Рубрики

Секрет успешного управления: система постановки задач перед сотрудниками должна быть простой

Когда вы начинаете работать с новой командой, первое, что вы делаете, – это изучаете внутренние процессы. Да, вы привнесете в работу коллектива свое видение, но вы не можете сбрасывать со счетов уже имеющиеся привычки сотрудников. Переход должен проходить плавно и с наименьшими потерями.

Большинство рабочих систем можно сделать менее сложными и трудоемкими. Это означает, что вы можете реализовать новый подход как к постановке целей, так и к отслеживанию рабочего процесса. Поговорим о секретах успешного управления.

Разработка системы целеполагания

Главное беспокойство, которое имеют руководители в новом коллективе, – это опасения относительно того, что сотрудники не поймут и не примут новую систему целеполагания. Этим модным словом обозначается процесс выбора генеральной цели в совокупности с другими целями (деревом). При этом управленцы разрабатывают систему, стратегические установки и характер задач, которые предстоит решить.

Эти страхи вполне объяснимы. Если сотрудники не хотят и не могут соответствовать новым установкам, тогда какой смысл поднимать планку так высоко? Нельзя взять и заставить людей использовать целеполагающую методологию. Формирование новых привычек требует времени, а сотрудники должны проявлять интерес к изучению новых методов. Вот почему так важно, чтобы любая система постановки целей была максимально простой и понятной.

Простота

Чем проще предлагаемая вами система целеполагания, тем больше вероятность, что сотрудники примут ее на ура и начнут использовать. Кроме того, вы должны убедиться, что ваши сотрудники не тратят много времени на заполнение отчетов. Это означает, что вы не будете тратить свое время на чтение никому не нужных документов.

Создание образа мышления

Любой менеджер должен понимать, для чего и почему он устанавливает эти цели. Вот хорошее объяснение: "Чтобы всем было ясно, куда наша команда (компания) следует, и какой вклад вносит каждый из нас".

Устанавливайте цели, которые легко отследить, используйте при этом современные приложения. Они помогут вам отслеживать результаты на личном уровне, на уровне команды и целой компании.

Таким образом, вы получите возможность подключаться к работе других сотрудников. Это является дополнительной мотивацией для персонала. Когда каждый знает, как его работа имеет значение, это увеличивает общее участие, мотивацию и решимость.

Упрощение отчетности

Отслеживать цели следует каждую неделю, поэтому необходимо создать практику еженедельной отчетности. Помните о том, что слишком много бумажной волокиты затрудняет вашу работу.

Каждый сотрудник устанавливает от трех до пяти еженедельных планов, а по их завершении подготавливает краткий отчет. Это позволяет руководителю делать обзор важных задач, над которыми работают его подчиненные. Так менеджер понимает, насколько хорошо коллектив готов ускорить достижение глобальной цели.

Целеполагание как инструмент найма

После того, как вы разработаете четкую и простую систему целеполагания, вы можете легко объяснить эту концепцию новым сотрудникам. Это упрощает процесс найма новых сотрудников при расширении.

Каждый руководитель желает, чтобы новые члены коллектива как можно скорее стали частью общей системы. Если ваши внутренние процессы просты и легко понятны, это произойдет быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание