Рубрики

Ревность бессмысленна: как обращаться с друзьями, зарабатывающими больше денег, чем вы

Если в юные годы материальный достаток не мешает дружбе, то с возрастом все меняется. Большие расхождения в доходах вызывают зависть или неприятие одного из друзей. Разный доход предполагает разный образ жизни, а в таких условиях дружить довольно-таки сложно. Как себя успокоить, если завидуете и ревнуете к финансовому состоянию друзей?

У всех разная дорога

Не стоит судить по окружающим о собственной успешности. Бывает, что человек только начинает работать и доход существенно поднимается. Но случается и по-другому, чтобы начать работать, приходится соглашаться на низкооплачиваемую работу для наработки опыта. Важно иметь терпение, ведь в работе может быть все — от громких падений до головокружительных взлетов.

Может, вы и не будете зарабатывать столько, сколько ваш друг, который получил образование куда лучше, но все-таки это не повод расстраиваться и гнобить себя.

Всегда помните о том, что жизнь длинная, а значит, вы можете не только стремительно подняться по карьерной лестнице, но и вовсе поменять сферу деятельности. Лучше направьте энергию на то, чтобы реально оценить шансы на повышение дохода и прокачать навыки. Если заниматься тем, что нравится, и не зацикливаться на собственной ущербности, то вы очень скоро догоните друзей по доходам и, возможно, перегоните.

Цените работу

Не каждая работа является высокооплачиваемой, но это не повод отказываться от любимого дела. Подумайте, почему вы выбрали именно эту сферу, ведь были же несомненные плюсы? Часто люди выбирают профессии, в которых чувствуют, что могут что-либо изменить. Подход в целом правильный, ведь невозможно выкладываться полностью в неинтересной сфере.

Не менее важно и то, что человек ценит больше: работу, семью или личную жизнь. Естественно, тот, кто днюет и ночует на рабочем месте, будет зарабатывать немало, но это оттого, что времени работе уделяется очень много. Если вы не готовы столько времени проводить на работе, то, может, и не нужно вам это? Работа без перерыва, безусловно, принесет много денег, но вот времени жить не останется.

Не будьте снобом, рассматривайте все профессии. Далеко не все могут быть политиками, кто-то должен работать и парикмахером, ветеринаром. Как говорилось в известном стишке: «Все профессии нужны, все профессии важны». Не обесценивайте собственный труд самоедством и завистью.

Не завидуйте

С одной стороны, зависть, конечно, полезна в том плане, что дает лишний стимул для движения вверх. Но зависть очень сильно разрушает человека. Как же справиться с разрушающим чувством? Старайтесь обуздать негативные эмоции, которые были вызваны материальным состоянием друзей. Дружба может закончиться из-за зависти, и происходит это гораздо чаще, чем хотелось бы. Перед тем как взращивать зависть внутри себя, подумайте над тем, что люди могут по каким-то причинам перестать работать, а вот ваш доход меньше уже не станет.

Если зависть не утихает, то подумайте о том, насколько хорош человек в качестве друга или на время прекратите общение. Найдите в себе силы порадоваться за друга, ведь материальная стабильность на него свалилась не с неба, он долго и упорно работал, чтобы получить то, что имеет сейчас.

Цените друзей

Деньги, безусловно, играют важную роль в жизни, но все-таки не единственную. А потому не отворачивайтесь от друзей, особенно тех, с кем вы начинали когда-то.

Поначалу, если вы заняли высокооплачиваемую должность, друзья раздражают, но не стремитесь от них избавиться. Также нужно поступать и с другой стороны. Если ваш друг взлетел по карьерной лестнице, то не завидуйте ему, а постарайтесь перенять опыт.

Как продолжать отдыхать вместе?

Когда у вас примерно одинаковое материальное состояние, то вопроса о том, как провести вместе время не стоит. Как только доход начинает существенно различаются, неизбежно возникают проблемы. Почему так происходит? С увеличением дохода люди начинают отдыхать по-другому. В этом и кроется проблема, ведь друг уже не понимает, как жить на минимум, и предлагает безумные идеи для отдыха. Например, зовет на выходные за границу, хотя у вас остались последние деньги, чтобы дотянуть до зарплаты.

Воспринимайте свой доход правильно, не пытайтесь гнаться за друзьями, если ваше материальное состояние сильно отличается. Немало случаев, когда человек не хочет воспринимать объективно свой доход и пытается жить на одном уровне с более обеспеченными друзьями. Набирать кредиты и влезать в долги для того, чтобы отдохнуть несколько дней на крутом курорте как минимум недальновидно. Говорите прямо, что не можете позволить себе то или иное развлечение или покупку. Предложите купить вино и устроить домашние посиделки вместо того, чтобы идти в только что открывшийся бар.

Как быть?

Находите компромисс, ищите способы проводить время, которые будут по карману обоим. Естественно, сначала будет обидно, что друзья веселятся без вас, то со временем все устаканиться. Тогда либо вы начнете больше работать и зарабатывать больше, либо друзья будут учитывать ваши возможности тоже.

Как видите, дружба держится на компромиссах и уступках. В конечном счете деньги — это не главное, поэтому сосредоточитесь на том, какой хороший человек ваш друг. Доход в течение жизни может как подниматься, так и падать, но не стоит по деньгам выбирать друзей. Меркантильные отношения или дружба, построенная на зависти, не приведет ни к чему хорошему. Старайтесь прокачивать собственные возможности, а не оглядывайтесь на других людей. Тогда вы не только сохраните психологическое здоровье, но и сможете увеличить доход. Не бойтесь ничего и двигайтесь вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание