Рубрики

Самостоятельные экскаваторы. Бизнес-идея по созданию автономного строительного транспорта

Концепция роботизированной техники охватывает все новые горизонты, предлагая невиданный прежде уровень автономного управления. Пилотируемый электроникой пассажирский и грузовой транспорт уже тестируется в реальных условиях. Но прогресс не стоит на месте, и создатели стартапа Built Robotics предлагают решение более амбициозной задачи в виде разработки самостоятельного экскаватора.

Сущность концепции

Автор проекта Noah Ready-Cambell отмечает, что идея строительной спецтехники с программируемым управлением более чем закономерна и логична. Если водителю такси в процессе движения приходится решать рутинные операции по контролю в плотном соотношении с нестандартными задачами, то оператор экскаватора в большей части сталкивается именно с четкими процессами манипулирования, в которых человеческий фактор не столь важен.

В процессе подготовки ландшафта или рытья котлована требуется огромный массив сложных операций, которые вполне поддаются техническому расчету по заданным алгоритмам. Более того, тонкость подобных манипуляций с навесным оборудованием столь высока, что нередко даже опытные машинисты совершают ошибки. В свою очередь, компьютер вполне способен минимизировать отклонения и погрешности в рабочем процессе. Вопрос лишь в том, как связать электронно-управляющий блок с органами исполнения операций. Именно в этом и состоит задача проекта Built Robotics.

Технология реализации

Команда стартапа разработала специальный комплект подвесного оборудования и аппаратных устройств, которые должны обеспечить возможность беспилотного управления техникой. В частности, применяется оптическая система лидера, модуль GPS для ориентации на местности по заложенной карте и Wi-Fi для передачи данных.

Центральный блок управления принимает информацию от внешних датчиков, обрабатывает ее, связывает с проектными задачами и дает соответствующие команды исполнительным агрегатам. Важной особенностью подхода Built Robotics при формировании комплекта автономного управления является стремление к унификации компонентов. Это условие необходимо для того, чтобы заказчики не испытывали трудностей при синхронизации устройств на модернизируемой технической единице.

Перспективы бизнес-идеи

У проекта могут быть разные пути монетизации, что зависит от взглядов спонсоров или покупателя стартапа в будущем. Возможно, технологию приобретет крупный производитель строительной спецтехники, но пока наиболее вероятным применением идеи Built Robotics видится сдача в аренду комплектов с готовой оснасткой для роботизации обычных экскаваторов. К слову, сама возможность такого переоснащения на данный момент распространяется и на бульдозеры. А в наиболее оптимизированном формате комплект можно интегрировать в небольшой гусеничный погрузчик.

Проект Built Robotics, возможно, является предвестником радикальных изменений в индустрии строительства. Средства автоматизации уже используются в инструментах и оборудовании, но данная сфера все больше нуждается в комплексной замене функций, которые традиционно выполнял человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание