Рубрики

Роботы работают объективно, но человек может научить другого: люди и машины будут работать бок о бок в будущем - результаты исследования

Искусственный интеллект приближается к почти полному заполнению офиса, но люди по-прежнему, вероятно, будут необходимы, согласно новому исследованию, проведенному исполнительной фирмой-разработчиком Future Workplace в партнерстве с Oracle.

Future Workplace обнаружил 18-процентный скачок по сравнению с прошлым годом в количестве работников, которые используют искусственный интеллект в некоторых аспектах своей работы, что составляет более половины опрошенных.

Reuters поговорил с Дэном Шавбелем, директором по исследованиям в Future Workplace и автором бестселлера Back to Human, о ключевых выводах исследования и будущем работы.

Было обнаружено, что 64 процента людей доверяют роботу больше, чем их менеджеру. Что роботы могут делать лучше, чем менеджеры, и что менеджеры могут делать лучше, чем роботы?

Сравнение

То, что менеджеры могут сделать лучше, это мягкие навыки: понимание чувств сотрудников, обучение сотрудников, создание рабочей культуры - вещи, которые трудно измерить, но они влияют на рабочий процесс.

Роботы могут лучше справляться со сложными навыками: предоставлять объективную информацию, вести график работы, решать проблемы и поддерживать бюджет.

ИИ продвигается, чтобы овладеть мягкими навыками?

Прямо сейчас мы этого не видим. Предположительно, что будущее работы заключается в том, что человеческие ресурсы будут управлять человеческой рабочей силой, тогда как информационные технологии будут управлять рабочей силой робота. Нет сомнений, что люди и роботы будут работать бок о бок.

Правильно ли мы готовим следующее поколение к работе с ИИ?

Технология делает людей более асоциальными по мере их взросления. Тем не менее сейчас спрос на множество сложных навыков, которые будут автоматизированы. Таким образом, в конце концов, когда сложные навыки автоматизированы, а мягкие навыки становятся более востребованными, у следующего поколения большие проблемы.

Какие страны используют ИИ больше всего?

Индия и Китай, а затем Сингапур - страны, которые приобретают все большую популярность в мире и используют ИИ на работе.

Если ИИ выполнит все легкие задачи, будут ли менеджеры истощены сложными задачами?

Это очень возможно. Многие люди, которые выполняют сложные поручения, уже спустя 5-6 часов работы чувствуют себя истощенными. Но если административные задачи автоматизированы, потенциально рабочий день становится консолидированным.

Это позволило бы нам делать больше личных вещей. Мы должны посмотреть, станет ли наш рабочий день короче, если ИИ устранит эти задачи. Если этого не произойдет, культура выгорания резко возрастет.

70 % респондентов были обеспокоены тем, что ИИ собирает данные о них на работе. Это беспокойство законно?

Да. Вы видите, что все больше и больше поставщиков технологий позволяют компаниям контролировать использование сотрудниками своих компьютеров.

Если мы собираем данные о сотрудниках на рабочем месте и заставляем их страдать от последствий несосредоточенности на работе в течение восьми часов в день, это будет огромной проблемой. Никто не может сосредоточиться так долго. Это ускорит нашу эпидемию выгорания.

Как ИИ меняет практику найма?

Одним из примеров является Unilever. Первая половина процесса набора персонала начального уровня действительно ориентирована на ИИ. Вы проводите видео-интервью, и ИИ собирает данные о вас и сопоставляет их с успешными сотрудниками. Это снижает поток кандидатов. Затем кандидаты проводят день в Unilever, проводя собеседования, и процент получает предложение о работе. Это машины и люди, работающие бок о бок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание