Рубрики

Рэпер Айс Кьюб хочет провернуть с Disney сделку на $10 млрд

Американский рэпер О'Ши Джексон-старший известен как Айс Кьюб. Он прославился более 30 лет назад как один из основателей группы N. W. A. Сейчас он собирается реализовать новый проект с ювелирным магнатом Каролин Рафаэлян. Бизнес-партнеры рассчитывают приобрести у Disney региональные спортивные каналы, чтобы на их базе построить уникальную медийную империю. По их словам, она будет существовать на стыке развлечений и спорта.

Планы бизнес-партнеров

На деньги инвестиционного банка Macquarie Group и частной инвестиционной компании Centerbridge Partners Кьюб и Рафаэлян планируют приобрести 21 региональный спортивный канал сети 21st Century Fox. Сумма сделки – 10 миллиардов долларов.

Заявка была составлена ​​компанией Big3 Ice Cube, которая владеет баскетбольной лигой для бывших игроков НБА. Они играют три на три. Рафаэлян уже является ее инвестором.

Партнеры, а также их инвесторы планируют выделять по 1 млрд долларов, а Big3 - от 350 до 500 млн долларов.

Уже стало известно, что они могут столкнуться с конкуренцией со стороны другого миллиардера - Джона Мэлоуна. В процессе торгов также находится Высшая лига бейсбола.

21 канал, на который они претендуют, имеют права на трансляцию игр 15 из 30 команд MLB. Известно, что изначально "Дисней" рассчитывал получить за пакет около 20 миллиардов долларов, но такого щедрого покупателя ему вряд ли удастся найти.

Несмотря на то что денежный поток региональных спортивных сетей вырос за последние 19 лет за счет увеличенных тарифов для кабельных операторов, инвестиции в традиционное телевидение во времена стриминга выглядят слишком рискованными.

При этом нужно признать, что формально сделка выглядит весьма привлекательной, так как пакет приобретается за 10 млрд долларов, когда его оценочная стоимость была в полтора раза выше. Об этом говорят многие эксперты, например, старший медиааналитик компании Gabelli & Company Джон Тинкер. По его словам, "Дисней" застрял между молотом и наковальней. Они вынуждены избавляться от этих активов.

Риск заключается еще и в том, что медийную империю собираются строить рэпер и дизайнер украшений, у которых нет опыта в этой сфере.

Спорт у нее в крови

Впервые идея появилась в 2018 году, когда с Рафаэлян связался ее деловой партнер Марк Герагос. Он также представляет ее интересы в качестве юристы.

Герагос был знаком с топ-менеджером Big3 Джеффом Кватинецом, который считается одним из основателей этой лиги. Именно от него стало известно, что инвестором может стать еще и Айс Кьюб.

Рафаэлян известна как поклонница баскетбола и других командных видов спорта НБА и с многолетним стажем. Сама она болеет за "Бостон Селтикс", а у ее компании в тот момент уже были заключены контракты с НФЛ, НБА и MLB.

Рафаэлян ожидаемо согласилась стать спонсором и лиги Big3. Она рассказывает, что те, кто знает о ее существовании, буквально без ума от этих соревнований. На площадку выходят многие популярные звезды. Например, сейчас в ней играют Кори Маггетти, Глен Дейвис, Крис Андерсон.

При этом ювелир уверяет, что предстоит еще много сделать для раскрутки, она ожидает, что проект будет весьма успешным.

Знакомством с рэпером

С Кьюбом Рафаэлян познакомилась как раз на одной из игр Big3. Она рассказывает, что вместе они сидели в первом ряду. Им постоянно несли еду - сэндвичи и стейки. В итоге они просто начали отдавать ее тем, кто сидел поблизости, со смехом сегодня вспоминает бизнесвумен.

Так они познакомились. С тех пор между ними крепкая дружба.

Известно, что они участвовали в разработке чемпионских колец из белого золота с рубинами и бриллиантами.

Совпадений не бывает

В начале лета прошлого года министерство юстиции выступило с официальным заявлением о том, что для завершения слияния компаний "Дисней" и Fox первой требуется в течение трех месяцев избавиться от региональных спортивных каналов.

У Big3 к тому моменту как раз истекал двухлетний контракт Fox Sports. Лига находилась в активном поиске новых партнеров, чтобы наладить регулярное вещание. Вариант с региональными каналами подходил идеально, так как позволял развивать бренд и транслировать игры.

Рафаэлян говорит, что не верит в такие совпадения. Она убеждена, что все было скоординировано божественно и стратегически. Именно к ней вскоре после этого и обратился рэпер и другие крупные инвесторы лиги с предложением поучаствовать в конкурсе.

Ювелир уверяет, что не могла отказаться от такого выгодного, перспективного и интересного ей самой предложения. На сделку она готова выделить один миллиард долларов наличными средствами, часть из них будет в виде долговых обязательств.

Бизнесвумен уверяет, что вполне готова рискнуть такой огромной суммой, которая будет включать в себя практически все ее состояние, даже несмотря на то что сам по себе проект пока сильно размыт.

Идеи

Описывая предстоящую медийную империю, она буквально фонтанирует идеями. Помимо трансляций игр НХЛ, НБА и MLB, в которых будут принимать участие местные команды, планируется начать показывать игры Big3.

Важным является то, что партнеры собираются создавать контент, который, по их словам, будет делать окружающий мир более гармоничным. Их цель - привлечение молодежной аудитории. Делать это планируется с помощью большого количества ток-шоу, выхода оригинальных проектов, которые будут сделаны на стыке культуры, спорта, политики и даже премиум-версии телемагазина.

Проще говоря, Рафаэлян с партнером планируют не ограничиваться местными спортивными событиями, что позволит им искать более крупных и известных рекламодателей.

Прямые трансляции

Дело в том, что региональные спортивные каналы преимущественно концентрируются на самих играх. Большая часть их эфирного времени отдана под трансляции баскетбольных, бейсбольных и хоккейных матчей. Все остальное время они заполняют повторами, иным сопутствующим контентом. Например, интервью с тренерами и спортсменами. Радикально от этой модели еще никто не отступал, но это не значит, что она нежизнеспособна.

Аналитик Джон Тинкер говорит, что у партнеров агрессивная стратегия. Она сильно рискуют, рассчитывая на рост нестандартным способом. Если у них получится, то триумф будет просто невероятным. По его мнению, ключевое преимущество в том, что план не предусматривает конкуренции с ESPN.

Вера в успех

Рафаэлян верит, что у них все получится. Она говорит, что даже бы не начинала этим заниматься, если бы не верила в положительный результат.

Она отказывается считать потенциальными препятствиями отсутствие опыта в медиасфере и падение прибыли платных телеканалов. Рафаэлян говорит, что 10 лет назад бизнес был принципиально другим, а значит, в будущем могут возникнуть новые запросы и направления.

Подушка безопасности

Трансляции самих игр, права на которые принадлежат компании Fox, считается определенной подушкой безопасности для этого проекта. Ведь показ спортивных событий в прямом эфире - то немногое, что еще привлекает зрителей на современном телевидении.

Тинкер убежден, что вы никогда не сможете отказаться от канала, который показывает игры местной команды.

К тому же Рафаэлян верит в своего партнера Айс Кьюба. Его опыт на телевидении, в музыке и в кино должен помочь. У него будет полный карт-бланш, чтобы угадывать новые тренды, ему предоставлена абсолютная творческая свобода.

Те, кто до сих пор не понимает, как стал возможен такой дуэт, должны понять, что именно так и рождаются лучшие проекты, уверена ювелир. Ее впечатляет, когда люди разного происхождения объединяются, чтобы поделиться открытостью, щедростью, новым интересным опытом. В этом случае у них обязательно получится что-то невероятное и новое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание