Рубрики

Россия может отказаться от расчетов в долларах, но для этого понадобится около четырех-пяти лет

Эксперты финансового рынка давно изучают возможность России отказаться от расчетов в долларах США. Недавно аналитики опубликовали и примерные сроки, за которые можно добиться указанного решения. По мнению инвестиционного стратега Максима Шеина, это удастся сделать за четыре-пять лет.

Заявление

Ранее российские чиновники заявляли о необходимости дедолларизации экономики. Причин несколько. Прежде всего указанный процесс начали из-за использования властями США финансовых инструментов давления на неугодные правительства разных стран мира. Еще одним негативным фактором называют непредсказуемость монетарной и экономической политики Соединенных Штатов Америки. При этом часть лиц отмечает, что в США откровенно злоупотребляют статусом доллара в качестве международной резервной валюты.

Максим Шеин отмечает появление благоприятных условий для постепенного отказа от расчетов в долларах. При этом сами власти страны взяли курс на развитие экономики России по этому направлению.

Ситуация

Эксперт подчеркивает увеличение запасов золота, необходимых для формирования обеспечения рубля. При этом власти страны постепенно снижают запасы активов, номинированных в долларах США. Также уменьшает уровень корпоративных и частных долгов, номинированных в валюте Соединенных Штатов Америки.

К преимуществам эксперт относит запуск собственной платежной системы. Еще одним плюсом аналитик называет желание крупных торговых партнеров России провести собственную дедолларизацию экономики.

При этом внешнеполитическое напряжение может стать одним из факторов, способствующих ускорению этого процесса. Громкие заявления руководства США можно использовать в качестве повода для обоснования необходимости отказа от доллара.

Однако аналитик указывает на другой момент. По мнению эксперта, для реализации этого плана может потребоваться существенное время. Справиться с процессом удастся за примерно 4-5 лет. Работа предстоит длительная и скрупулезная. Нужно менять торговые и банковские практики, формировавшиеся десятилетиями. Естественно, сделать это быстро не получится в принципе.

Вместо итогов

Пока давать прогнозы на 4-5 лет очень сложно. Ситуация может измениться в любой момент. Факторов, влияющих на положение дел, масса. Некоторые из них почти не поддаются какому бы то ни было прогнозированию. Однако пока курс на дедолларизацию экономики держится довольно уверенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание