Рубрики

"Роскошь быть такой, какой хочу": год назад не стало Галины Волчек. Портрет актрисы и режиссера в ее мыслях и высказываниях

26 декабря 2019 года покинула этот мир талантливая актриса и режиссер Галина Борисовна Волчек. 47 лет она руководила московским театром «Современник», где ей удалось опровергнуть стереотип, что режиссер — это не женская профессия. Она стала первым советским режиссером, работавшим со своей труппой в Соединенных Штатах. В 1078 году, несмотря на культурную блокаду, она поставила спектакль "Эшелон" в Хьюстоне.

26 декабря 2019 года для всех театралов и коллег Галины Волчек - это очень тяжелый и печальный день. В память о Галине Волчек давайте поговорим о том, какой она была.

Мужская профессия

Галине Борисовне приходилось быть твердой и решительной (как мужчина), а также мудрой и мягкой (как женщина). Она всегда была очень женственной. Это просматривалось в том, как она выглядела, как держалась, как переживала, как болела за любимую команду "Спартак".

Галина Волчек родилась в кинематографической семье, но у нее не было желания стать главным режиссером. Она понимала, какие сложности в ее жизни могут возникнуть при таком выборе.

Галина Волчек в 1955 году окончила Школу-студию имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ. В 1956 году группа выпускников этой студии, куда вошли Г. Волчек, Л. М. Толмачева, Е. А. Евстигнеев, И. В. Кваша, В. Н. Сергачев и О. П. Табаков, организовала Студию молодых актеров, которая позже получила название Театр-студия «Современник».

О театре и актерах

Ее первой режиссерской работой стала пьеса «Двое на качелях» по У.Гибсону, которая имела оглушительный успех и была в репертуаре театра долгие 30 лет.

Для нее театр был подобен спорту, где очень важно командное взаимодействие. Она говорила:

Даже если актер суперзвезда, без получения правильной подачи от партнера, вся его звездность уходит в пыль.

Согласно мнению Галины Борисовны, звездностью болеют все актеры в той или иной степени. Одна из ее фраз звуала так:

Это мания величия, только без госпитализации.

Вот еще одно ее высказывание:

Звездная болезнь плохо излечивается. При этом она невероятно заразна.

Какой она запомнилась

Галина Борисовна признавалась, что счастлива тем, что лишена завышенной самооценки. Самовлюбленность — это не про нее. Как результат, она не любила смотреться в зеркало, поэтому редко снималась в кино. В ее фильмографии всего 26 актерских работ. Она снималась в фильмах "Русалочка", "Маяковский смеется", "Волны Черного моря", "Русский проект" и других.

Галина Борисовна себя считала счастливым человеком, который не пытается строить карьеру. Она не старалась что-нибудь для этого делать, даже не вступила в члены КПСС в свое время.

О себе Галина Волчек говорила, что она максималист от природы. При этом ей терпения не занимать.

Галина Борисовна могла позволить себе роскошь жить так, как ей хочется. Если она чувствовала, что не совсем права, могла извиниться. Она могла сказать:

Корона с меня не упадет.

Она верила только в обоюдную любовь. Была дважды замужем, но последние 45 лет жила одна. Не смогла простить измену. По поводу отношений с мужьями Галина Борисовна говорила:

Я не умею быть второй. И даже первой не умею. Только единственной.

Она не прощала предательства не только мужьям, но и своим коллегам. Режиссер признавалась, что иногда ей приходилось быть жестокой.

Однажды по причине болезни одного из актеров отменили спектакль, потому что заменить его было некем. Зрители очень возмущались, что им пришлось сдать билеты в кассу. Но на следующий день стало известно, что в тот вечер этот самый актер играл в другом театре в антрепризе. Утром в труппе "Современника" он уже не значился.

Некоторые мысли и высказывания

Галина Борисовна считала, что ни один мужчина не может сказать про свою жену: «Плохонькая, но моя». Только женщины говорят: "Пусть плохонький, но мой". В нашей жизни так внедрилось в сознание людей мысль о том, что у каждой женщины должен быть рядом хоть какой-нибудь мужчина. Галина Борисовна считала, что какой-нибудь не нужен. Лучше вообще никакого, чем кто-нибудь.

Она интересно высказывалась по поводу моды:

Прежде чем примерить на себя что-либо, нужно оглядеться вокруг. Не напяливать все, что модно, а приспособить это к себе.

Для нее во всем было только так. «Все бегут смотреть сериал, а мне не хочется», — признавалась Галина Борисовна.

Она считала что каждому человеку нужно делать свое дело, нести добро тем, кто рядом. Любить то место, где живешь. Она говорила:

Патриотизм складывается из мелочей, лозунги тут неуместны.

Галина Борисовна за свою долгую карьеру получила множество наград и премий. Среди них премии "Своя колея", "Золотая маска", "Звезда Театрала". За вклад в развитие культурных связей между Россией и Украиной она была награждена орденом "За заслуги" III степени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание