Рубрики

Рост "гибридных" рабочих мест: почему профессионалы становятся все более универсальными

Если вы проработали на одном предприятии порядка десяти лет, а сейчас столкнулись с поиском работы, то наверняка обратили внимание на то, как изменился рынок труда. Современные работодатели не заинтересованы в том, чтобы нанимать узкоквалифицированных сотрудников, которые могут выполнить только одну задачу. Они ищут универсальных специалистов с широким набором знаний, умений и навыков.

Статистика

Добро пожаловать в эпоху гибридных рабочих мест, где миром правят «универсальные солдаты», способные справиться с любой поставленной задачей. Тенденция к более сложным, многопрофильным рабочим местам не нова: американская компания по разработке программного обеспечения Burning Glass впервые начала отслеживать ее в 2015 году. Согласно данным исследований, гибридные рабочие места вырастут на двадцать один процент в течение следующего десятилетия, что более чем в два раза превышает десятипроцентные темпы роста рынка труда в целом.

В отчете Burning Glass говорится, что в 2010 году было открыто всего сто пятьдесят вакансий, предполагающих наличие универсальных сотрудников. В 2018 году их стало рекордных 1,7 миллиона. Разница впечатляет, не так ли? С каждый годом число увеличивается в геометрической прогрессии, поэтому будьте готовы соответствовать текущим тенденциям, если не хотите остаться без работы.

Гибридные рабочие места

Что же такое гибридные рабочие места? На сегодняшний день список включает свыше двухсот пятидесяти разных профессий. Например, если вы претендуете на должность менеджера по продажам, продвигаете услуги или товары, то должны иметь опыт работы в CRM-системе, да еще и параллельно знать эффективные маркетинговые стратегии для увеличения прибыли. Инженеры-программисты и руководители IT-проектов должны привносить креативность, визуальный дизайн, уметь работать в команде. Маркетинговые роли требуют экспертных знаний в области статистического анализа.

Еще один из примеров гибридизации: разработчики мобильных приложений. Эта профессия не существовала в принципе, пока не появились первые смартфоны. Первое поколение специалистов в этой отрасли обладало лишь отличными навыками кодирования, и не более того.

Казалось бы, что еще необходимо для такой должности? Однако на текущий момент ситуация в корне изменилась. От разработчиков мобильных приложений требуется знание основ маркетинга, выбор контента, умение создать такой дизайн пользовательского интерфейса, который привлечет внимание большего количества людей.

«Фиолетовые белки»

Рост гибридных рабочих мест – уникальная возможность построить потрясающую карьеру для людей, которые легко адаптируются к изменениям. Логика проста: чем более необычные комбинации навыков необходимы работодателям – тем сложнее им найти подходящего специалиста. Сегодня таких универсальных сотрудников рекрутеры называют «фиолетовыми белками». Чтобы поймать «редких существ», работодатели готовы заплатить в разы больше. Согласно статистическим данным, «фиолетовые белки» зарабатывают на сорок процентов больше, нежели узкопрофильные специалисты.

Устойчивость к автоматизации

Второе большое преимущество гибридных рабочих мест заключается в том, что они устойчивы к автоматизации. Согласно исследованию Burning Glass, около сорока двух процентов всех сотрудников рано или поздно могут заменить роботы. И это вовсе не фантастика – это реалии сегодняшней жизни. Гибридные же рабочие места заменить невозможно, поскольку должность предполагает огромное количество знаний, умений и навыков.

Никакой искусственный интеллект не справится с такой задачей, особенно когда речь идет о новых идеях, креативности, воображении, эмпатии и т. д. Лишь двенадцать процентов «фиолетовых белок», теоретически, по прогнозам экспертов, могут заменить роботы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание