Рубрики

Редкие фотографии затонувших британских танков: как стальные машины превратились в рифы

Оригинальные английские танки DD Valentine затонули в водах залива Студленд, штат Дорсет, в 1944 году во время военных учений, на которых присутствовали премьер-министр страны Уинстон Черчилль, король Георг V, адмирал лорд Луис Маунтбеттен и Верховный главнокомандующий союзными войсками американский генерал Дуайт Эйзенхауэр.

Семь танков потонули во время репетиции из-за бурного моря. Погибли также шесть солдат.

74 года ожидания

С тех пор никто не смог сделать четкие снимки 74-летних танков, которые сейчас лежат на дне морском на глубине 65 метров под водой в заливе Дорсет, пока их не обнаружил подводный фотограф Пол Петтитт.

Исследователи из группы Valentine Tank 75 теперь собирают воедино историю о том, как и почему танки оказались на дне моря.

Фотографии, сделанные Полом, показывают оружие, используемое на танке, например, длинное орудие для стрельбы боевыми снарядами на большом расстоянии.

«Когда я впервые увидел эту величественную машину, я подумал о молодых людях, которые погибли во время этих событий», - сказал Пол Петтитт.

При этом Пол увидел в этом кое-что положительное, поскольку танки превратились в очень здоровые рифы.

Это все еще продолжающийся проект, который, как надеется Пол и его соратники, даст больше информации и заполнит недостающие для полной картины происшествия элементы.

«Многие местные жители в Дорсете не знают, что они существуют, не говоря уже об остальной части страны!» - добавил Пол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание