Рубрики

Бизнесмен рассказал бедному рыбаку о богатстве, но тот преподал ему урок

У каждого человека есть цель в жизни, но, чтобы добиться ее, нужно приложить усилия. Однако порой так бывает, что мы гонимся за ложными ценностями, упуская истинное счастье. История бизнесмена и небогатого рыбака рассказывает о том, как важно быть счастливым в настоящем, а не жить будущим.

Знакомство бизнесмена и рыбака

Американский бизнесмен отправился на отдых в рыбацкую деревню на юге Мексики. Однажды он увидел молодого рыбака, который поймал несколько желтоперых тунцов. Мужчина был восхищен, когда увидел улов, и похвалил рыбака за отличную работу. Затем он спросил его, сколько времени ему понадобилось, чтобы поймать рыбу, на что рыбак ответил: «О, несколько часов».

Бизнесмен задумался, почему рыбак не потратил больше времени, чтобы наловить еще рыбы. На что рыбак вежливо ответил ему, что пойманной ему достаточно, чтобы удовлетворить потребности своей семьи.

Бизнесмен был потрясен ответом, поэтому он спросил: «Но что вы делаете в остальное время?» Рыбак ответил: «Я сплю допоздна, играю со своими детьми, смотрю спортивные игры и провожу время со своей женой. Иногда по вечерам я прогуливаюсь по деревне, чтобы повидаться с друзьями и поиграть на гитаре». Ответ молодого человека вдохновил бизнесмена на рассуждения о том, к чему должен стремиться человек в своей жизни.

Советы богача

Не успел рыбак закончить рассказ о своей жизни вне работы, как бизнесмен нетерпеливо перебил его: «Я получил степень магистра бизнес-администрирования в Гарварде, и я могу помочь вам зарабатывать больше денег. Для начала вам нужно больше времени рыбачить, чтобы продавать часть своего улова. На заработанные деньги вы можете купить лодку побольше. Когда ваша работа пойдет в гору, вы сможете купить вторую лодку, затем третью и так далее».

Гордый своим острым умом, мужчина взволнованно разработал грандиозную схему, которая могла бы принести еще большую прибыль: «Тогда, вместо того, чтобы продавать свой улов посреднику, вы сможете продавать свою рыбу непосредственно переработчику или даже открыть свое предприятие. В конце концов, вы сможете контролировать все этапы производства – от ловли рыбы до ее продажи. Вы сможете покинуть эту крошечную прибрежную деревню и переехать в Мехико или, возможно, даже в Лос-Анджелес или Нью-Йорк, где сможете еще больше расширить свое предприятие».

Выслушав собеседника, мексиканский рыбак спросил: «Сколько времени все это займет?»

Быстро все подсчитав, мужчина сказал, что на это потребуется 15-20 лет усердной работы. «И что тогда, сеньор?», - спросил рыбак. «Наступит отличное время! - ответил бизнесмен со смехом. - Вы продадите акции своей компании и станете очень богатым. Вы бы заработали миллионы». «Миллионы? В самом деле? Что я буду делать со всеми этими деньгами?», - недоверчиво спросил молодой рыбак.

Бизнесмен с гордостью сказал: «Вы уйдете на пенсию со всеми заработанными деньгами и сможете переехать в прибрежную рыбацкую деревню, где вы могли бы спать допоздна, играть со своими внуками, смотреть спортивные передачи и проводить время с женой. Вы сможете по вечерам гулять и играть на гитаре в компании друзей».

Мораль истории

Мораль заключается в том, что человек должен посвятить свою жизнь тому, что действительно имеет значение. Порой мы гонимся за призрачными мечтами и не ценим своего счастья. Найдите в своем сердце то, чего вы действительно хотите, и не позволяйте никому сбить вас с истинного пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание