Рубрики

Россиянам начнут автоматически перечислять социальные выплаты через портал "Госуслуги", при этом подавать официальные заявления не потребуется

В будущем на портале "Госуслуги" будет реализована новая функция: россиянам не понадобится посещать различные ведомства, чтобы подать документы для начисления пенсий и пособий. Все будет происходить в автоматическом режиме.

Никаких очередей

Нововведение коснется тех категорий граждан, которые оформляют выплаты в связи с "наступлением жизненных ситуаций" (именно так называется раздел на портале "Госуслуги"): рождение/усыновление ребенка, назначение пенсии, получение выплат по беременности и так далее. Единственное, что нужно будет сделать заявителю - внести корректные банковские реквизиты в личный кабинет "Госуслуг", а также дать согласие на беззаявительный порядок оформления пособий.

Дальнейшее - дело техники. Портал будет делать запросы в различные ведомства, формируя заявление, которое будет передано в электронном виде. Нуждающиеся категории граждан будут вынуждены подавать заявления для назначения пособий через портал самостоятельно, но их тоже ждет нововведение - не нужно будет предоставлять дополнительных справок.

Полностью реализовать и обкатать систему планируется до 2022 года по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках разработки системы социального казначейства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание