Рубрики

Сбербанк выявил новый метод кражи денег россиян через мессенджеры: какую информацию нельзя раскрывать в приложениях по переписке

В арсенале у мошенников есть масса разных способов обмана обычных граждан. Причем периодически преступники вводят все новые и новые методики развода. Недавно об одной схеме рассказали в Сбербанке. Для "работы" преступники используют мессенджеры.

Внушительные призы

Через мессенджеры преступники рассылают ссылки на сайт "конкурса". В рамках мероприятия разыгрывают существенные вещественные или денежные призы. Жертве предлагают поучаствовать в "аттракционе невиданной щедрости". Человек, выразивший согласие, почти моментально объявляется победителем. Далее потенциальную жертву просят пообщаться с администратором розыгрыша и узнать доступные способы получения выигрыша.

Получение денег

Сам конкурс подразумевает выплату призовых в валюте. Однако такой формат перевода в России запрещен. Поэтому администратор группы сообщает потенциальной жертве о необходимости оплатить конвертацию выигрыша в рубли.

При этом человека просят также ввести данные банковской карты. Преступники получают доступ к "пластику", что только увеличивает уровень риска жертвы. Человек может лишиться всех денег, хранящихся на карточке.

Иногда в "легенду" вступает необходимость оплаты налога. Преступники могут заявить жертве, что для получения выигрыша необходимо перевести 13% по указанному счету.

С максимальным вниманием

Личная безопасность - вопрос довольно сложный. Технологии обмана постоянно совершенствуются. Однако преступники давят именно на чувства человека. Помощь им оказывают наши жалость, алчность, страх или желание выделиться. Многие до сих пор продолжают верить в быстрое обогащение. Именно этим и пользуются злоумышленники.

Защитить собственный кошелек помогут скепсис и здравый смысл. Следует понимать, что никто не будет раздавать внушительные призы просто так. Да и налог нужно платить после получения выигрыша, а не до перевода средств. С тем же успехом с людей можно было бы собирать налоги за еще не заработанную зарплату.

Любые предложения из разряда "заплати немного сейчас и позже озолотишься" мошеннические. Преступники привыкли обещать легкие деньги и баснословные доходы. Однако такая практика приведет лишь к дополнительным проблемам.

Вместо итогов

Любое предложение нужно рассматривать с максимальным скепсисом. Внимательное отношение человека к проблеме позволит минимизировать итоговые риски. Количество преступлений удастся уменьшить только при правильном подходе к вопросам профилактики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание