Рубрики

Счастье – не цель, а путь: 10 приемов быть счастливым на работе

Рабочую деятельность сложно совмещать с понятием счастья, хотя эта связка очень полезна во многих аспектах представления. Труд как таковой может выступать фактором удовлетворенности человека. Исследование Уорикского университета показало, что счастливые работники на 12% продуктивнее остальных коллег. У таких людей лучше обстоят дела не только в карьере, но и в личной жизни. При этом обретение счастья на работе – не такая сложная задача, как может показаться. Представленные ниже 10 приемов помогут ее реализовать.

1. Поддержание порядка на рабочем месте

Творческий беспорядок с точки зрения благоприятной обстановки для достижения счастья – не самое лучшее явление. Комфорт с возможностью сосредоточения на конкретных рабочих процессах без отвлечения внимания на окружающие раздражители повышает ощущение гармонии. Желательно всегда следить за этим правилом как одним из базовых условий обретения счастья.

2. Внимательность

Эта стандартная характеристика продуктивного и ответственного работника также влияет на уровень его счастья. Все дело в осознанности трудовых процессов и их связи с общим контекстом жизни. Немецкие исследователи из Бендерского института нейровизуализации доказали, что практика осознанности и медитации до и после работы помогает людям чувствовать себя лучше. Таким образом через внимательность повышается эмоциональная стабильность.

3. Физические упражнения

Новым трендом в организации комфортных рабочих условий стало совмещение деловых процессов с физической активностью и пребыванием на свежем воздухе. Переговоры в процессе прогулки – один из примеров такого сочетания, но можно обойтись и менее радикальными методами. Всего лишь 15 минут тренировки наполнят организм энергией и зарядом бодрости.

4. Обратная связь

Присутствие обратной связи в рабочих процессах способствует повышению удовлетворенности сотрудников. Работодатели, обеспечивающие данный элемент деятельности коллектива, также могут рассчитывать на более высокие показатели производительности.

5. Отказ от многозадачности

В один блок времени лучше умещать одну задачу без параллельных процессов. По мнению специалистов, многозадачность требует большего расхода ресурсов, что негативно влияет и на продуктивность, и на психологическое состояние работника.

Все дело в том же отвлечении на фоне регулярного переключения внимания с одной задачи на другую. Приходится больше времени тратить и на выполнение простейших дел, которые гораздо быстрее выполняются в заранее спланированном последовательном порядке.

6. Помощь коллегам

Сотрудники-альтруисты, готовые приходить на помощь другим членам команды вне рамок своих обязанностей, чувствуют себя более счастливыми и удовлетворенными. Помощь и поддержка коллег является ни с чем не сравнимым источником хорошего настроения, которое, в свою очередь, расширяет наши возможности внутри рабочей среды.

Формы проявления такой помощи могут быть любыми от краткой консультации до технической работы с приложением существенных усилий. В обоих случаях речь идет об актах добра, которые улучшают атмосферу в коллективе. Очевидно, что подобные жесты не проходят просто так, а воспроизводят себя уже через действия получателей добра, заряженных позитивной энергетикой.

7. Доброжелательное общение

Та же энергия добра может проявляться в обычной беседе с коллегами. Употребление слов вежливости и благодарности, комплименты и шутки снижают уровень стресса и повышают эффективность выполнения рабочих операций.

8. Осознание своей ценности

Среди распространенных негативных факторов, возникающих на работе, специалисты выделают психологическое напряжение и стресс. Как результат, эти факторы понижают самооценку людей, что очевидно отдаляет и от ощущения счастья. Поэтому важно периодически себе напоминать о своих достижениях, сильных сторонах и карьерных успехах.

9. Правильное начало дня

В рабочий процесс стоит погружаться с правильной подготовкой. Одним из ее условий является создание промежутка с приятным занятием. Например, это может быть утренняя прогулка или чашка кофе. Задача заключается не только в получении удовольствия от такой подготовки, но и в планировании предстоящего дня. Четкий график с пониманием будущих дел делает само погружение в работу менее стрессовым.

10. Перерывы на отдых

Работа не должна состоять из монолитных временных блоков, длительностью по полдня. Желательно чаще делать небольшие, но тоже правильно организованные промежутки. Такие перерывы позволят восстановить физические и психологические силы, что положительно скажется на качестве работы в дальнейшем. Но и злоупотреблять этим инструментом не стоит, поскольку каждое отвлечение само по себе сбивает ритм и отнимает энергию.

Рассмотренный набор приемов можно внедрять постепенно и не требуя быстрых результатов. Важно понимать, что счастье – не цель, а путь, который в данном случае подкрепляется конкретными приемами. В долгосрочной перспективе практика их использования на работе непременно обеспечит чувство счастья, открывая и новые карьерные возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание