Рубрики

70 % россиян недостает этой суммы: сколько жителям страны не хватает до зарплаты

Россияне открыто озвучили, что им не хватает денег до получки. Какая сумма удовлетворила бы население и удается ли ему откладывать деньги на различные потребности при текущем уровне доходов? Как спасаются жители страны от нехватки финансов?

Сколько денег не хватает россиянам?

Университет "Синергия" провел исследование, чтобы выяснить, получается ли у жителей нашей страны грамотно формировать бюджет и укладываться в него. Выяснилось, что почти 70% работоспособных жителей нашей страны ежемесячно испытывают нехватку в пять-шесть тысяч рублей и текущий уровень дохода их категорически не устраивает. При этом почти треть россиян отметили, что ежемесячно получают сумму, достаточную для нормального существования.

Примерно половина опрошенных отметила, что им не хватает порядка 5 тысяч, чтобы чувствовать себя комфортно, 20% респондентов озвучили, что ежемесячно хотели бы получать на 10-15 тысяч больше, чем сейчас. Чуть больше 19% россиян ежемесячно не хватает 20-25 тысяч рублей, каждый десятый отмечает нехватку доходов в 30 тысяч рублей и более. При этом часть опрошенных пытается откладывать деньги на какие-либо важные и нужные вещи.

На что копят деньги жители страны?

Чуть более 27% опрошенных пытается откладывать деньги с зарплаты. Почти половина из них ежемесячно откладывает около 5 тысяч, чуть более 20% - до 10 тысяч. Почти 11% респондентов каждый месяц убирает в кубышку до 20 000 рублей. Более высокие накопления удается делать только лишь 8% опрошенных. При этом те опрошенные, кто не может на текущий момент откладывать деньги, хотели бы делать это в будущем, чтобы обезопасить себя.

Чаще всего россияне пытаются откладывать средства на приобретение бытовой техники, проведение ремонта жилья, покупку квартиры и машины. Некоторые респонденты отметили, что копят на отдых, образование младших членов семьи, а также создают подушку безопасности, которая может пригодиться в случае непредвиденных обстоятельств или после выхода на заслуженный отдых. В опросе приняли участие пять тысяч трудоспособных россиян из различных уголков страны.

Где жители страны берут недостающую сумму?

Чтобы получить нужный уровень дохода, некоторые россияне берут подработки или устраиваются на вторую работу, что обычно негативно сказывается на семейном климате. Однако этот вариант наименее опасный, ведь часть жителей страны вынуждена брать кредиты и займы, чтобы сводить концы с концами. Некоторые россияне прибегают к помощи родителей и друзей, постоянно перехватывая у них недостающую сумму и возвращая при первой же возможности.

Сравнительно небольшое количество жителей страны стремится увеличить уровень дохода, повышая собственную квалификацию и меняя профессию. Соответствующий проект с 2021 года реализуется центрами занятости на территории всей страны, его авторы планируют, что до конца года новую специальность получат порядка 4 тысяч человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание