Рубрики

Россиян предупредили о риске изъятия квартиры из-за долгов родственников

Станислав Данилов - партнер коллегии адвокатов Pen&Paper. Во время недавнего интервью журналистам мужчина рассказал, в каких случаях у людей могут забрать квартиру из-за долгов родственников. Какого мнения придерживается юрист? По его словам, возможны несколько сценариев развития событий.

Сокрытие долгов

Довольно часто родственники вступают в банальный сговор. Для защиты имущества один член семьи может "переписать" жилье на другого. Формально это позволяет скрыть недвижимость от кредиторов. Однако такую сделку могут признать фиктивной.

В результате этого суд аннулирует проведенную сделку, а имущество вернется к прежнему владельцу. Далее процедура взыскания может пойти по привычному сценарию. Юрист во время беседы отметил, что в таких случаях недвижимость могут выставить на торги. Вырученные деньги уйдут в пользу кредиторов.

Однако в суде придется доказывать умысел сделки. Кредиторы могут показать, что родственник, получивший жилье, знал или должен был знать об экстренной передаче недвижимости. Истинной же целью такой сделки было сокрытие недвижимости от кредитора.

Игры с ценами

Иногда причиной расторжения сделки может стать итоговая цена продажи. Например, кредиторы или суд могут счесть заниженное предложение неравнозначным обменом, ущемляющим права третьих лиц. В результате чего сделку расторгнут. Позже недвижимость пустят с молотка по обычной схеме.

Критериев учета заниженной цены нет. В ряде случаев суд может закрыть глаза на дисконт в 30 % от рыночной стоимости. Иногда фиктивной признают сделку, совершенную со скидкой в 15 %. Единого мерила в этом случае нет. Верховный суд определил точное фиктивное занижение в 2 раза и более. Однако никаких дополнительных пояснений в этом случае не существует.

Супруги

Иногда лишиться жилья можно и из-за долгов супруга. Ранее практика переписывать все имущество на жен или мужей работала довольно хорошо. Однако в последнее время такой процесс дает изрядные сбои.

Проблема может произойти, если приставы не обнаружат имущества у одного должника, но найдут квартиру у другого. Доля из общей собственности при таких раскладах может достаться кредиторам.

Иногда помощь в таком процессе оказывает брачный договор. Однако часто этот документ формально противоречит законодательству РФ. В суде его действие признают ничтожным. Юрист отмечает, что кредиторы научились обходить подобные варианты защиты довольно быстро. Заведомый перевод одного из супругов в неравное положение к другому не сработает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание