Рубрики

Секреты грамотного резюме: 6 советов для составления блестящей самохарактеристики

Независимо от того, подаете ли вы заявку на практику, окончив высшее учебное заведение своей мечты, или желаете обеспечить себя не менее желанной профессией, важны ваши навыки и квалификация. Как бы вы не расписывали собственные заслуги на интервью с соискателями, необходимо иметь еще одну важную вещь - грамотно составленное резюме. Без него ожидание звонка от работодателя может так и не увенчаться успехом.

Только резюме как нельзя лучше раскроет таланты человека, желающего устроиться на работу в организацию, на которую есть большие надежды. Как воплотить мечту в самую что ни на есть реальность? Вот моменты, необходимость выполнения которых не вызывает сомнений.

Имя, фамилия, цель

Прежде чем приступать к непосредственному заполнению шаблона резюме, необходимо его правильно подписать. Делается это так: резюме на (ваша фамилия, имя и обязательно отчество) - пишется в единую строку. Далее укажите цель. Например, цель резюме - соискание (такой-то должности). Не забывайте о фото. Оно раскроет вашу личность более интересно. Резюме с фотографией увеличивает шансы на успех. Теперь идет ваш год, месяц и день рождения.

Пункты резюме

Пишите самохарактеристику структурированно. Обязательно укажите свое семейное положение, электронную почту и номер телефона. Школу - сколько классов было пройдено. Далее, в каких еще учебных заведениях получали образование. Не забываем о годах (с какого - по какой). Упоминание о достижениях в эти годы может сыграть решающую роль в борьбе за желанное место между вами и оппонентом. Опыт работы в данной сфере - если он имеется. При необходимости упомяните владение программами. Волонтерский опыт тоже может стать решающим. Все учебные заведения перечисляйте в порядке возрастания. Если владеете иностранными языками, обязательно упомяните и об этом, как и о наличии личного авто в случае, когда важно быть его владельцем. И к тому же не забудьте вписать опыт вождения.

Опыт работы

А здесь, наоборот, нужно начинать с того места, где работали (работаете) сейчас. Далее заполняете по убывающей.

Чтобы не отвлекать работодателя и не раздражать лишним текстом, грамотно укажите опыт работы и соответствующие должности, заслуги и достижения. Помните о том, что наибольшим приоритетом обладает время, когда вы трудились на похожей должности. Не включайте в резюме моменты, когда трудились няней или уборщицей, если ищете место серьезного специалиста.

Правда, имеется одно исключение, любой опыт нужно зафиксировать, если вы устраиваетесь на официальную работу впервые. Во всех остальных случаях выделите получение благодарностей, наград, дипломов и грамот в сферах похожей деятельности.

Используйте имя и фамилию в электронной почте

Адрес должен быть серьезным. Не тот, что вы придумали в детстве под влиянием какого-либо мультфильма. Переименуйте свою почту, которую решили использовать для профессиональных контактов. Покажите, что вы серьезный и ответственный человек.

Обновляйте данные в своем резюме

Да, звучит неприятно и даже порой больно. Но необходимость внесения корректировки в резюме каждый раз и для каждой подачи в ту или иную организацию оспаривать непродуктивно. Если не делать обновлений, то велика вероятность упустить какую-либо важную деталь своей карьеры. Не упомянув несколько лет работы в одной из предшествующих организаций или опыт, связанный с вашей сферой деятельности, который вы имеете, можете повлечь за собой отказ работодателя.

Нет белым пятнам в карьере

Составляйте резюме без длинных пробелов. Старайтесь заполнять каждую строку. Используйте для этого самый подходящий шаблон. Если оставлять большие участки незаполненных строк, то создастся впечатление, что вы не очень активный человек в этом смысле.

Вот такие несложные советы помогут написать блестящее резюме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание