Рубрики

Сальвадор стал первой страной в мире, сделавшей биткоин законным платежным средством: почему это не сработало

В 2020 году интерес к криптовалюте увеличился невероятно быстрыми темпами. С ростом вливаний в актив выросла и цена цифровых денег. Однако проблем у биткоина и других альткоинов еще очень много. Главная сложность - регуляция властей. В том же Китае под запретом находится любая крипта. В США чиновники администрации Байдена также не скрывают своего скепсиса относительно будущего цифровых денег. В некоторых интервью они отмечают, что указанные активы могут использоваться для отмывания преступных доходов.

Хорошая новость о криптовалюте пришла из Сальвадора. Найиб Букеле сделал свою страну первым государством в мире, свободно принимающим биткоин. Президент подчеркнул собственную приверженность криптовалюте, разместив необычное фото с "лазерными глазами" в Twitter.

Законопроект о повышении статуса биткоина в Сальвадоре приняли 9 июня. За несколько дней до этого Найиб Букеле объявил о планах дать цифровым деньгам "больше полномочий". Действовать закон начнет в сентябре 2021 года.

Мечты фанатов

Некоторые поклонники биткоина ухватились за этот факт обеими руками. Фанаты даже предрекают скорое признание цифровых денег в качестве платежного инструмента в разных странах мира. Естественно, на этом фоне увеличится и интерес к самим активам.

Однако рынок утверждает обратное. Позитивных перемен для самых известных цифровых денег на бирже не произошло. Указанный факт становится одним из самых основных козырей в колоде криптоскептиков.

Высокая волатильность

Сейчас стоимость биткоина - более 40 тысяч долларов США. За последний месяц самая известная в мире криптовалюта испытала колоссальное давление. Ценник достигал отметки в 58 тыс. долларов США за монету и падал до 31 тыс. Волатильность огромная. Естественно, ни одно правительство не будет использовать столь рискованный актив для своей страны в принципе.

По мнению экспертов, такие колебания указывают на слабость биткоина как потенциально альтернативного инструмента для мировых валют. У цифровых денег пока остается только 2 пути развития. Аналитики считают, что их можно использовать для транзакций, которые следует скрыть от посторонних глаз, и в качестве спекулятивного инструмента. Эксперты задаются вопросом, зачем же Букеле пошел на такой необычный шаг.

Законное платежное средство

Для начала стоит разобраться, что означает сам термин "законное платежное средство". В Сальвадоре и многих других странах мира использовать биткоин никто не запрещает. При желании люди могут купить за криптовалюту разные товары, заказать какие-либо услуги. Естественно, это возможно только в том случае, если получатель захочет принять указанные деньги для расчета.

Перевод цифровых валют в категорию законного платежного средства меняет суть расчетов. После вступления соответствующего закона в силу продавец товаров и услуг будет обязан принять биткоин в качестве единицы для расчета. По сути, теперь условия начинает диктовать покупатель. Предприниматели должны обеспечить потенциальным клиентам всю необходимую инфраструктуру.

Ничего примечательного

Этот шаг не является сколько-нибудь важным для мира цифровых денег в принципе. Сальвадор - небольшое государство с незначительным ВВП. Повлиять на мировую экономику оно не сможет при всем желании.

Есть и другой момент. Ранее Сальвадор был вынужден отказаться от собственной национальной валюты, заменив ее долларами США. Процесс завершился в 2001 году. К таким мерам правительству страны пришлось прибегнуть из-за колоссальной инфляции. Соединенные Штаты Америки на тот момент были основным торговым партнером Сальвадора. Поэтому выбор в пользу USD был очевиден.

Использование биткоина в качестве дополнительного платежного инструмента - способ диверсификации рисков. При этом властям станы не придется запускать новый печатный станок, тратить миллионы долларов США на разработку и выпуск национальной валюты, создавать другую необходимую инфраструктуру.

Возможные проблемы

Однако наличие сразу 2 валют может серьезно осложнить ситуацию в стране. Со счетов не стоит сбрасывать и проблемы биткоина. Курсовая стоимость цифровых денег может меняться в течение дня на десятки процентов.

Одно из положений закона гласит, что все денежные обязательства, указанные в долларах США и существующие до вступления в силу закона, могут быть оплачены в биткоинах. Выглядит сложно. Например, может возникнуть путаница с определением итоговых размеров выплат. Разница даже в пару часов для цифровой валюты может быть очень значительной.

Трудности возникают для продавцов и покупателей. Первым не имеет смысла продавать товар за биткоин, так как цена может резко просесть. Коммерсант рискует реализовать продукцию при стоимости 1 BTC в 50 тыс. долларов США, через день же она будет составлять 40 тыс. долларов. Пример утрированный, но ситуацию объясняет идеально. В итоге бизнесмен "попадает" на 10 тыс. долларов США, испытывает проблемы с выплатами по кредитам и закупкой нового товара.

Из-за обратной ситуации покупателям самим невыгодно рассчитываться биткоинами. Ценник сегодня низкий, завтра может быть высоким.

Решение

Часть экспертов предложили для Сальвадора альтернативное решение. По мнению аналитиков, стране лучше принять для расчетов более стабильный альткоин. Биткоин вполне успешно сможет заменить Tether. Эта криптовалюта привязана к долларам США, что позволяет ей поддерживать относительно стабильный курс. По объемам капитализации указанные цифровые деньги находятся на третьей позиции, уступая лишь биткоину и эфириуму.

В отказ

Однако применять такую практику Букеле отказался. Президент Сальвадора в публикации отметил текущую капитализацию биткоина и указал, что 1 % этой суммы будет инвестирован в экономику страны. Это даст Сальвадору рост ВВП в 25 %. Вот только никаких реальных аргументов, подтверждающих возможность развития событий по такому сценарию, Букеле не дал.

Президент также считает, что увеличение объемов использования биткоина может привести к росту капитализации криптовалюты. Естественно, на фоне этого будет развиваться и экономика Сальвадора.

Вместо итогов

В Сальвадоре наблюдаются выраженные проблемы с использованием Интернета. Уровень достиг лишь 33 %. Естественно, ни о какой инфраструктуре приема цифровых денег и говорить не приходится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание