Рубрики

Россиян предупредили о мошенничестве на сайтах с объявлениями о работе

Поиск работы - непростое дело. Казалось бы, необходимо найти источник дохода, а тут приходится отдавать последние деньги для трудоустройства. А все из-за внезапно активизировавшихся мошенников в Сети. Вот, о какой схеме обмана нужно знать соискателям.

"Заманчивое" предложение

Аферисты размещают объявления якобы о вакантных должностях на просторах интернета: обычно на бесплатных сайтах или в соответствующих группах в социальных сетях. Мошенники представляются работниками кадровых агентств и обещают работу мечты, но только за вознаграждение.

Так, они обещают соискателям предоставить контакты работодателя (для достоверности могут даже указать конкретную фирму, предоставить ознакомительную информацию) для прохождения собеседования за определенную плату. Как только сумма оказывается на счету у афериста, он сразу исчезает.

Эксперты предупреждают, что настоящие кадровые агентства взимают плату от работодателей, но никак не от соискателей. Они откликаются на резюме, предлагают свои услуги и в случае успешного прохождения кандидатом собеседования получают вознаграждение уже от фирмы, которой требовался сотрудник.

Поэтому, если вас просят еще на этапе поиска работы за что-либо платить, то знайте, что это мошенники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание