Рубрики

Рейтинг градостроителей: 4 больших населенных пункта во всем мире

Часто ли вы стоите перед выбором: куда на сей раз отправиться в путешествие? Турция приелась, родной город вы объездили вдоль и поперек? Хочется испытать новые эмоции? Градостроители собрали список самых больших населенных пунктов мира, которые не стоят на месте. Часть городов не отличается технологическим прогрессом, не считается самыми богатыми, но при этом они продолжают расти, несмотря на бедность, разруху. Другая часть – абсолютная противоположность.

Давайте узнаем, какие города являются самыми большими, по мнению градостроителей!

Мапуту, Мозамбик

Мапуту открывает новый взгляд на города. Поразительно, как он выходит за рамки разделения на «формальный» и «неформальный». В Мапуту городские менеджеры говорят о разделении между «бетоном» - частью города со старым колониальным видом, спроектированном португальцами, и «тростником» - частью, где проживает большой процент населения. Последним очень сильно не хватает базовой инфраструктуры, например, воды, электричества и канализационных отводов.

Некоторое время вы можете не придавать большой смысл взгляду на вещи под таким углом. Но, попробовав раз пройтись по Мапуту, вы ощутите четкую границу пересечения друг с другом настолько, что после она станет для вас совершенно размытой и утечет как песок сквозь пальцы.

Вы можете прогуляться по Коста-ду-Сол в воскресный день, наблюдая за строительством новых отелей, в то время как зарождающийся средний класс Мапуту ест морепродукты на заливе. А через некоторое мгновение оказаться в районе с самодельными хижинами, где наводнение является обычным делом. Это поражает воображение, хоть и пугает. Жутко осознавать, что люди, живущие бок о бок, имеют разный уровень: одни нищенствуют, другие процветают.

Чаманкуло, Мапуту

Мапуту демонстрирует, как искусственная среда врывается в жизнь людей. Это можно увидеть, гуляя по Чаманкуло – историческому, но недостаточно обслуживаемому району недалеко от центра. Жизнь там организована вокруг нескольких больших открытых проспектов.

Оживленная экономическая активность мелких торговцев, продающих в основном продукты питания, напитки, уголь и посуду прерывается ревом полноприводного автомобиля с тонированными стеклами. Вдобавок к такому контрасту можно встретить интернет-кафе, парикмахерские, барбер-шопы и местные магазины.

Зато в Мапуту можно отбросить свою одержимость гаджетами и смартфонами, а также электрификацией в целом. Разговаривая с людьми, вы поймете, как здорово иметь свет и теплую воду дома, потому что они ищут необходимые для них услуги всеми путями, остро нуждаясь в электричестве.

Не стоит, конечно, приуменьшать проблемы подобного рода и в других селениях стран третьего мира – им тоже приходится несладко без электричества. Но Мапуту заставляет задуматься и переосмыслить городскую жизнь по отношению ко всему миру. Так можно обратить внимание на то, что мы, весь мир, уверенно идем к глобальному кризису ресурсов, что, бесспорно, очень сильно огорчает.

Куба, Гавана

Гавана – старый город. Настолько старый, что в ноябре 2019 года будет праздновать свой 500-й день рождения. Он жив до сих пор благодаря тому факту, что многие здания не получают должной реставрации, и от этого привлекают туристов. Тем не менее город все же пытается защитить самые старые постройки, выделяя доходы с туризма на восстановление жилья местных людей и охрану культурно значимых объектов.

Генеральный план города направлен на обеспечение смешанного землепользования, где это возможно, поэтому жилье, магазины, офисы и учреждения часто можно найти в одном здании. Это создает динамичные, проходимые пространства, где все необходимое находится поблизости. Город избегает создания мест, которые предназначены только для определенных групп, таких как туристы или местные жители.

Жители и сами прекрасные строители

Градостроители уверены, что Гавана смогла проделать очень большую работу с невероятно ограниченным запасом ресурсов. Возможно, это было неизбежно, поскольку качественные работники здесь абсолютно доступны! Старая кубинская шутка гласит, что половина населения - квалифицированные строители, так как каждый должен участвовать и работать над своей собственностью.

Как и другие крупные столицы, Гавана представляет собой собрание многих «деревень» или небольших городков в мегаполисе. На каждом шагу городские пейзажи разные: многие муниципалитеты можно определить по их отличительным балконам и дверным проемам. Эти места полны жизни, так как люди постоянно выходят на улицу: сидят, болтают, поют, продают, покупают, ремонтируют и просто живут, наслаждаясь жизнью.

Тенденция к эмиграции возрастает

В отличие от других городов, Гавана - уменьшающийся город. Его население долгое время оставалось довольно статичным из-за миграции людей за границу в сочетании с низким уровнем рождаемости. Старение населения не замедляется, что является причиной для беспокойства. Гавана остается отправной точкой для многих молодых кубинцев, которые пробираются в другие места или приезжают из других частей страны, чтобы жить в столице.

Токио, Япония

Токио – просто город мечты. Для иностранца первые несколько дней необходимость привыкнуть – важнее, чем дышать. Но после вы не будете разочарованы – все сделано для удобства жителей, вы можете добраться очень просто до любой точки на карте, ведь транспортная сеть работает без перерыва.

На самом деле, Токио - огромный торговый автомат, в котором есть все, что нужно. Вы можете получить это одним нажатием кнопки: даже доступ к природе. Это наводит о мысли, что многие социальные и городские проблемы рождаются из-за разочарования: вещи не работают достаточно хорошо или мешают нормальному городскому функционированию.

Как и все путешественники, вы можете посетить Токио, ориентируясь на свой вкус. Например, развлечься в Синдзюку или Сибуйе ночью, наслаждаясь едой и напитками, а также веселиться до рассвета под громкие мелодии J-pop.

Этот кусочек Токио является своего рода глобальным порталом для звезд: вечное место без памяти или истории.

Если такой отдых вам не по душе, то можете оказаться в Янаке - маленьких узких переулках, которые вызывают воспоминания о скромной и тихой жизни. Посещая храмы и святыни в полной тишине, вы можете погрузиться в деревянный мир периода Эдо, начиная с 1600 года. Здесь, кажется, всего один километр в пространстве может измерять тысячу лет во времени.

Роттердам, Нидерланды

Как и многие другие европейские города, Роттердам получил значительные повреждения от бомб во время Второй мировой войны. Но его послевоенная реконструкция пошла по особому пути, ориентируясь на будущее, а не на прошлое. Это продолжает придавать городу уникальный характер, основанный на движении, свете, энергии и прогрессе.

Роттердам - ​​город в движении. Трамваи скользят и лязгают по городу; безупречно чистые баржи путешествуют вверх и вниз по реке, доставляя грузы на континент; ярко-желтые водные такси скользят по воде, а велосипедисты быстро едут на огромных отмелях - иногда под тревогу более медленных пешеходов.

Лодка в собственном доме

Здесь развито водное машиностроение. Это для местных жителей словно отдельный вид искусства - озера и каналы в городе и его окрестностях связаны, контролируются и поддаются управлению.

Школьные игровые площадки, поля и подземные автостоянки сотрудничают, чтобы предотвратить затопление домов. Новое жилье обеспечено каналами, и некоторым жителям даже повезло: они могут держать лодку прямо в собственном саду.

Если вы внимательно посмотрите, вы можете найти традиционные ветряные мельницы и тюльпаны. Но вы, скорее всего, найдете экологические прерии или обширные ветряные электростанции, вращающиеся в унисон, которые приведут город в будущее. Роттердам напомнит вам о том, как может измениться город, если в нем изменится ландшафт и планировка в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание