Рубрики

Регулярная арендная плата мешает накопить деньги (не считая постоянного стресса и апатии)

Многие из нас хотят финансовой стабильности и независимости. Психологи считают, что это нормальное человеческое желание. Но не у всех есть собственное жилье, поэтому приходится арендовать недвижимость. А это удовольствие не из дешевых.

Аренда недвижимости часто является вынужденным действием, в большинстве случаев — это временная мера в ожидании приобретения собственного жилья. К сожалению, она практически всегда не только является дополнительной денежный тратой, но и может стать причиной психоэмоционального дискомфорта.

Плюсы съемного жилья

У каждого явления свои плюсы и минусы. В чем преимущества аренды?

  1. Не нужно проводить текущий капитальный ремонт в квартире, так как за этим обычно следит хозяин недвижимости.
  2. Не надо ежеквартально заполнять налоговую декларацию, оплачивать взносы и госпошлины, такую функцию также выполняет хозяин жилья.
  3. Квартиросъемщику не приходится покупать мебель, а иногда и бытовую технику, так как в большинстве случаев квартиры сдаются полностью готовыми к проживанию.
  4. Если человека не устраивают соседи, то их не приходится терпеть, так как квартиру можно сменить в любой момент.
  5. При смене места работы или других обстоятельств можно арендовать другую квартиру, которая будет ближе к офису.

Одним словом, у человека, который снимает недвижимость, практически нет никаких ограничительных рамок, при желании он может найти более подходящий вариант.

Отрицательные стороны

Если рассматривать отрицательные моменты аренды недвижимости, можно выделить следующие факторы:

  1. Высокая плата за жилье по сравнению с обычными коммунальными платежами, которые оплачивают собственники квартир.
  2. Нет ощущения стабильности. Как правило, снимать квартиру можно какое-то время, все зависит от договоренности между собственником недвижимости и нанимателем.
  3. Сложнее делать финансовые накопления и заниматься инвестированием, так как приходится в первую очередь думать о своих обязанностях арендатора.
  4. Психоэмоциональная нагрузка. Человеку, который арендует недвижимость, постоянно приходится помнить о сроках квартирной платы и обязательствах, которые необходимо строго соблюдать. В противном случае договор может быть расторгнут. И эту свою очередь приведет к новым расходам, среди которых оплата посредникам. Также нужно будет потратить дополнительное время и силы для поиска новой недвижимости. А при плотном рабочем графике это сложно.

Влияние на психоэмоциональное состояние человека

Из-за высокой арендной платы люди, имеющие средний достаток, вынуждены экономить на продуктах питания и лекарствах. В результате они не получают полноценного сбалансированного питания, что отражается на их общем самочувствии. Кроме того, из-за высокой психоэмоциональной и физической нагрузки такие находятся в определенной группе риска. Они испытывают постоянный стресс, часто страдают бессонницей, аллергическими реакциями, могут легко подхватить простуду, которую практически невозможно вылечить, она возвращается снова и снова. Причина - ослабленный иммунитет. У многих обостряются хронические заболевания.

Взаимосвязь между арендой недвижимости и уровнем жизни

По статистике, около 11 % из всех арендаторов тратят на оплату недвижимости около половины своего заработка. Намного легче тем семьям, в которых все члены семьи имеют собственный доход и очень сложно, когда на иждивении находятся малообеспеченные люди или несовершеннолетние дети. В таком случае весь финансовый груз ложится на плечи работающих родственников.

В таких семьях при одинаковых доходах уровень жизни значительно ниже по сравнению с теми, кто имеет собственную недвижимость. Люди со средним достатком и обязательствами арендной платы вынуждены покупать более дешевые, а значит, менее качественные продукты. Им приходится экономить на всем: одежде, обуви, обедах на работе (они часто берут из дома готовую пищу), игрушках для детей, моющих средствах, медикаментах (по возможности приходится заменять их более дешевыми аналогами).

Таким семьям очень сложно выделить из семейного бюджета деньги для отдыха, развлечений или отпуска. Чаще всего они наслаждаются красотой природы на дачных участках, совмещая отдых и работу на грядках. Часто свой отпуск такие семьи проводят у пожилых родственников в деревне. Некоторым арендаторам со средним достатком все-таки удается купить желанную путевку, но не так часто, как им бы хотелось и, конечно, не самую дорогую.

Особенно сложная ситуация происходит в тех семьях, где есть маленькие дети или пожилые люди, так как приходится покупать лекарства и совершать другие необходимые расходы.

Аренду квартиры можно рассматривать как временный и переходный период до приобретения собственной недвижимости. Какой бы замечательной ни была квартира или арендованный дом — это все равно чужое. Поэтому необходимо рационально использовать свои финансовые возможности и заниматься инвестированием. Такие методы многим помогают в более короткие сроки купить собственную недвижимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание