Рубрики

Рекрутер объяснила, что на собеседовании соискатели имеют гораздо больше влияния, чем кажется. Все дело в социальных навыках и уверенности

Рекрутер узнала, на что обращают внимание на собеседованиях, и обнаружила, что есть несколько важных вещей, которые менеджеры знают, но они никогда не сообщат соискателям. Например, профессиональный успех меньше связан с техническими навыками, чем с социальными навыками человека и способностью взаимодействовать с коллегами и руководителями.

Ниже вы найдете пять вещей, которые кандидаты не знают.

1. Симпатия превосходит все

Когда все основные квалификации выполнены, самый симпатичный кандидат побеждает.

Как правило, не самый талантливый и технически подкованный инженер назначается техническим директором, а тот, который больше всего ценится и восхищает других людей.

Конечно, основные квалификации важны для того, чтобы их вообще рассматривали как возможного кандидата на должность. Тем не менее, успех, как правило, больше зависит от социальных компетенций и общего признания человека у коллег и руководителей.

Что это значит? Умение активно слушать и реагировать в сложных ситуациях чаще всего важнее навыков, описанных резюме.

Чтобы добиться успеха, вы должны вызвать симпатию. Книга Дейла Карнеги "Как завоевать друзей и повлиять на людей" может быть хорошей помощью. Вы должны научиться задавать правильные вопросы, чтобы иметь возможность разговаривать со всеми. Проявлять искренний интерес к жизни, страданиям и эмоциональному состоянию других участников. Почувствуйте себя в ситуации другого, вспомнив личные переживания и ведя искренний разговор. Тогда вы покорите сердца окружающих людей.

2. Менеджеры по персоналу стоят в иерархии компании почти в самом внизу

Сотрудники HR, на удивление, находятся в самом низу списка важных людей.

Начальник решает все! Кто приглашен на собеседование, какая зарплата выплачивается, кто нанимается. Если начальнику нравится кандидат, то на 90 процентов он делает предложение о работе.

3. Вы можете получить другие предложения и эффективно воспользоваться ими

Многие соискатели боятся расстроить потенциального работодателя, они не хотят раскрывать, в каких других компаниях у них были собеседования или какую зарплату они действительно хотят. Но у большинства кандидатов нет причин быть такими осторожными. На востребованных рынках труда, где предложение рабочих мест превышает доступную рабочую силу, заявитель на самом деле имеет гораздо больше власти, чем работодатель.

Кандидат должен определенно вести переговоры и говорить прозрачно о том, куда он подал заявку, какие дальнейшие предложения о работе у него есть, когда заканчиваются сроки для них. Если вы адекватно и уверенно справляетесь с ситуацией, возрастает желание работодателя нанять вас. Вы не будете наказаны за то, что вы "жадны" или "не заинтересованы".

В современном мире все дело в этикете и в том, как вы общаетесь. Если вы можете изложить конкретное обоснование своих требований, вас будут уважать, а не презирать. Наконец, для работника естественно требовать надлежащую заработную плату.

4. В интервью не бойтесь задавать много вопросов

Часто кандидаты боятся, что будут восприняты как нуждающиеся или слишком требовательные, поэтому они на самом деле не говорят, что они думают. Даже если вам удастся убедить потенциального работодателя на собеседовании и договориться о хорошей зарплате, сдержанное отношение не продвинет вас дальше.

Вот почему действительно важно быть сильным коммуникатором. Лучше всего получить ответы, которые вы хотите, задав подробные и конкретные вопросы на собеседовании. В этой компании вы можете провести следующие годы. Поэтому будьте настойчивы и задавайте вопросы до тех пор, пока не получите все необходимые ответы.

Иногда, однако, впечатление также может быть обманчивым. Даже если вы задали правильные вопросы и получили все ответы, иногда вам нужно полагаться на свою интуицию и просить других проверить правильность ответов. Многие компании пытаются приманить заявителей с хорошо звучащими обещаниями. Поэтому обратите внимание на небольшие жесты, поведение или заявления, которые показывают отношения с сотрудниками. Часто предложения не так заманчивы, как они звучат изначально.

Вот несколько вопросов, которые вы могли бы задать:

  1. Какова ваша философия управления?
  2. Каковы ваши самые большие проблемы с вашими сотрудниками?
  3. Каков план / будущее этой команды / компании / этого отдела?
  4. Каковы ваши самые большие проблемы в текущей рыночной среде / конкурентной среде / внутренней динамике?

5. Уточняйте о продвижении по службе

Лояльность, страх, лень или высокомерие - это причины, по которым большинство претендентов отказываются узнать, какие возможности им предлагают. Даже если "охотники за головами" доверяют вам определенные позиции, которые могут серьезно повлиять на ваши возможности заработка или карьеру, люди часто говорят «нет» себе и смотрят на других, менее квалифицированных людей, когда они пропускают их по карьерной лестнице.

Некоторые очень талантливые кандидаты открыты, когда дело доходит до советов других. Они думают о своем профессиональном будущем. Другие считают, что они знают все лучше и поэтому упускают свой шанс. Как только вы получите некоторый опыт в одном положении, пришло время вытащить голову из песка и развиваться дальше.

Это явление касается прежде всего женщин. Спрашивайте о своих возможностях, даже если вам это не нужно.

Имейте позитивное отношение и открытое сердце и хорошо подумайте, на какую компанию вы хотите работать, чтобы сохранить контроль над своей карьерой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание