Рубрики

Реже проверять почту и не только: психолог дал 7 советов, как чувствовать себя счастливее на работе

Рабочий процесс лишь в редких случаях доставляет людям удовольствие и повышает уровень счастья. Как правило, сотрудникам приходится бороться с психологическим напряжением и постоянными стрессами, которые возникают именно в ходе трудовой деятельности. Но есть приемы, позволяющие чувствовать себя счастливее даже в условиях рабочей среды. Психолог дает 7 простых советов, которые помогут добиться такого эффекта.

Проводить время на улице

Неспроста многие крупные компании переносят деловые собрания на улицу и организуют систематические прогулки вне офиса. Физическая активность и свежий воздух повышают мыслительный процесс и улучшают настроение. Даже если нет возможности выбраться из кабинета на улицу в процессе работы, ежедневные утренние и вечерние прогулки внесут свой положительный вклад в дело улучшения самочувствия.

Отказаться от частой проверки электронной почты

Важные корпоративные сообщения можно проверять в определенное время, оговоренное с коллегами. Не стоит делать это по несколько раз в день, ожидая приятных новостей. Сам по себе акт постоянного мониторинга способствует повышению дофамина лишь в случае прочтения хороших новостей, что на работе бывает не часто.

Хвалить коллег

Взаимные положительные отзывы вполне могут доставить приятные эмоции. Похвала должна быть осмысленной и обоснованной, но даже по незначительным поводам она себя оправдывает.

Больше радости и веселья

Ничто так не разгружает обстановку на рабочем месте, как хорошая шутка. Если в офисе есть сотрудник с чувством юмора, это настоящая удача. В любом случае, не стоит проявлять излишнюю серьезность. Расслабленная и эмоционально разгруженная атмосфера на работе играет в плюс как рядовым сотрудникам, так и руководителю.

Ограничить использование телефона

Человек получает удовольствие при просмотре соцсетей и в целом поступающих сообщений. Но, как и в случае с электронной почтой, настроение улучшается, только если содержание отвечает ожиданиям.

Есть здоровую пищу

Работа не всегда дает возможность поддержания здорового питания, но к этому нужно стремиться. Ведь не так сложно заменить жирный фастфуд более легкой и хорошо усваиваемой едой, которая будет дешевле стоить и окажет куда большую пользу организму.

Пить кофе

Для работника кофе является важным генератором энергетических ресурсов, но также он снижает вероятность стресса. Сотрудники, которые регулярно пьют этот напиток, чувствуют себя более счастливыми и трудоспособными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание