Рубрики

Научитесь говорить «нет» друзьям: советы, как выжить на прожиточный минимум

Жительница одного из самых крупных, а потому дорогих городов США некоторое время назад решила провести социальный эксперимент. Задача: продержаться ровно месяц на сумме, равной прожиточному минимуму. Забегая вперед, скажем, что эксперимент увенчался успехом. Помимо сэкономленных денег, которые она потенциально могла потратить в течение месяца, девушка получила бесценный опыт выживания в большом городе. Не важно, что эксперимент проводился в США. Выводы, которые были сделаны, применимы для жизни в любом населенном пункте. А жить можно в любой стране.

Уберите подальше банковские карты

Наличные обладают мощной силой физического ощущения денег. Если у вас в кошельке лежит всего 500 рублей, вы точно знаете, что не потратите больше, потому что просто нет. Карта, а тем более кредитная, дает доступ ко всем деньгам, поэтому соблазн сорваться и купить вещь на эмоциях проще простого. Поверьте, разница просто колоссальная. Когда вы тратите наличные, вы физически чувствуете, что их стало меньше, поэтому желание сохранить остаток перекрывает желание купить очередной стаканчик кофе. Виртуальные деньги такого ощущения не дают, потому что глаза в кошельке их никогда не видели. Со временем такая привычка принесет ощутимые результаты.

Фиксируйте все расходы

Процесс занимает считаные минуты, но результат великолепен. Сейчас существует множество приложений, которые могут считать и вносить данные за вас, достаточно скачать тематическое приложение на телефон или установить элементарную таблицу Excel на ноутбук. Это поможет наблюдать за расходованием средств в режиме реального времени и контролировать расходы. Чувство ответственности появляется моментально. Если вам сложно заставить себя взглянуть лицо проблеме, превратите это в игру, суть которой - минимальное расходование средств. Ежедневная экономия легко превращается в еженедельную, а дальше и в ежемесячную экономию средств. В конце года вы вообще можете стать обладателем солидного капитала.

Составляйте список покупок

Психологи утверждают, что ходить в магазин нужно всегда только сытыми и держа в руках список покупок. Учитесь составлять списки с действительно необходимыми товарами, это поможет сохранить существенную сумму и не отвлекаться на маркетинговый мусор. Обязательно запоминайте цены в вашем магазине, это пригодится для сравнения в другом магазине. Яркие вывески не должны восприниматься вами как сигнал к покупке и погоне за скидками. Чаще всего это обычные уловки. Анализируйте качество товара относительно его цены. Покупайте базовые продукты, из которых можно приготовить несколько полезных блюд. Обходите стороной полуфабрикаты: дорого, вредно, почти всегда невкусно.

Сократите походы в кафе

Этот пункт касается ежедневных походов на обед в кафе рядом с работой. Лучше готовьте дома и берите еду с собой. Большинство людей пугает ежедневное стояние у плиты, но весь прогрессивный мир уже давно пользуется методом глубокой заморозки. Выберите один день и приготовьте сразу несколько блюд на всю неделю. Загрузите в морозильник и доставайте по мере необходимости. Все, что от вас требуется, - это разогреть ее в микроволновке. Если вас пригласили в кафе и возможности отказаться нет, внесите этот расход в бюджет и подумайте, где можно сократить расходы на эту же сумму.

Внеплановые расходы

Они обязательно должны быть заложены в бюджет. По-настоящему внезапные события - большая редкость, а приглашение на свадьбу, например, очень даже предсказуемое. Поэтому при должном уровне смекалки и умении планировать внеплановых расходов можно избежать. Но все предусмотреть невозможно. Именно такие случаи и требуют внесения в бюджет отдельной суммы. Если деньги не понадобились, это не повод их тратить. Лучшее место для них - копилка.

Не соглашаетесь на предложения друзей

Существует огромное количество мест, где можно потратить деньги с удовольствием. Но, если у вас ограниченный бюджет, нужно уметь вовремя отказать себе в этих удовольствиях. Поэтому научитесь фильтровать все приглашения друзей и выбирать для себя, что вас не разорит. А сидеть в ресторане с одним бокалом вина или лимонадом не очень приятно.

Сократите траты на транспорт

Пешие прогулки - это не только одна из самых полезных привычек для сохранения здоровья. Уже через несколько недель вы почувствуете себя лучше. Ваш кошелек тоже порадует вас наличием денежных средств, которые вам удалось сохранить. Для передвижения на дальние расстояния можно использовать велосипед.

Научитесь развлекаться без денег

На первый взгляд это кажется делом безнадежным. Но существует очень много развлечений, которые не требуют финансовых затрат. В каждом городе, особенно летом, в парках и музеях проводится очень много мероприятий, от концертов до мастер-классов. Это отличный способ не только сэкономить деньги, но и расширить круг общения, найти новых друзей или новое хобби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание