Рубрики

Saudi Aramco: самая прибыльная компания мира

Aramco, национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, считается одной из самых прибыльных в мире. Доход за 2018 год до вычета процентов и налогов составил целых 224 миллиарда долларов. Несмотря на это, организация занимает первое место в долговом рейтинге. Куда же уходят все деньги?

Самая прибыльная компания

Не секрет, что нефтяная промышленность является одной из самых прибыльных в мире. Вот и саудовская компания Aramco исчисляет свой ежегодный доход сотнями миллиардов долларов. Нефтяной кризис, грянувший недавно, Саудовской Аравии только на руку.

Saudi Aramco была основана в 1933 году как результат соглашения Ближнего Востока и США. Изначально компания была частной организацией, однако постепенно немаленький пакет акций выкупило правительство. На данный момент прибыль Aramco настолько велика, что даже превышает доход Google и Amazon вместе взятых. Под контролем Saudi Aramco находится около 99 % месторождений в Саудовской Аравии, а запасы нефти оцениваются примерно в 260 миллиардов баррелей.

Несколько фактов

Saudi Aramco считается самой прибыльной компанией в мире. Ее оценивают в один триллион долларов, что делает ее также и самой дорогостоящей организацией. Теперь, когда вы знаете примерный доход главной компании Саудовской Аравии, вы можете сложить представление о благосостоянии этого государства.

В 2017 году подоходный налог для Aramco был снижен с 85 до 50 %. Очевидно, что даже с таким «послаблением» компания заплатила не менее 100 миллиардов в государственную казну. Отчасти это справедливо, поскольку нефть находится на территории страны, однако после вычета всех налогов и долговых обязательств оказывается, что у Aramco остается лишь мизерная доля от выручки. Не стоит забывать и о том, что в список расходов входят НДС, лицензии, различные тарифы и сборы на добычу нефти.

Текущие расходы компании

Согласно отчету Fitch, в 2018 году прибыль Aramco составила 111 миллиардов. В конце 2017 года руководители компании объявили о намерении потратить 40 миллиардов на капитальный ремонт и замену оборудования в ближайшие десять лет. Очевидно, что, несмотря на все налоги и долги, у компании все же должны были оставаться свободные средства. По-крайней мере именно об этом говорят подсчеты экспертов. И сейчас больше всего всех волнует вопрос о том, как же все-таки компания собирается использовать эти средства.

Кто является акционером Aramco?

Так как владелец нефтяной компании неизвестен, некоторые эксперты придерживаются мнения, что это либо члены правительства, либо король. Даже если они и не имеют отношения к этой организации, то все равно получают с помощью нее немало средств. Например, в 2018 году Aramco выплатила 58 миллиардов долларов в качестве дивидендов.

Будущее на фондовом рынке

Почему всех так интересуют вопросы, связанные с Aramco? Инвесторы хотят знать, будут ли их акции расти или падать. А доход от дивидендов напрямую связан с обстановкой в Саудовской Аравии. Если выяснится, что большую часть своего дохода организация отчисляет правительству, то акции могут сильно упасть в цене.

Структура продаж

Раскрыла Saudi Aramco и другие свои секреты. Например, выяснилось, что задолженность перед кредиторами на 2019 год составляет 27 миллиардов. Кому-то эти цифры могут показаться большими, но для сравнения можно привести "Роснефть", которая должна 65 миллиардов. Так что для нефтяной промышленности это не такие уж и большие деньги.

2018 год принес миру выросшие цены на нефть, в результате чего выручка организации увеличилась на 35 %. Раскрыла компания и структуру продаж. Выяснилось, что большая часть добычи продается азиатским странам - Китаю и Японии. В Северную Америку Aramco переправляет около 1 миллиона баррелей, а Европе достается около 860 тысяч баррелей в день. Помимо нефти компания также добывает природный газ в объемах, лишь немногим уступающих производству российского «Газпрома».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание