Рубрики

Ребенок умеет экономить, но не знает ценности сбережений: ошибки детей в управлении деньгами и как их исправить

Незнание основ финансовой грамотности приводит к тому, что взрослый человек набирает кредитов, попадает в долговую яму и в итоге оказывается банкротом. Или просто не умеет жить по средствам и всю жизнь жалуется на нехватку денег. А ведь все это можно предотвратить, если с самого детства прививать ребенку финансовую грамотность. Вот основные ошибки, которые обычно совершают дети, и способы их предотвратить.

Умеют экономить, но не знают ценности сбережений

Допустим, мама учит ребенка, что нужно откладывать деньги. И вот ребенок копит деньги, толком не задумываясь, зачем вообще это необходимо. А потом в один день спускает все финансы на бессмысленные развлечения.

Знаете, к чему это приводит впоследствии? Взрослый человек делает сбережения, потом в один момент ему приходит в голову мысль, что жизнь одна и что неизвестно, что будет завтра. И он за сутки спускает все свои накопления.

Поэтому детям нужно рассказывать, для чего следует откладывать финансы. Ведь просто коллекционировать деньги ради денег — это, согласитесь, глупо.

Например, ваш ребенок попросил у вас самокат. Скажите ему, что он может сам себе его купить. Для этого пусть подкопит немного денег. Поначалу вы показываете, как устанавливать цель, а потом ребенок уже понимает принцип и смысл накоплений.

Ведут себя непоследовательно

Иногда, когда детям рассказывают о необходимости экономии, то они поступают следующим образом: то в сутки стараются не потратить ни копейки, а все откладывают. То на следующий день, увидев игрушку, сразу ее покупают и остаются без копейки.

Или другой вариант. Родители дают ребенку карманные деньги на неделю, например. И вот в один из дней ребенок приходит и просит еще: говорит, что уже потратил все карманные деньги на неделю, поскольку соблазнился на приобретение какой-то вещи или на то, чтобы сходить с друзьями в парк аттракционов.

В такой ситуации ни в коем случае нельзя давать ребенку еще денег. Поясните ему, что вы работаете и получаете в месяц определенную сумму. Если в начале или в середине месяца вы потратите все деньги, то не сможете прийти к начальнику и попросить еще. Подчеркните, что именно так происходит во взрослой жизни, поэтому уже сейчас нужно научиться планировать свои расходы наперед.

Тратят деньги на апгрейд себя

Молодое поколение просто помешано на моде, гаджетах, внешнем виде. Они считают, что тот, у кого есть смартфон последней модели или кто одет в брендовые вещи, тот и круче. Поэтому вы как родитель можете столкнуться с тем, что ваш подросток будет тратить все сбережения на одежду, косметику, гаджеты и т. д. просто для того, чтобы покрасоваться перед сверстниками.

В данном случае нужно привить ребенку правильные ценности, рассказать о том, что внешность и все эти материальные вещи — это только оболочка. Человека не могут полюбить за то, что у него есть сумка от "Валентино", зато могут полюбить за то, что он умный, добрый, честный, открытый и т. д.

Используют финансы для показухи в соцсетях

Даже взрослые люди пытаются пустить пыль в глаза и в своем микроблоге создать гламурный образ, который не соответствует действительности. Они влезают в долги, чтобы отправиться в Дубай для фотосессии. Они берут кредиты, для того чтобы ужинать в дорогих ресторанах и потом постить свои фото в соцсетях.

Ваш ребенок может попасться на такую же удочку. То есть он будет тратить не на те вещи, которые ему нужны, а на те, благодаря которым он будет выглядеть круче в "Инстаграме". Например, приобретет себе самокат, чтобы выложить фото и подтвердить тем самым, что у него есть эта вещь. А потом этот самокат будет пылиться где-нибудь в кладовке.

Если вы заметили у ребенка подобное поведение, поговорите с ним откровенно относительно пропаганды роскоши в социальных сетях. Расскажите разоблачающие истории блогеров, которые создают гламурные образы, не имея за душой ни гроша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание