуюся ему вещь на распродаже - в этом нет ничего плохого. Однако если вы не можете приобрести предмет или вещь лишь потому, что на нее нет скидки, и вы из-за этого не можете себе позволить ее - это признак нищеты. Если человек ходит в осенних сапогах в лютые морозы лишь потому, что на зимнюю обувь выставляют скидки в январе - это точно не признак экономии. Кстати, при этом человек довольно редко задумывается о том, сколько он потратит на лекарства и как подорвет здоровье, если заболеет из-за переохлаждения.

Нищие любят быструю выгоду

У бедных людей нередко наблюдаются большие проблемы с математикой. Так, например, в магазине бытовой химии люди с небольшим достатком отдадут предпочтение маленькой пачке порошка, которая стоит 200 рублей, в то время, как объем втрое больше, выставленный рядом, предлагается по цене 500 руб. Казалось бы, выгода очевидна, но нет - лучше сэкономить сейчас, чем в перспективе. В данной ситуации стоит понимать, что если вы постоянно пользуетесь одним и тем же видом бытовой химии, то лучше покупать большую упаковку - она всегда обходится намного дешевле.

Нищий не тратит деньги на себя

Одно из основных отличий бедного человека от богатого заключается в том, что он имеет возможность тратить деньги только на обеспечение тех потребностей, которые нужны для его существования. Как правило, он совершенно забывает о том, что кроме этого существуют и другие потребности, связанные с отдыхом, хобби, занятием спортом, посещением интересных мест. Нищий человек понимает, что все траты, которые свыше базовых, непосильны для него. В результате этого он просто отказывается от них. В конечном итоге получается так, что живет он действительно экономно, но возникает вопрос: "А можно ли назвать такую жизнь полноценной?"

Экономный человек понимает, что кроме удовлетворения базовых потребностей, ему нужно развивать себя и хоть иногда развлекаться. Этот человек не боится тратить деньги на свой отдых, но всегда делает это с большой долей расчетливости.

Человек покупает самую дешевую еду

Отличить нищего человека от экономного очень легко, обратив внимание на то, как он ведет себя в магазине, покупая продукты питания. Как показывает практика, бедные люди никогда не смотрят на состав продукта и его основные характеристики. В их понимании все просто: если дешево - надо брать! Нищие наполняют свою продуктовую корзину недорогими полуфабрикатами и товарами, в составе которых содержатся не самые полезные для организма ингредиенты. Кроме этого, бедные люди очень редко покупают в магазине фрукты. Такое небрежное отношение к выбору еды, как правило, негативно сказывается на здоровье человека.

Стоит отметить, что дешевизна продукта не всегда является показателем плохого качества. Так, экономный человек отдаст предпочтение дешевым сезонным яблокам, а также купит грязный картофель, ведь его все равно нужно будет мыть, как и «чистый», но более дорогой.

От того, что экономишь, становится стыдно

Бедные люди всегда стыдятся признаться в том, что они экономят. Кстати, это вытекает именно из привычки все вокруг измерять в денежном эквиваленте. К числу таковых относятся, прежде всего, те, кто проживает в бедно обставленной квартире со сгнившими полами, но в то же время одеваются в дорогие вещи и подстригаются в барбершопах. Кстати, нередко у них имеется машина, на которой они ездят на работу, расположенную через улицу от дома.

Что касается людей, привыкших экономить, а не выживать, то они, как правило, с большой гордостью заявляют о том, где им удалось сберечь деньги, пусть и в небольшой сумме. Кстати, нищие нередко даже преувеличивают стоимость сделанных покупок.

Экономия в ущерб другим ресурсам

Нищие люди нередко тратят много времени на посещение нескольких магазинов, расположенных в разных концах города. Так происходит лишь потому, что в одном из них можно приобрести гораздо дешевле один продукт, а в другом - еще один и так далее. Нередко на это уходит почти целый день. Экономный человек понимает, что переплаченную сумму он может заработать за меньшее время, чем то, которое было потрачено на поездки. Кстати, свободное время он, скорее всего, проведет со своей семьей.

В любой момент важно понимать, что деньги - это ресурс, который можно заработать дополнительно, а вот о времени этого, к сожалению, не скажешь.

Дешевые услуги

Нищие всегда находятся в погоне за дешевыми услугами. Такие люди не могут понять, почему плиточник просит так много денег за отделку помещения, тем более что он тратит на это всего лишь пару часов своего времени. Кстати, в интернете тоже любой может работать - «для этого больших мозгов не надо».

Практика показывает, что люди с подобными рассуждениями очень часто попадают в такие ситуации, когда работа, на которой они решили сэкономить, оказывается не такой уж и качественной, в результате чего ее приходится переделывать, а это влечет за собой дополнительные траты.

Экономный человек, знающий реальную цену деньгам, прекрасно понимает, что хорошая работа не может стоить дешево - он готов платить, но только за качество.

Падкость на «халяву»

Человек, который является нищим, всегда падок на «халяву» - этот фактор присутствует всегда. В то время как экономный человек, заприметив почти дармовое предложение, стане оценивать, действительно ли ему нужен этот товар, бедняк купит его, не раздумывая, просто потому что цены такой больше нигде нет, а покупка, авось, когда и пригодится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание