Рубрики

«Семь раз отмерь»: возможные опасности и последствия флирта с боссом

Флирт на работе с руководителем не является новостью, поскольку многие люди проводят на рабочем месте основное время. Некоторые считают, что таким образом можно значительно облегчить свою жизнь, другие придерживаются мнения, что наличие близких отношений в деловой сфере — это настоящая катастрофа. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо рассмотреть все возможные риски, связанные с этой ситуацией.

Причины возникновения флирта

Если рядом с вами находится сильный волевой человек, который может многому вас научить, не влюбиться в него невозможно. В большей или меньшей мере, он обязательно будет вызывать в вас симпатию. Это основано на уважении к статусу начальника и желании попасть под его покровительство. Его положительные качества будут постоянно провоцировать вас наладить с ним более тесную связь и получить от него ответную позитивную реакцию в виде дополнительного внимания.

Независимая точка зрения

Иногда распознать знаки внимания со стороны босса можно невооруженным глазом. Об этом мы поговорим чуть позже. Но бывают ситуации, когда симпатия босса почти не проявляется, и вы можете попросту ее не заметить. Здесь приходит на помощь информация со стороны. Поскольку в любом коллективе, где люди имеют возможность наблюдать друг за другом на протяжении долгого времени, любое повышенное внимание будет видно окружающим. Особенно если дело касается начальника, за которым пристально глядят много пар заинтересованных глаз. Поэтому в данном случае стоит прислушаться к разговорам коллег. Если повсюду идет молва о том, что босс к вам неравнодушен, можете вполне доверять этим слухам. Скорее всего, они будут достоверными.

Признаки флирта со стороны босса

Если вы сомневаетесь в том, нравитесь ли боссу, стоит обратить внимание на следующие детали:

  • уделяет вам намного больше времени, чем всем остальным;

  • приглашает на обед;

  • старается привлечь ваше внимание своими постоянными обращениями;

  • снисходительно относится к вашим ошибкам и нарушениям режима;

  • незаслуженно повышает зарплату;

  • всегда откликается на ваши просьбы и старается помочь;

  • поощряет дополнительными бонусами;

  • при виде вас смущается или ведет себя слишком активно;

  • старается находиться с вами как можно ближе, при случае «невзначай» к вам прикасается.

Присмотритесь повнимательнее, возможно, это простая производственная этика воспитанного человека. Но если начальник ведет себя так только с вами, есть вероятность того, что он флиртует.

Пересечение линии

Флирт с начальником может быть веселым, непринужденным и невинным. Но если пересекается определенная грань, он может стать далеко не безопасным. Это можно проверить, мысленно ответив себе на следующие вопросы (это касается тех, у кого есть вторые половинки).

Можете ли вы спокойно передать мужу свой разговор с шефом и рассказать, как себя при этом вели? Смогла ли бы жена вашего начальника оставаться спокойной, если бы услышала ваши шутки? Если вы ответили утвердительно на два вопроса — значит, все остается в пределах нормы. Если вы точно знаете, что о таких отношениях рассказывать нельзя — значит, ваш флирт нельзя назвать невинным. А появление в разговоре сексуальных тем говорит о том, что между вами происходит что-то большее, чем флирт на работе, и это может привести к серьезным последствиям.

Риски на работе

Отношения с боссом обязательно приведут к разговорам коллег. А это может сильно повлиять на вашу репутацию. Возможно, у вашего шефа есть свое начальство, тогда неприятности могут коснуться не только вас, но и его. Бывают случаи, что после таких отношений приходится прощаться со своей карьерой. Конечно, ваше поведение — это ваше дело, а не дело ваших коллег. Но все-таки ничего хорошего от того, что будут шептаться за вашей спиной и распускать слухи и домыслы, однозначно нет.

Служебный роман

Флирт с начальником может закончиться настоящим служебным романом. Именно в этом таятся множественные риски. Очень редко такие отношения приводят к оформлению брака, зачастую они прекращаются. Но ведь вам нужно дальше работать и постоянно встречаться с этим человеком. Это тяжело не только морально, но и материально, поскольку расставание с боссом провоцирует появление нездоровой рабочей атмосферы и снижение производительности труда. А это несомненно приведет к финансовым потерям.

Политика компаний

Нужно четко отдавать себе отчет, можно ли флиртовать на работе. Речь идет о больших компаниях, в политике которых предусмотрены конкретные правила поведения сотрудников. Он предусматривает запрет не только на внешние (вне работы) физические, но и на словесные контакты между работниками. В таких организациях запрещены темы, которые не касаются производственных и профессиональных вопросов. Это делается для того, чтобы не причинять неудобства другим людям и не отвлекать их от своих обязанностей. За нарушение этих правил предусмотрено наказание вплоть до увольнения. Ставки повышаются, если хотя бы один человек из пары находится на руководящей должности.

Флирт на работе может закончиться тем, что работник получит плохую характеристику и не сможет больше заниматься определенной деятельностью (после увольнения его никто не захочет брать на работу). Поэтому если вы дорожите своей должностью и работаете в престижной фирме, нужно отказаться от компрометирующих поступков и уделить основное внимание своей карьере.

В поисках любви

Сейчас есть множество мест, где одинокие люди имеют возможность найти свою вторую половинку. Но это не обязательно должна быть работа, поскольку флирт на рабочем месте может использоваться одним из партнеров в качестве собственной выгоды (а второй человек станет жертвой манипулирования). Отличным решением является интернет, брачное агентство или специальные мероприятия для одиноких людей.

Не все так плохо

Но есть множество примеров, при которых флирт на работе становится даже полезным. Речь идет о той ситуации, когда фирмой не запрещены отношения между работниками, а люди, в свою очередь, отлают себе отчет в своих действиях и не переходят за критическую линию. Тогда в коллективе царит благоприятная атмосфера, все чувствуют себя комфортно, и это повышает работоспособность и производительность труда. Поэтому флирт с начальником всегда будет на вашей совести и по велению вашего сердца. Если вы видите смысл жизни именно в этом, никто не запретит вам поступать так, как вы считаете нужным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание