Рубрики

Семья бросила город и уехала в село. Они начали бизнес с топленым молоком и 20 сортами сыра, но это не самые популярные продукты, за которыми у них выстраиваются огромные очереди

Многие семьи, столкнувшись с проблемами пандемии, решили переехать из города в деревню. Но эта история о семье Холманских, которые решили в корне изменить свою жизнь еще пять лет назад. Чем они занимаются и какие строят планы на будущее, супруги рассказали журналистам из НГС.

Мечта о русской печи и сыроварне

Супруги Холманских вместе с тремя детьми пять лет назад переехали из Новосибирска в небольшую деревню (насчитывает около 800 жителей) Кашкарагаиха Алтайского края. После поселения на свет появился еще один ребенок. Идея покинуть город появилась давно, Майя и Стас очень хотели обзавестись русской печкой и своей сыроварней. Супруги продали студию в Новосибирске, добавили материнский капитал и получили сумму денег, которой хватило для старта.

Открытие бизнеса

Когда супруги начинали свое фермерское дело, в планах было возвести в доме русскую печь, а также построить отдельную сыроварню, поскольку готовить сыр в доме крайне проблематично. Первый год ушел на то, чтобы собраться с мыслями и сделать все максимально правильно.

Местные жители даже посчитали супругов лентяями, ведь проведенный в дом трубопровод обеспечил приток воды (не пришлось ее таскать, чтобы напоить скотину). План минимума был сделан. Нашелся хороший мастер-печник, а также была возведена комфортная для хозяев сыроварня.

Обустройство сыроварни

Супруги гордятся тем, что им удалось построить современную сыроварню. В ней есть все для того, чтобы Майе было комфортно (именно она в основном занимается приготовлением молочных продуктов).

Присутствуют удобные столешницы и столы, раковина, газовая плита, расположенная на стандартной высоте от пола (чтобы хозяйка могла легко доставать до кастрюль). Сыр варится непосредственно в кастрюле, а в ассортименте Холманских его более двадцати видов. За месяц варится не меньше ста килограммов.

«Ходовой продукт»

Одним из самых «ходовых» продуктов является сыр качотта. В течение полутора часов его трижды переворачивают, затем вытаскивают на просушку, отправляют на ночь в холодильник, потом помещают в посол. После просаливания он снова просушивается, кладется на вызревание, а уж после этого идет на продажу. Процесс приготовления каждого продукта трудоемкий, но супруги прекрасно справляются.

Ассортимент

Помимо сыров, семья продает такие молочные продукты, как творог (18% жирности), сметана, топленое молоко, ряженка. Покупателей не очень много, но они являются постоянными.

Те, кто попробовал продукцию «Подворья семьи Холманских» (так называется их фирма), уже не хотят покупать продукты других производителей. Уникальные рецепты, экологически чистые ингредиенты, оригинальная технология приготовления, а также любовь, которая вкладывается в каждый килограмм «молочки», являются залогом отменного качества.

Жизнь в комфортных условиях

Супругам пришлось потратить более четырех сотен тысяч рублей, чтобы открыть свое производство. сегодня их прибыль составляет пятьдесят тысяч, что не является такой уж большой суммой, но Холманских очень рады решению рискнуть и уехать из города, а также гордятся своим «Подворьем. Майя и Стас признаются, что доходов им на все хватает. Продукты покупать не приходится, есть где жить, а природа вокруг такая, что глаз не оторвать. Свежий воздух, рядом озеро и лес, рыбалка, звездное небо и пр.

Супруги искренне считают, что лучшего места просто не существует, поэтому приглашают всех желающих, кто также устал от города и решил переехать за его пределы, приезжать к ним. Жильем и продовольствием они обеспечат, работы хватит на всех. Ведь у Холманских много планов на будущее. Время пандемии, когда бизнес был приостановлен, поскольку у людей банально не хватало денег на покупку, постепенно уходит в прошлое. В планах аренда или покупка десяти гектаров земли, которой хватит на значительное расширение бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание