Рубрики

С кем поведешься - от того и наберешься: психологи рассказали о влиянии на нас окружающих людей и о том, как оградить себя от негативного воздействия

С друзьями, коллегами, родными человек проводит уйму времени. Мы находимся в одиночестве значительно реже, чем в окружении других людей. Естественно, круг общения оказывает на нас определенное влияние. Воздействие может быть как положительным, так и отрицательным.

Общение с оптимистом подарит энергию для достижения нужных целей. Человек получит заряд бодрости, необходимый для реализации планов и задумок. Контакты с пессимистом способны отравить психику и ухудшить качество жизни. Психологи рассмотрели ситуацию и рассказали, как оградить себя от плохого окружения.

Положение дел

По мнению ряда специалистов, большую часть своей жизни каждый индивид проводит лишь с 5 людьми. Побороть пессимистично настроенное окружение не сможет даже самый ярый оптимист. Общение с токсичными друзьями, коллегами или родственниками постепенно подорвет веру в собственные силы. Незаметно для самого себя человек перенимает повадки окружающих, становится менее активным и жизнерадостным.

Ситуацию можно переложить и в обратную сторону. Человек, общающийся с оптимистами, со временем позаимствует их стиль мышления. Он будет увереннее смотреть в будущее, проявлять изрядную активность, начнет ярче жить. Бизнесвумен из Чехии в одном из интервью назвала главное правило успеха. По мнению женщины, сюда стоит отнести умение окружать себя правильными людьми. Позитивные партнеры, друзья и коллеги помогут достичь в жизни невероятно высоких результатов.

Мнение психологов

В целом психологи разделяют такую точку зрения. Кристина Руснакова во время беседы с работниками прессы отметила, что пессимистичное окружение способно уничтожить мотивацию человека. Вероятность достижения им нужных целей уменьшится. Упадет и общий уровень мотивации. Оптимисты же, наоборот, могут стать вдохновением и поддержкой. Это поможет добиться больших результатов, быстрее достигнуть необходимых целей на пути к мечте.

Что мы перенимаем от других людей

Энтузиазм - вещь заразная. Веселые успешные друзья, обладающие массой целей и задач, могут улучшить качество жизни и своего окружения. Они способны дать людям нужную искру, разжечь в их душах желание действовать и добиваться нужных итоговых результатов.

Влияние двустороннее. Мы заимствуем у окружающих позитив, передаем часть своей энергетики, жизненную философию, модели поведения.

Хорошая новость в другом. Человек сам может выбирать круг друзей и фильтровать знакомых.

Важная рекомендация

Психологи советуют каждому человеку научиться окружать себя людьми со схожими взглядами. Например, желающим похудеть лучше чаще общаться с теми, кто уже успел избавиться от лишних килограммов или находится в процессе борьбы. Любители фастфуда пользы никакой не принесут.

Людям, мечтающим увеличить уровень собственных доходов, лучше постараться окружить себя состоятельными друзьями и трудоголиками. Так удастся получить нужные советы по улучшению материального положения. Да и внутреннее желание развиваться и достигнуть равенства с друзьями заставит работать еще эффективнее.

Фильтрация окружения

Для достижения лучших результатов в жизни нужно научиться фильтровать окружение. С токсичными коллегами, друзьями или родственниками общение следует минимизировать. Чем меньше будет контактов, тем быстрее очистится душа и разум от негатива.

Необходимо также заняться поисками нужного окружения. Следует восстановить старые контакты с друзьями-оптимистами, завести новые знакомства. Для этих целей отлично подходят клубы по интересам.

Фильтрация чужих слов

Иногда свести общение на нет с пессимистом не получится. Однако их высказывания и замечания можно направить себе во благо. Например, откровенное неверие в силы можно воспринять, как вызов и дополнительную мотивацию к действию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание