Рубрики

Россияне все чаще предпочитают дома квартирам, оформляя жилье по сельской ипотеке

2020 год стал переломным для рынка недвижимости. Введенная правительством программа субсидий на приобретение жилья в новостройках создала серьезный ажиотаж. Сначала выросли цены на первичный рынок, через некоторое время подорожала и вторичка. Однако произошли изменения и в структуре спроса. Россияне все чаще предпочитают дома квартирам. Оформление жилья происходит по программе сельской ипотеки.

Ситуация

Эксперты "Россельхозбанка" указывают на рост выданных по программе льготной сельской ипотеке кредитов. За январь и февраль кредитная организация выдала ссуд на 5 миллиардов рублей. Цифры достигли отметки в 48% от общего объема выделенных на программу средств. За аналогичный отчетный период 2020 года спрос был значительно меньше.

Причины

Эксперты называют и причины развития такого сценария. Во многом его удалось реализовать благодаря введению государственных субсидий на приобретение жилья в сельской местности. Еще одним плюсом стало упрощение процедуры получения ипотеки.

Важную роль сыграла и пандемия коронавируса. Во время локдауна многие граждане боялись покидать квартиры в принципе. Однако дышать свежим воздухом людям все-таки хочется. Собственный дом с земельным участком стал для большинства лиц, живущих в "четырех стенах" настоящей несбыточной мечтой.

При этом в стране планируют ввести программу льготного кредитования для строительства собственных домов. В результате чего интерес россиян к приобретению участков может только вырасти. Эксперты "Россельхозбанка" указывают и на увеличение количества подрядных организаций на рынке. Списывать этот фактор со счетов тоже не стоит.

Вместо итогов

Интерес к таким объектам недвижимости может увеличиться. Однако пока однозначно утверждать о закреплении позитивной динамики еще очень и очень рано. Эксперты советуют подождать некоторое время и понаблюдать за картиной в комплексе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание